Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение Док Gonzo » Сб сен 15, 2012 4:42 pm

Алексей Александрович, продолжайте в этом духе, может быть эти хуе.... ( ну вы поняли) отвяжутся наконец от вашей книги " Пустые земли: новая прошивка" , а то жуть как хочется новых глав. А эта леди - знать её не знаю, катится себе, куда глаза глядят. :D
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Сб сен 15, 2012 10:43 pm

Док Gonzo писал(а):Алексей Александрович, продолжайте в этом духе, может быть эти хуе.... ( ну вы поняли) отвяжутся наконец от вашей книги " Пустые земли: новая прошивка" , а то жуть как хочется новых глав. А эта леди - знать её не знаю, катится себе, куда глаза глядят. :D


Я тоже не знаю, что это за дамочка :D
А на счет книги - ну. поглядим, как вообще по осени ситуация будет складываться. Будет возможность - непременно седлаем несколько новых глав.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пт ноя 16, 2012 7:31 pm

20 ноября в продажу поступит новый, полностью интерактивный, номер американского Esquire, читатели которого смогут сразу покупать рекламируемые товары.

С помощью приложения Netpage, которое запустилось в понедельник, 12 ноября, читатели журнала смогут приобрести товар, появившийся в журнале, просто наведя на него телефон и нажав кнопку "Buy" ("Купить"). Приложение может распознать любую часть журнала: оно также позволит читателям "вырезать" из печатного Esquire целые страницы, сохранять их в своем телефоне в формате PDF и делиться ими на страницах социальных сетей. Кроме того, как пишет Adotas Wire, в новом номере будет интерактивная реклама, которую можно будет посмотреть в видеоформате.

picture.jpg
picture.jpg (28.59 Кб) Просмотров: 11597


Как объяснил главный редактор американского Esquire Дэвид Грейнджер (David Granger), новый номер - это способ сделать чтение интерактивным для тех 720 тысяч читателей, которые остаются верны печатной версии издания. Аудитория iPad-версии журнала составляет пока 50 тысяч человек.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Пн ноя 19, 2012 9:14 pm

...а если сфотографировать нашу свалку во дворе, то что тогда можно нечаянно купить?... :?:
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Пн июн 17, 2013 12:17 am

Здравствуйте.
Я думаю, сейчас переходный период между бумажной формой книг и электронной с аудио книгами.
В дальнейшем бумажные книги будут еще больше дорожать, пугая читателей со средним достатком и ниже.
Эта категория читателей и сейчас уже не пользуется бумагой.
Бумага останется еще ооочень долго, в основном, в виде учебной литературы и средством общения граждан с государством.
Ну и государство никак не обойдется без бумаги))
Что касается литературы, бумажных книг почти не будет.
Некоторое оживление возможно, если у богатых появится мода держать книги в доме, но по моим прикидкам, это будет не скоро.
Сейчас мне понятно негодование писателей, ведь на хлеб они зарабатывают от издательств.
Но как только в интернете найдется способ получать прибыль с книг, большинство писателей успокоится, а особо рьяные заклеймят позором бумагу))
Я 57 года рождения, читаю с детства довольно регулярно. Раньше, когда брал в руки бумажную книгу (новую), меня раздражал запах химии, почти всегда мало читабельный шрифт, бездарные рисунки, не соответствующие содержанию и моему представлению. Ну а библиотечные книги еще и высохшими соплями, жирными пятнами, вырванными страницами и др. По моим прикидкам, количество книг, которые я раньше покупал и прочел, могли бы расти лесом площадью в пару гектар. А химия для их создания, вылитая разом в озеро Байкал, отравила бы его, ЖУТЬ)))
Поэтому, начиная чуть раньше 2000 года, читал книги в электронном варианте.
Зимой на 10 дней угодил в больницу по состоянию здоровья. Зрение, и до того слабенькое из за книг, сильно ухудшилось. И я подсел на аудио книги.
С начала слушал с мобилы, потом купил отдельно MP3 плеер. Теперь, куда бы я не пошел, у меня с собой наушники, в которые встроен MP3 плеер. И дома книги только слушаю, настроив плеер на ускоренное воспроизведение. И слава богу, что такое стало возможным. Глаза и руки не нагружены, можно заниматься другими делами.
Виталий.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 17, 2013 12:43 am

Добрый день, Виталий!
Очень интересно было ознакомиться с Вашим мнением. В чем-то я с Вами согласен, но, в чем-то - нет.
Несомненно, сегмент издательского рынка, отъедаемый цифровыми носителями будет расти. Но и бумажный формат никуда не денется. Вот тут я как раз хотел бы оспорить ваше мнение. Мне кажется, что именно учебная литература, а так же периодика уйдут в цифру. Литература, все же, останется на бумаге. Тому много причин. Назову несколько, на мой, строго субъективный взгляд, знаковые. Лично для меня, как для автора, конечным результатом моей работы является книга. До тех пор, пока текст находится на цифровом носителе - это черновик, который можно и нужно править. Продажа книг в цифре - это как мебель из ИКЕИ - Вот вам набор досок и шурупов, с остальным разбирайтесь сами. Несомненно, если за публикацию в интернете мне станут предлагать баснословный гонорар, отказываться от него я не стану. Но, все равно, ощущение, что что-то здесь не так, думаю, останется :)
Я отношу себя к категории людей со средним, а, в настоящее время, так и вовсе с низким достатком, и, тем не мене, отдаю предпочтение бумажным книгам. Несколько раз читал с читалки тексты, которые просто невозможно было достать на бумаге - никакого удовольствия, как будто работу какую-то сделал.
Спорить о том, что лучше - бумажная книга или электронная читалка, - мне кажется, бесполезно. Это все равно, что спор атеиста и верующего боге - каждый все равно останется при своем мнении. Что называется, история нас рассудит :) Но, мне кажется, что оба сегмента - цифровой и бумажный, - останутся, и более того, будут взаимодействовать. Если немного пофантазировать, совсем не трудно представить книгу, в корешок который вклеен чип, с которого на смартфон можно скачать какое-то приложение с дополнительными материалами к книге. Другой вариант - человек покупает в интернете книгу и дома на специальном принтере распечатывает ее, сброшюровывает или сшивает "пружинкой" - все автоматом. Получается эдакий бюджетный вариант - прочитал и отправил в переработку, если не понравилось. Скажем, сунул эту прочитанную эрзац-книгу в тот же принтер - и он выдал на то же бумаге новую. Экономично и экологично.
Аудио-книги - это вообще отдельная история. Мне кажется неправильным простое начитывание текста, как это делается сейчас в большинстве случаев. Текст для аудио-книги нуждается в адаптации. Как минимум, следует убирать авторские ремарки, типа "он понизил голос", "он усмехнулся", "он хмыкнул", потому что чтец, если это хороший чтец, может передать все это голосом.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Пн июн 17, 2013 3:58 pm

Алексей Калугин писал(а): ..Если немного пофантазировать, совсем не трудно представить книгу, в корешок который вклеен чип, с которого на смартфон можно скачать какое-то приложение с дополнительными материалами к книге. Другой вариант - человек покупает в интернете книгу и дома на специальном принтере распечатывает ее, сброшюровывает или сшивает "пружинкой" - все автоматом. Получается эдакий бюджетный вариант - прочитал и отправил в переработку, если не понравилось. Скажем, сунул эту прочитанную эрзац-книгу в тот же принтер - и он выдал на то же бумаге новую. Экономично и экологично...

Здравствуйте.
По моему, если немного пофантазировать, то книга должна быть комплексной в электронном варианте.
Обложка в 3D варианте, в форме пирамиды или сферы, где можно выбрать по своему вкусу как ее усвоить.
На одной грани или стороне аудио, на другой текстовый вариант, на третьей фильм, на четвертой форум, где можно почитать или высказать свое мнение о книге.

Кто первый схватит эту идею, создаст такую оболочку для книг, наверняка станет богатым человеком))
Виталий.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 17, 2013 5:59 pm

VITALY200 писал(а):По моему, если немного пофантазировать, то книга должна быть комплексной в электронном варианте.
Обложка в 3D варианте, в форме пирамиды или сферы, где можно выбрать по своему вкусу как ее усвоить.
На одной грани или стороне аудио, на другой текстовый вариант, на третьей фильм, на четвертой форум, где можно почитать или высказать свое мнение о книге.

Кто первый схватит эту идею, создаст такую оболочку для книг, наверняка станет богатым человеком))
Виталий.


Согласен с Вами. Идея, казалось бы, витает в воздухе, но, почему-то никто ее не ловит :) Можно даже какие-то музыкальные темы добавить. Почему бы. например, музыкантам не начат писать саундтреки к книгам так же, как к фильмам? Кстати, подобная оболочка, скорее всего, давала бы и более надежную защиту от незаконного копирования. Хочешь получить голый текст - пожалуйста, скачивай бесплатно в инете. А для того, чтобы получить весь комплект прилагающихся к нему примочек - покупай соответствующий носитель.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Degree » Пн июн 17, 2013 7:01 pm

Алексей Калугин писал(а):
VITALY200 писал(а):По моему, если немного пофантазировать, то книга должна быть комплексной в электронном варианте.
Обложка в 3D варианте, в форме пирамиды или сферы, где можно выбрать по своему вкусу как ее усвоить.
На одной грани или стороне аудио, на другой текстовый вариант, на третьей фильм, на четвертой форум, где можно почитать или высказать свое мнение о книге.

Кто первый схватит эту идею, создаст такую оболочку для книг, наверняка станет богатым человеком))
Виталий.


Согласен с Вами. Идея, казалось бы, витает в воздухе, но, почему-то никто ее не ловит :) Можно даже какие-то музыкальные темы добавить. Почему бы. например, музыкантам не начат писать саундтреки к книгам так же, как к фильмам? Кстати, подобна оболочка, скорее всего, давала бы и более надежную защиту от незаконного копирования. Хочешь получить голый текст - пожалуйста, скачивай бесплатно в инете. А для того, чтобы получить весь комплект прилагающихся к нему примочек - покупай соответствующий носитель.

А вот это более чем интересно. Но, я думаю, музыка немного отвлекает от чтения. Я считаю так: если музыка к чтению, то только фоном, как в некоторых играх (если замечали, то на локациях Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.-а всегда играет разная музыка фоном - Dark Ambient называется). А так, очень даже интересная идея, всеми отростками за!
Чем больше ты имеешь, тем больше ты теряешь. Поэтому лучше вообще ничего не иметь.
Аватара пользователя
Degree
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 3:53 pm
Откуда: Набережные Челны

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 17, 2013 7:16 pm

Так музыку совсем не обязательно слушать во время чтения. Это своего рода бонус - почитал, а потом включил музыку, поддерживающую ту же самую атмосферу, что и в книге. Или наоборот - можно сначала для настроения музыку послушать. Есть же множество примеров музыкальных произведений, написанных под впечатлением тех или иных литературных произведений. Это тоже вариант прочтения.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron