Влияние звёзд на жизнь человека.

Re: Влияние звёзд на жизнь человека.

Сообщение Павел Губарев » Вс апр 15, 2012 9:31 pm

То есть, когда событие уже произошло, мне начинает казаться, что я его предвидел.


Я как-то раз читал, что именно так объясняют ощущение "дежа вю": иногда почему-то информация проскакивает сразу в долговременную память, а уже потом -- в кратковременную (обычно, как известно, наоборот). И когда оно во время такого "сбоя" информация таки попадает в кратковременную память, то мозг как бы сообщает: "О, а у меня уже такое [s]на жёстком диске[/s] в долговременной памяти такое есть". И возникает оущущение "дежа вю".

А во время ЛСД-трипа подобные "сбои" и подобные ощущения по известным причинам длятся часами.
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Влияние звёзд на жизнь человека.

Сообщение Watarik » Пн апр 16, 2012 11:30 am

На мой взгляд, с зодиаком по месяцам всё проще.
Люди, рождающиеся в разное время года, получают (особенно, в древние времена, когда батарей не было) разное количество тепла и солнечного света в первые месяцы рождения. Не говоря уж о витаминах. А ведь в этот период наиболее интенсивно будущий человек. Некоторые поведенческие реакции, темперамент- это ж на всю жизнь.
Вот и получается что-то типа "скорпионы-депрессивный и сумрачный народ"....Как тут не быть депрессивным, когда день рожденья, а за окном-холод и слякоть?!...
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Влияние звёзд на жизнь человека.

Сообщение ёклмн » Ср апр 18, 2012 6:08 pm

Сергей Ефимов писал(а):Вы что оба прикалываетесь???????????????????????????

Сергей, эту тему стоило прочитать хотя бы ради Ваших комментариев :) Кстати, сосредоточение взгляда на "заднице" балерины действительно помогает..

> Влияние звёзд на жизнь человека.
Людям всегда надо во что-то верить. "Блажен, кто верует". Бога нынче никто не слушает. А журнальчиков со сканвордами-астропрогнозами-фэншуями просто завались. И их читать проще, чем Библию
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Влияние звёзд на жизнь человека.

Сообщение Алексей Калугин » Ср апр 18, 2012 6:30 pm

ёклмн писал(а):Людям всегда надо во что-то верить. "Блажен, кто верует". Бога нынче никто не слушает. А журнальчиков со сканвордами-астропрогнозами-фэншуями просто завались. И их читать проще, чем Библию


А результат примерно один и тот же. И то и другое - плацебо. По Марксу - опиум народа.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Влияние звёзд на жизнь человека.

Сообщение ёклмн » Ср апр 18, 2012 6:59 pm

Павел Губарев писал(а):Есть очень хорошая статья, которая поможет расставить точки в этом вопросе:
Астрология и логика, или Шесть вопросов к астрологам
Очень рекомендую.

В пух и прах! К сожалению, беспристрастностью и не пахнет - чем дальше, тем противнее :(
Алексей Калугин писал(а):А результат примерно один и тот же. И то и другое - плацебо. По Марксу - опиум народа.

Да и пусть верят, пока никто не умер :)
Изучил, кстати, википедию на тему плацебо. От души посмеялся. Особенно понравился момент: "На основании одного исследования, проведенного на 15 пациентах с тревожным расстройством и опубликованного в 1965 году, было показано, что эффект плацебо может работать даже тогда, когда пациенту сообщили, что он принимает «пустой» препарат.[3][4] Данное явление может быть объяснено верой пациента в сам метод."
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Влияние звёзд на жизнь человека.

Сообщение Сергей Ефимов » Ср апр 18, 2012 7:37 pm

ёклмн писал(а):В пух и прах! К сожалению, беспристрастностью и не пахнет - чем дальше, тем противнее

Что Вас так возмутило в статье?
ёклмн писал(а):Да и пусть верят, пока никто не умер

Не факт...
ёклмн писал(а):Изучил, кстати, википедию на тему плацебо. От души посмеялся.

Самовнушение мощная штука, если в той же медицине его удается применить с пользой, то это же хорошо.
ёклмн писал(а):Сергей, эту тему стоило прочитать хотя бы ради Ваших комментариев Кстати, сосредоточение взгляда на "заднице" балерины действительно помогает..

Я рад что Вам понравилось. :D
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Влияние звёзд на жизнь человека.

Сообщение ёклмн » Ср апр 18, 2012 8:31 pm

Сергей Ефимов писал(а):
ёклмн писал(а):В пух и прах! К сожалению, беспристрастностью и не пахнет - чем дальше, тем противнее

Что Вас так возмутило в статье?

Началось все довольно культурно: "Астрология пользуется популярностью и, несомненно, занимает важное место в нашем сознании. При этом есть люди, придерживающиеся полярных позиций по отношению к этому феномену: кто-то истово верит в астрологию, кто-то не менее яростно ее опровергает. Ясно, что проблема есть, и неплохо бы в ней разобраться. Можно ли вообще называть астрологию наукой? Какова ее концепция?", а закончилось явным осмеиванием каждого просчета астрологии. Все доводы автора мне показались убедительными (хотя можно было уместить их в три-четыре пункта вместо демонстративных шести и сильно подсократить), мне не понравилась подача.
Да и название "Астрология и Логика" какое-то издевательское..
Сергей Ефимов писал(а):
ёклмн писал(а):Да и пусть верят, пока никто не умер

Не факт...

Мы же не о фанатиках говорим. Мне астропрогнозы кажутся довольно безобидной вещью. Опять-таки, упомянутые Алексеем советы вроде "выключите сегодня утюг" могут быть полезными - вроде всегда помнишь ,а с напоминанием точно не забудешь ,особенно при обещании, что как только сделаешь это ,встретишь женщину своей мечты
Последний раз редактировалось ёклмн Ср апр 18, 2012 8:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Влияние звёзд на жизнь человека.

Сообщение ёклмн » Ср апр 18, 2012 8:35 pm

Сергей Ефимов писал(а):Самовнушение мощная штука, если в той же медицине его удается применить с пользой, то это же хорошо.

Но ведь это и правда удивительно! - эмоциональное состояние влияет на физическое ,причем, прямо (в отличие от недосыпаний вследствии стрессов). Скоро совсем в астрал переселимся и летать будем :)
* Безусловно, хорошо!
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Влияние звёзд на жизнь человека.

Сообщение Сергей Ефимов » Ср апр 18, 2012 8:41 pm

ёклмн писал(а):мне не понравилась подача.

Этож "Батаник", кандидат етических наук! Он по другому не могёт...
ёклмн писал(а):Скоро совсем в астрал переселимся и летать будем

Так, выкиньте косяк...А я говорю выкиньте! :mrgreen:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Влияние звёзд на жизнь человека.

Сообщение ёклмн » Ср апр 18, 2012 8:45 pm

Сергей Ефимов писал(а):Так, выкиньте косяк...А я говорю выкиньте! :mrgreen:

Вы, пожалуй, правы. Наше поколение еще не готово распрощаться с реальностью. Даже ярые фанаты Варкрафта не откажутся попить с друзьями пивка на улочке :)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron