Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 10, 2016 2:10 pm

VITALY200 писал(а):[quote=" в собаку кинуть :D

В пёсика или сучку ноутбуком? Или стационарником? Не жалко? :shock:[/quote]

Ё! Я про книгу говорю :D Хотя собак все равно не люблю :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Чт мар 10, 2016 2:30 pm

Алексей Калугин писал(а):Да не проблема! Мы здесь для того и встречаемся, чтобы что-то обсуждать и находить понимание. Объясните ваш взгляд на ситуацию. Мне, как лицу ко всему этому причастному, это действительно интересно. Давайте начнем с самого начала :D По-вашему, аудио-книга и бумажная книга - это нечто равноценное и взаимозаменяемое?

Да, равноценное и взаимозаменяемое.
Ну вот к примеру прочту я в книге слово "стул". Или мне скажут в аудиокниге слово "стул". И?
Хорошо, давайте наоборот. Скажут в аудиокниге слово "стул", или я прочту в книге слово "стул". Какая разница?
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Чт мар 10, 2016 2:33 pm

Алексей Калугин писал(а):
VITALY200 писал(а):[quote=" в собаку кинуть :D

В пёсика или сучку ноутбуком? Или стационарником? Не жалко? :shock:


Ё! Я про книгу говорю :D Хотя собак все равно не люблю :D[/quote]
Ну так и я про книгу. Там даже кучи книг. А других у меня нет :?
Я больших не люблю. В 9 лет меня пес породы "немецкая овчарка" чуть не загрыз, 30 дней в больнице продержали, 3 раза в день уколы в живот :evil:
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 10, 2016 2:37 pm

VITALY200 писал(а):
Алексей Калугин писал(а):
VITALY200 писал(а):[quote=" в собаку кинуть :D

В пёсика или сучку ноутбуком? Или стационарником? Не жалко? :shock:


Ё! Я про книгу говорю :D Хотя собак все равно не люблю :D

Ну так и я про книгу. Там даже кучи книг. А других у меня нет :?[/quote]

Нет, так мы друг друга не поймем. Давайте договариваться о понятиях. Мое понятие: Книга - это стопка переплетенных бумажных брошюр. Иного я не приемлю. Все остальное - суррогаты. Так что, или говорим о книгах, или - о суррогатах.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Чт мар 10, 2016 3:44 pm

Алексей Калугин писал(а):В пёсика или сучку ноутбуком? Или стационарником? Не жалко? :shock:


Ё! Я про книгу говорю :D Хотя собак все равно не люблю :D[/quote]
Ну так и я про книгу. Там даже кучи книг. А других у меня нет :?[/quote]

Нет, так мы друг друга не поймем. Давайте договариваться о понятиях. Мое понятие: Книга - это стопка переплетенных бумажных брошюр. Иного я не приемлю. Все остальное - суррогаты. Так что, или говорим о книгах, или - о суррогатах.[/quote]
Ну вот в данном конкретном ответе, пёсику от суррогата (ноутбука или стационарника) я думаю больше поплохеет. И суррогату тоже. Даже и не знаю, что больше жалко. :roll:
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Чт мар 10, 2016 4:08 pm

Сайт сильно тормозит.

Если серьёзнее, для меня книга это источник информации. И эту информацию каждый может усваивать по своему.
Кто то (как я раньше) считывает эту информацию с засаленных, обслюнявленных, покрытых слезами или соплями (чаше то и то) в "стопка переплетенных бумажных брошюр".
Кто то считывает в электронном виде (не убивая дерево, которое ему жизнь дает). Ну или слушает эту информацию.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 10, 2016 9:01 pm

На мой взгляд, источники информации -это газеты,энциклопедии, справочники, учебники и т.п. И ими, действительно, можно и нужно пользоваться в любом удобном виде. Но художественная литература - это нечто большее, чем просто информация.
Ну, какую информацию несут в себя строки : "Люблю грозу в начале мая" ? Только ту, что автор, ка и сказано любит грозу, причем именно в начале мая. Смысловое же наполнение тут гораздо глубже и многоообразнее. И смыслы могут меняться в значительной степени от того, каким образом до читателя дошли эти строки. Тут играет значение даже окружающая обстановка, звуки и запахи, витающие вокруг. Что уж говорить о голосе чтеца, которые может как привнести дополнительный смысл, так и вовсе убить тот, что есть. В советские времена был даже эстрадный жанр такой - художественное чтение. Филипенко, помнится, блестяще читал Гоголя, Козаков - Ленгстона Хьюза. Но даже так, это уже опосредованное восприятие текст, пропущенного через чужое восприятие и усиленного теми смыслами, что привнес в него чтец.
А если книга, как вы говорите "покрытых слезами или соплями", так это свидетельствует толь ко о том, что она востребовано.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Чт мар 10, 2016 9:41 pm

Ой, ненавижу споры, вы тут уже много букав понаписали, а ни к чему так и не пришли. Это лишь подтверждает что истина в споре не рождается. А тема эта сродне той что мы с Алексеем уже не раз обсуждали, только обсуждали мы электронную и бумажную версии книги.
Для меня наполнение и восприятие здесь одинаковы, Алексей же не согласен. По поводу аудио-книг я почти во всём согласен с Алексеем. Это совсем другая форма восприятия, действительно сродни аудио постановкам, и делать их нужно не тупо по тексту, а по мотивам, и желательно по ролям, и музыка и эффекты здесь вполне уместны. Когда я читаю сам, я обдумываю прочитанное( если есть над чем думать :D ) Могу остановится, поразмышлять, представить себе ту или иную ситуацию, вернутся перечитать. В этом весь кайф, сюжет вторичен!
Не кого конечно не в чём убеждать не хочу и не буду. Каждому своё. На сим разрешите откланяться.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 10, 2016 9:53 pm

Ну, на счет электронных книг, Сергей, мы с вами все же пришли к некому согласию: каждый выбирает то, что ему удобнее, все зависит от личного восприятия. Электронка или бумага - это всего лишь форма подачи одного и того же текста, разница только в носителях. И у нас, по сути, был спор о том, кому что больше нравится. А аудио-представление текста, это, как вы верно заметили, уже, по-сути, другой жанр, с иными выразительными приемами. Все равно, что экранизация. Или, скажем, комикс.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Чт мар 10, 2016 10:14 pm

Я нашел.
Я нашел преимущество электронной или бумажной, неважно какой книги - над аудиокнигой.
Когда я читаю сам, я быстро пропускаю глазами вес мусор, добираясь до сути.
А когда слушаю, приходится давить на кнопку прокрутки пульта. Со злости иногда главы прокручиваю.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron