Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Вс июл 28, 2013 11:10 pm

Библиотеки Розанов недолюбливал :)

а я вот их ооочень люблю!
1. Теперь в местной библиотеке хранится заметная часть книгомусора, который я сплавила туда, после приобретения электронной книги.
2.Можно познакомится с новыми авторами, мимо которых в магазине просто прошёл бы.
Например, Владимир Виниченко "Ваше Мурлычество и все аномальчики"-замечательная книжица. Под забавные сказочки замаскировалась весёлая игра со словами. Вряд ли я когда -нибудь узнала о ней, а, тем более, купила через магазин. Тираж маленький, писатель пермский, "местечковый", иллюстрации обильные но чёрно-белые...
А тут вот просто взяла, почитала, понравилось.
3. Там до сих пор лежат старые, советские книги. Особенно -детские. Тамошние иллюстрации-просто чудо. Это сейчас книжки с картинкми-на вес золота, т.к. печатать их дорого. А для меня художник-илюстратор-это как соавтор книги. (Например, басни Крылова с разными иллюстрациями, действительно, воспринимаются по-разному). В магазине таких книг не накупишься-дорого. А в электронном виде богато иллюстрированные книги -тяжело читать.
4. Потасканными выглядят разве что самые попсовые книги. А тот же Хэрриот-в записи на формуляре библиотечной книги-почти сплошь-наша с сестрой фамилия. "Неочевидные" вещи и в библиотеках нечасто берут. Я воспринимаю библиотечные книжки своими. Подумаешь, не в квартире хранятся.
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн июл 29, 2013 5:53 pm

Советую прочитать очень интересное интервью Геннадия Прашкевича, талантливого писателя и замечательного человека, с очень жестким названием «Я — за жестокое отношение к дуракам» . В котором он делится своим мнением в том числе и по поводу того, что происходит сегодня с книгой. А потом, разумеется, поделиться своим мнением.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Вт июл 30, 2013 4:35 pm

Зашёл тут к товарищу, попросил мебель передвинуть. Вот говорит, надо соорудить книжный шкаф, а то книги (старые, ещё его родичами приобретённые) везде по распиханы.
Я спросил-а ты их читаешь? На что он горячо ответил-да! Ну это хорошо-говорю.(хотя насколько мне известно, последние года три он сидел всё свободное время в онлайн игрушке) И как то слово за слово, пошёл разговор об электронных книгах, о классике, я высказал своё мнение что с ебука воспринимаю текст также как с бумаги, на что получил ответ- это потому что ты читаешь всякое говно.
Вот так я узнал, что читаю всякое... :D
Товарищ вообще любит спорить, по поводу и без. Я это давно уяснил, потому пытаюсь сразу менять тему, или тупо со всем соглашаться.
А тут вдруг вспомнил фразу из книг Алексея-"А какой в этом смысл? Абсолютно ни какого!"
И я эту фразу с успехом применил в нашем споре. Товарищ чего то глаголет, а я спрашиваю-а какой в этом смысл? Он начинает объяснять мне смысл. На что я с довольной рожей отвечаю-ну вот, абсолютно никакого! Работает на ура! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Пт авг 02, 2013 4:24 pm

И я эту фразу с успехом применил в нашем споре. Товарищ чего то глаголет, а я спрашиваю-а какой в этом смысл? Он начинает объяснять мне смысл. На что я с довольной рожей отвечаю-ну вот, абсолютно никакого! Работает на ура! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Мораль: чтение -прокачивает скилл "тонкий троллинг" :mrgreen: .
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Док Gonzo » Сб авг 09, 2014 5:04 pm

Спёр с "В контакте". Забавная вещь.

ИНТЕЛЛЕКТ³
сегодня в 12:46
Будущее книги

Итак, обычная московская квартира, 2018 год.

— Пап, можно я с твоей карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить.
— А, что за книжка?
— Ну, этот. Достоевский. «Преступление и наказание».
— Так зачем покупать. У нас же есть.
— Да? А в каком файле?
— Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
— Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
— Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.
— В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
— Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
— Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
— Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
— Бесплатно скачать книжку!?
— Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются... Наверняка, где-то она лежит.
— Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
— Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
— А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
— Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
— Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
— В смысле, «где»? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
— Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
— Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами.
— Ок. Скачал. Thanks.
— Ну-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было...
— Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: «Axe Proffessional, 2018 — современные топоры с лазерной заточкой»; «Косметический салон ’У Лизаньки’ - мы не дадим вам превратиться в старуху»; «Мучают проблемы? Психологическая служба доверия ’Порфирий’»; «Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент»...
— Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
— Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
— А это ещё зачем?
— Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать...
— Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки одел бы?
— Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.
— Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
— Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю...

3 часа спустя.
— Уффф! Ну, всё. Я прочитал!
— Как всё прочитал? «Преступление и наказание» за три часа?!
— Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
— Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
— Кто-кто?
— Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
— Ну, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
— Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
— Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Сб авг 09, 2014 8:06 pm

Ну, кстати, мне еще лет пять назад в одном издательстве предлагали заняться "адаптацией классики для современного читателя". Речь шла о историк-приключенческой литературе - Майн Рид, Стивенсон, Брет Гарт, Купер, Конан Дойль - там у них был длинный список авторов, которые за давностью лет уже не попадают под закон об авторском праве. Требовалось убрать и текста "всю воду" - длинные описания природы и людей, разговоры "ни о чем" и т.п. - оставив только голый сюжет и придав ему "современную динамику". Ну, то есть, что-то вроде того, как в советские времена выпускали адаптации взрослых книг - "Робинзо Крузо", "Гулливер", "Гаргантюа и Пантагрюэль" - для детей. Только это - для дебилов. Что самое гнусное во всей этой затее, так это то, что, я уверен, 99,99% тех, кому в руки попали такие книжки-переделки, даже н6е посмотрели на то, что где-то в выходных данных мелким шрифтом было написано, что это "пересказ В.Пупкина", а были уверены, что прочитали классику в оригинале. Читателей фактически подставили.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Вс авг 10, 2014 7:27 pm

Док Gonzo писал(а):Спёр с "В контакте". Забавная вещь.

Прикольно. :D
Алексей Калугин писал(а):Ну, кстати, мне еще лет пять назад в одном издательстве предлагали заняться "адаптацией классики для современного читателя".

А ещё можно адаптировать классику под сталкерскую тему, о шиза будет!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс авг 10, 2014 7:35 pm

Сергей Ефимов писал(а):А ещё можно адаптировать классику под сталкерскую тему, о шиза будет!


Ну, а, собственно, почему бы и нет? Если есть "Линкольн - охотник за вампиров" и "Гордость, предубеждения и зомби", так почему бы не сделать "Буратино, Чиполлино и кровососы"? Или - "Датский сталкер Гамлет"? Забавно может получиться, если с чувством подойти 8-)
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Пн авг 11, 2014 5:12 pm

Алексей Калугин писал(а):Забавно может получиться, если с чувством подойти

Так про то и речь! :)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн авг 11, 2014 7:23 pm

Сергей Ефимов писал(а):
Алексей Калугин писал(а):Забавно может получиться, если с чувством подойти

Так про то и речь! :)


Вот только скучны нынешние издатели - никто за такой проект не возьмется.
Издатель теперь делает только то, что пипл хавает.
А пипл нынче вот чего хавает.
Вложения
спецназ.jpg
спецназ.jpg (63.63 Кб) Просмотров: 10699
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron