Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Чт мар 10, 2016 12:43 pm

Алексей Калугин писал(а):А по-мне, так сюжет только для того и нужен, чтобы автор мог свои рассуждения ввернуть. :mrgreen:

Вот вот.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 10, 2016 12:45 pm

Тут я с вами готов согласиться. Аудиокнига - это отдельная история. По сути, это вовсе не книга, а аудиоспекталь - должен быть. Как в старые советские времена делали. Когда же один голос просто тупо начитывает авторский текст - это бред собачий. Я об этом тоже уже писал - если делать аудиокнигу, то текст непременно нужно адаптировать. Зачем читать ремарку "он усмехнулся", если это можно голосом передать? Это как минимум.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 10, 2016 12:54 pm

Ну, а в нормальной книге интересен, в первую очередь, авторский взгляд. Сюжет глубоко вторичен. Поскольку, позволю себе еще раз повториться, по мнению авторитетнейшего библиографа Хорхе Луиса Борхеса, в мировой литературе есть всего два оригинальных сюжета.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Чт мар 10, 2016 12:58 pm

Алексей Калугин писал(а):Ну, а в нормальной книге интересен, в первую очередь, авторский взгляд. Сюжет глубоко вторичен. Поскольку, позволю себе еще раз повториться, по мнению авторитетнейшего библиографа Хорхе Луиса Борхеса, в мировой литературе есть всего два оригинальных сюжета.

Слава богу я книги СЛУШАЮ.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 10, 2016 1:09 pm

VITALY200 писал(а):
Алексей Калугин писал(а):Ну, а в нормальной книге интересен, в первую очередь, авторский взгляд. Сюжет глубоко вторичен. Поскольку, позволю себе еще раз повториться, по мнению авторитетнейшего библиографа Хорхе Луиса Борхеса, в мировой литературе есть всего два оригинальных сюжета.

Слава богу я книги СЛУШАЮ.


Вы заблуждаетесь. Вы слушаете то, что наговорил вам чтец. Некий текст, пропущенный через чужое восприяте. То есть, это уже вторичный интеграл. Ну, это все равно, как если бы вам пересказывали кино. Или музыку. Книги нужно читать. Иначе их невозможно воспринимать. Слух и взгляд - это абсолютно разные каналы восприятия информации.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Чт мар 10, 2016 1:34 pm

Алексей Калугин писал(а):Вы заблуждаетесь. Вы слушаете то, что наговорил вам чтец. Некий текст, пропущенный через чужое восприяте. То есть, это уже вторичный интеграл. Ну, это все равно, как если бы вам пересказывали кино. Или музыку. Книги нужно читать. Иначе их невозможно воспринимать. Слух и взгляд - это абсолютно разные каналы восприятия информации.

Я понимаю причины вашей категоричности.
Но я считаю, что чтец читает то что написано в книге (типа доверяю ;) ) Бывает такое что чтец даже точки не пропускает, или сноски - которые я не читаю.
Но уж никак не ".. как если бы вам пересказывали кино. Или музыку."
Забыл добавить, что у меня слабое зрение.
У меня даже крамольная мысль. Разницы нет почти никакой, что читать что слушать. И чтец неважно как читает, лишь бы слова четно разбирались. Единственное не устраивает музыка в аудиокнигах - любая. Стрелял бы чтецов за такое.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 10, 2016 1:49 pm

Во-первых, чтец непременно привносит в него собственное восприятие. Иначе просто быт не может. И вы, по сути, получаете уже некий вторичный продукт, а не то, что написал автор.
Во-вторых, зрительное восприятие текста и восприятие текста на слух - это две большие разницы. Почему студенты конспектируют лекции преподавателя - потому что иное восприятие подключается. Более глубокое и более осмысленное. Читая текст, вы выстраиваете собственную систему героев и образов, по сути, создаете воображаемый мир. Слушая - просто следите за сюжетом. В первом случае вы активный участник действа, во втором- пассивный.
Разумеется, каждый сам выбирает для себя то, что ему удобнее и ближе. Я лишь за то, чтобы не путать первое со вторым.
Кстати, даже само название "аудио-книга" привносит это самое непонимание. Потому, что аудио-книга - это не книга. Это совершенно отдельный продукт. Книга - это то, чем можно пошуршать и что можно, при случае, в собаку кинуть :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Чт мар 10, 2016 2:03 pm

Алексей Калугин писал(а):Во-первых, чтец непременно привносит в него собственное восприятие. Иначе просто быт не может. И вы, по сути, получаете уже некий вторичный продукт, а не то, что написал автор.
Во-вторых, зрительное восприятие текста и восприятие текста на слух - это две большие разницы. Почему студенты конспектируют лекции преподавателя - потому что иное восприятие подключается. Более глубокое и более осмысленное. Читая текст, вы выстраиваете собственную систему героев и образов, по сути, создаете воображаемый мир. Слушая - просто следите за сюжетом. В первом случае вы активный участник действа, во втором- пассивный.
Разумеется, каждый сам выбирает для себя то, что ему удобнее и ближе. Я лишь за то, чтобы не путать первое со вторым.
Кстати, даже само название "аудио-книга" привносит это самое непонимание. Потому, что аудио-книга - это не книга. Это совершенно отдельный продукт. Книга - это то, чем можно пошуршать и что можно, при случае, в собаку кинуть :D

Я уважаю Вас и ваши взгляды, но позвольте иметь свою точку зрения.
На любой ваш аргумент у меня есть контр аргумент.
Нет, не согласен. ни в частности, ни в общем.
Последний раз редактировалось VITALY200 Чт мар 10, 2016 2:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Чт мар 10, 2016 2:09 pm

[quote=" в собаку кинуть :D[/quote]
В пёсика или сучку ноутбуком? Или стационарником? Не жалко? :shock:
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 10, 2016 2:10 pm

VITALY200 писал(а):
Алексей Калугин писал(а):Во-первых, чтец непременно привносит в него собственное восприятие. Иначе просто быт не может. И вы, по сути, получаете уже некий вторичный продукт, а не то, что написал автор.
Во-вторых, зрительное восприятие текста и восприятие текста на слух - это две большие разницы. Почему студенты конспектируют лекции преподавателя - потому что иное восприятие подключается. Более глубокое и более осмысленное. Читая текст, вы выстраиваете собственную систему героев и образов, по сути, создаете воображаемый мир. Слушая - просто следите за сюжетом. В первом случае вы активный участник действа, во втором- пассивный.
Разумеется, каждый сам выбирает для себя то, что ему удобнее и ближе. Я лишь за то, чтобы не путать первое со вторым.
Кстати, даже само название "аудио-книга" привносит это самое непонимание. Потому, что аудио-книга - это не книга. Это совершенно отдельный продукт. Книга - это то, чем можно пошуршать и что можно, при случае, в собаку кинуть :D

Я уважаю Вас и ваши взгляды, но позвольте имеете свою точку зрения.
На любой ваш аргумент у меня есть контр аргумент.
Нет, не согласен. ни в частности, ни в общем.


Да не проблема! Мы здесь для того и встречаемся, чтобы что-то обсуждать и находить понимание. Объясните ваш взгляд на ситуацию. Мне, как лицу ко всему этому причастному, это действительно интересно. Давайте начнем с самого начала :D По-вашему, аудио-книга и бумажная книга - это нечто равноценное и взаимозаменяемое?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете