Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Чт сен 13, 2012 12:35 pm

Алексей Калугин писал(а):Обозреватель The Guardian, прочитавший начало произведения, называет написанное "чушью", но выражает надежду, что впоследствии Хартманн "отшлифует" черновик.

Если уж чушь, то как не шлифуй, чушью и останется.
Алексей Калугин писал(а):Роман начинается фразой "Не каждый день миссис Делхани доводилось находить на дорожке обнаженного мужчину".

Не каждый, но всё-таки доводилось! Примерно так через день. :D
Алексей Калугин писал(а):Вот, интересно, как быстро ее черновики по сети расползаются

Мне больше интересно, зачем вообще это затеяно? :shock:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт сен 13, 2012 12:50 pm

Сергей Ефимов писал(а):Мне больше интересно, зачем вообще это затеяно? :shock:


По всей видимости, чисто для того, чтобы пропиариться.

Встречаются и куда более безумные идеи. Например...

"Японский писатель Кодзи Судзуки, автор романа "Звонок", напечатал свой новый рассказ на рулонах туалетной бумаги, сообщает 24 мая Associated Press.
В каждом рулоне рассказ "Капля" ("Дроппу"), состоящий из девяти глав, занимает около 90 сантиметров длины бумажной ленты и напечатан несколько раз.
По словам представителя издательства Hayashi Paper, чтение рассказа займет несколько минут и даст покупателю уникальную возможность пережить "состояние ужаса в туалете". Согласно одной из популярных японских "страшилок" для детей, некая волосатая рука может утащить посетителя туалета в унитаз.
Рулоны с рассказом Судзуки продаются по цене в 210 иен (2,2 доллара США). "

picture.jpg
picture.jpg (19.43 Кб) Просмотров: 13122


Вот это, я понимаю, самокритика!
Жалко, тираж не указан.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Чт сен 13, 2012 2:16 pm

Алексей Калугин писал(а):"Японский писатель Кодзи Судзуки, автор романа "Звонок", напечатал свой новый рассказ на рулонах туалетной бумаги,

A-a-a, вот это сильно!!! Особенно волосатая рука, некоторым даже может понравится.
Нет серьёзно, идея хорошая. Если даже книга плохая, то польза от неё всё равно будет! :D
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Чт сен 13, 2012 4:40 pm

Про электронные книги уже давно говорят, что это убьёт книгопечатание и т.п. Но разве в нынешнем книгопроизводстве всё ладно?

Мы с сестрой любим читать. Правда, вкусы у нас совпадают далеко не полностью. Я, например, абсолютно не понимаю, как можно читать Молодых Талантливых Авторов, вроде Сергея Бадея (http://samlib.ru/b/badeshenkow_s_w/). А она покупает его книги за 200-300 рублей!... Пару раз мы даже ругались из-за того, что она тратила деньги на невменяемую, по моему-мнению, ересь... -_-"а ещё я не могу доказать ей, что хлеб, политый майонезиком -это не еда.
Почти год назад ей подарили электронную книгу. Фирмы Prestigo, с кожным чехлом, чтоб в руках было что подержать. По ощущениям в руке приятней даже, чем большинство книг серии "юмористическая фантастика", с кое-как склёпанными обложками и жёлтой газетной бумагой.
И воцарился мир в семье!
Я радостно подарила почти полсотни новеньких (один раз прочитал-второй не тянет) книжек библиотеке. Сестра получила возможность сэкономить на МТА. Теперь она качает с Либрусэка.
Но книги знакомых авторов, о которых мы знаем-пишут хорошо, продолжаем покупать в бумажном виде. Просто меньше хлама в квартире стало.

А я вот приучилась закачивать на карту памяти фанфики. Вопреки стереотипам, фанфики- это не только "Про то, как Наруто с Саскэ цэловались" или "Как Луффи получил суперсилу и победил фсех". Очень много действительно хороших вещей так и не выйдут из типографий. И из-за проблем с копирайтом. А ещё фикрайтер может сказать "я пишу для души, а не для профита, поэтому печататься не хочу". Прочитать, скажем, "Дети Древнего Бога" ("Евангиелион"+Лафкрафт=многабукафф) с экрана-просто нереально. А вот с е-бука вполне...

В каком-то журнале, давно, я читала про Ютуб:"Грядёт конец тирании кинопрокатчика над зрителем! теперь каждый сможет сам себе быть и режиссёром и телеканалом и смотреть то, что ему нравится"...Но революции как-то не произошло. :ugeek:
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт сен 13, 2012 8:40 pm

Я тоже склоняюсь примерно к такому же взгляду на суть проблемы. Электронные читалки (ох, язык не поворачивается называть их книгами), несомненно займут сове место в быту. Вещь во многом нужная и полезная. В частности, для просмотра какой-то временной информации - прессы, справочников, текстов, которые просто нужно на скорую просмотреть. Для ознакомительных просмотров текстов неизвестных авторов, чтобы решить, стоит покупать или нет - тоже дело хорошее. Я,например, с фильмами так часто поступаю: глянул, понравилось, купил лицензию. (Правда потом часто бывает: глянул лицензию, выкину в мусор и скачал из сети в нормальном качестве. Ну, это уже издержки дегенеративного производства :D ) А, бумажная книга в своем нынешнем виде, непременно сохранится. Это будет не продукт для избранных, но для истинных любителей, понимающих, что чтение - это не механическое проглатывание текстов, а процесс сотворчества, когда читатель вместе с автором создает для себя некий новый мир. Ну, или хотя бы фрагмент некого жизненного пространства :D . Несомненно книги будут меняться. В плане дизайна, внутреннего оформления, самой организации текстов. И все это пойдет книге только на плюс. Потому что в какой-то момент в погоне за удешевлением книги, она была доведена совсем уж до примитива - стандартная обложка с вклеенным страничками, если честно признаться, мало чем отличающимися от страничек эл.читалки. Единственный серьезный минус этого процесса,как мне сейчас видится, это то, что, скорее всего, произойдет определенное удорожание книги. Но тогда, скорее всего, станет вопрос, как уходить от сетей книгораспространения, которые накручивают издательскую цену на книгу в 3-4 раза.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Чт сен 13, 2012 9:22 pm

Алексей Калугин писал(а): Это будет не продукт для избранных, но для истинных любителей, понимающих, что чтение - это не механическое проглатывание текстов, а процесс сотворчества, когда читатель вместе с автором создает для себя некий новый мир. Ну, или хотя бы фрагмент некого жизненного пространства

Уважаю Ваше мнение, но ещё раз скажу, что читая с ридера, воспринимаю текст точно также как с бумажной книги.(Под восприятием имеется в виду не визуально-тактильные ощущения, а погружение в текст, понимание его, не поверхносное...) Исполнение конечно приносит дополнительные ощущения, но они не первостепенны.
Опять же сравню с музыкой. Для меня в музыке главное МУЗЫКА. Приятно когда она в "красивой обёртке", когда можно подержать в руках носитель, полистать красивый буклетик. НО я одинаково воспринимаю музыкальную составляющую что с диска, что с компьютерного файла( естественно при одинаковом качестве).
Алексей Калугин писал(а): Единственный серьезный минус этого процесса,как мне сейчас видится, это то, что, скорее всего, произойдет определенное удорожание книги.

Тут важно не забыть сначала поднять качество самой составляющей.
Watarik писал(а): Просто меньше хлама в квартире стало.

Кстати, вот хорошо подмечено.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Чт сен 13, 2012 9:35 pm

А я вот даже предпосылок к подорожанию не вижу. Сейчас книги на три четверти- накрутка. А если им придётся конкурировать с текстами в электронном формате, то волей-неволей. а придётся накрутку сбавлять.
Тем более, если "Молодых, но неталантливых авторов" станут качать, а не покупать, издателям придётся тщательнее отбирать тексты для печати.
В таком случае в более выигрышном положении окажутся именитые авторы.
Правда, и тут беда...Именитый всё-таки не всегда значит "хороший". У нас именитыми авторы обычно становятся после того, как по их книгам снимают фильм.
Вот до нашего земляка, Алексея Иванова дошла очередь. Он тоже на биофаке ПГУ учился :)...
..Хотя "Географ Глобус Пропил" и "Общага на Крови" мне у него не нравятся, "Укрощение Хвостика" гораздо живее и психоделичней...
Вот, боюсь, будут печатать лет через 10 только авторов"сделавших имя"...
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт сен 13, 2012 10:31 pm

Сергей Ефимов писал(а):Уважаю Ваше мнение, но ещё раз скажу, что читая с ридера, воспринимаю текст точно также как с бумажной книги.(Под восприятием имеется в виду не визуально-тактильные ощущения, а погружение в текст, понимание его, не поверхносное...) Исполнение конечно приносит дополнительные ощущения, но они не первостепенны.


Все субъективно. Кто-то ведь и прослушивание аудио-книг считает вполне адекватной заменой чтения. Можно, как выяснилось, и а туалетной бумаге книги читать. В советские времена, кстати. было нечто подобное - длинные, сложенные во много раз, распечатки книг на ЭВМных простынях. Или совсем слепые машинописные копии. Но, все это суррогаты, употреблять которые можно , когда нет доступа к натуральному продукту. Хотя. я, например, знавал людей, которые на хлеб вместо масла мазали маргарин не потому, что это дешевле или полезнее, а потому что им это действительно нравилось. Так что, пусть расцветет миллион цветов, чтобы каждому достался тот, который ему нравится.

Watarik писал(а):Вот, боюсь, будут печатать лет через 10 только авторов"сделавших имя"...


К тому времени, когда мне удалось пристроить в издательство первый роман, у меня имелась папка с 30-40 рассказами и еще один другой романа. Если бы в то время существовал интернет, я бы, наверное, опубликовал их там. И, может быть, издатель сам меня нашел.
Не знаю. Честно говоря, мне сейчас трудно представить, как будет происходить процесс взаимодействия интернет-среды и бумажных издательств. Да, и смысла нет. Все это происходит так быстро, что скоро сами увидим.
В одном я точно уверен - если тексты начнут уходить напрямую в сеть, минуя бумажный носитель, это будет конец литературы. Потому что бумажная книга - это некий законченный продукт. Электронный текст - это черновик. который всегда можно начать править, Причем, заняться этим может кто угодно, не обязательно автор. Как сейчас делают микстейпы, так со временем "читатели" начнут делать свои микстексты, сваливая в кучу понравившиеся кусочки и заполняя пробелы собственными комментариями.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Чт сен 13, 2012 11:36 pm

Алексей Алексеивич, так маргарина вдруг захотелось...
Как вспомню детство, третий класс, кризис 98го...бутерброды с шоколадным маргарином -_-...
Если бы в то время существовал интернет, я бы, наверное, опубликовал их там. И, может быть, издатель сам меня нашел.

Хм...Если бы издатель нашёл Ваши тексты в интернет виде, то, возможно, что у Вас не выработалась бы привычка их "прилизывать"? Так выходит?
То есть, печать, дедлайны и т.п. дисциплинируют писателя?
:? ..кстати, мангак тоже (замечено на себе).
Электронный текст - это черновик. который всегда можно начать править

...и всегда бродит желание оставить очередную правку "на потом"...
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пт сен 14, 2012 12:28 am

Watarik писал(а):Хм...Если бы издатель нашёл Ваши тексты в интернет виде, то, возможно, что у Вас не выработалась бы привычка их "прилизывать"? Так выходит?
То есть, печать, дедлайны и т.п. дисциплинируют писателя?


Ну, в принципе, привычка вылизывать тесты у меня к тому времени уже сложилась. Но, принципе, Вы сейчас совершенно точно подвели черту под частью обсуждений. То, что электронный текст всегда можно поправить, ведет к определенной расхлябанности, даже, может быть, необязательности. Книга же - это уже завершенный продукт, после которого автор уже доложен по полной отвечать за все,что сделал. Книга - это своего рода мастер-диск, с которого уже можно делать копии, переводить его в цифру или в звук. Но, если этот этап выпадает, то мы теряет завершенный продукт. Нет варианта, когда автор поставил точку и сказал: Вот,это все, что я хотел сказать. Текст становится понятием во всех отношениях аморофным и неопределенным. Еще до эпохи интернета Борхес придумал книгу, которая правится без конца и никогда не будет завершена. Это, действительно, может оказаться очень интересно. Но, это уже не литература, как таковая, а некая синтетическая форма творчества.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron