Любимый фильм.

Re: Любимый фильм.

Сообщение Алексей Калугин » Чт дек 22, 2011 8:06 pm

Я как раз сегодня на вечер себе "Резню" отложил. Предыдущий фильм Поланского "Призрак" был почти шедеврален.
А что касается молодых и перспективных. Где-то на заре перестройки на ТВ выбросили целую пачку ВГТКовских короткометражек - курсовых работ студентов. Показывали блоками по 4-5 фильмов где-то раз в неделю. Я, помнится, смотрел все это, буквально разинув от изумления рот. Это все были шедевр на шедевре! И куда подевался весь этот могучий потенциал? Ушел в трешовые сериалы?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Любимый фильм.

Сообщение ёклмн » Чт дек 22, 2011 8:12 pm

Да ладно вам беспокоиться) Никуда он не ушел. Просто все эти мальчики и девочки ,стряпающие на коленках маленькие шедевры, давно превратились в дяденек и тетенек, которые стали серьезными и пошли на работу. Зато вместо них сынишки и дочурки стряпают на коленках маленькие шедевры)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Любимый фильм.

Сообщение ёклмн » Чт дек 22, 2011 11:15 pm

Алексей Калугин писал(а):А что касается молодых и перспективных. Где-то на заре перестройки на ТВ выбросили целую пачку ВГТКовских короткометражек - курсовых работ студентов. Показывали блоками по 4-5 фильмов где-то раз в неделю.

вот бы еще разок такое устроили) хорошо хоть, что сейчас каждый юный режиссер может самостоятельно кинуть свое творение в интернет. и не надо ждать зари перестройки
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Любимый фильм.

Сообщение Алексей Калугин » Чт дек 22, 2011 11:54 pm

Как-то, года 3-4 назад, на Роскон привозили подборку вгиковских работ нынешних студентов. Любопытно. Но, далеко не здорово. Нет своего стиля. Каждая короткометражка сделана "под кого-то". Собственно,то же самое сейчас и в большом кино.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Любимый фильм.

Сообщение ёклмн » Пт дек 23, 2011 4:52 pm

Да, понимаю. но что поделать им, если все придумали до них? Хотя, на упомянутом мною раньше фестивале были довольно-таки необычные работы.
Мне например очень понравился этакий кукольный театр ,в котором "играли" только спички. Коротенькое видео ,в котором под красивую музыку показывали как спички танцуют, зажигаются от свечи, сгорают ,передают пламя с себя другим. Был забавный кадр, когда одна спичка никак не хотела быть зажженой и ее друг/подруга (фиг разберешь) предложила загореться вместе и в конце они стояли рядышком догорая. Очень впечатлило.
Был полет шмеля по развалинам и зарослям, снятый от первого лица. Было было совершенно неадекватное видео про раздвоенного человека, который никак не мог определиться ,грустный он или радостный. Был ролик в котором вслед за полетом реактивного самолета ,показали мальчугана ,который изо всех сил дует на одуванчик. Было видео ,на протяжении которого у взрослых людей пытались узнать ,что по их мнению есть счастье. Всего и не упомнишь.
Были и подражания: 2 короткометражки ,одна с закосом под Матрицу ,другая - под Предчуствие (впрочем, довольно качественно сделанные) ,но куда же без этого?
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Любимый фильм.

Сообщение ёклмн » Пт дек 23, 2011 4:59 pm

Да и в большом кино: Тарантино ,Финчер, Ричи, Снайдер бывают довольно-таки изобретательными
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Любимый фильм.

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 23, 2011 5:29 pm

Мне кажется, перечислив ряд режиссеров, Вы сами вскрыли суть проблемы :) Написав - "были изобретательны". Суть в том, что, однажды найдя интересный, оригинальный прием, принесший им успех, режиссеры, как правило, снова и снова используют его, забывая о поисках нового. Причем, делают это не только они сами, но и коллеги по цех, которые, само собой, тоже хотят добиться успеха. Причем, делается это, зачастую, совершенно бездумно. И продолжается это до тех пор, пока некогда оригинальная вещь не превращается в затертую и никому уже неинтересную банальность. В каком-то интервью Годар рассказывал, как после первых его фильмов у кинематографистов вошли в моду темные сцены с бегающими по стенам размазанными пятнами света - "как у Годара".
"А как я мог снимать иначе? - разводил руками Годар. - У меня просто не было денег на но нормального осветителя."

Кстати, посмотрел-таки вчера "Резню". Отличная камерная драма с блестящей актерской игрой. Только перевод названия неудачный. Я бы перевел - "Разборка". Ну, или "Расправа". Но уж, никак не "Резня".
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Любимый фильм.

Сообщение ёклмн » Пт дек 23, 2011 5:49 pm

Ну, хорошо ,Вы правы. Исключаю из этого списка Тарантино, Снайдера и Ричи. Но Финчера не исключу!)

Да, на каком-то сайте я видел еще одно подходящее название: "Побоище". А то я на следующий день после просмотра, бегал по универу и всем радостно говорил ,что я вчера ходил на Резню и мне понравилось. В основном ,встречал непонимание ,особенно когда говорил ,что ходил с братом))

Согласен ,фильм шикарный и актеры великолепные, только вот Кейт Уинслет мне показалась какой-то скучной. Может потому что ее персонаж был наименее сумашедшим?
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Любимый фильм.

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 23, 2011 10:08 pm

ёклмн писал(а):Ну, хорошо ,Вы правы. Исключаю из этого списка Тарантино, Снайдера и Ричи. Но Финчера не исключу!)


А я бы пожалуй Ричи оставил. Он и по сей день снимает хорошее кино, хотя и откровенно коммерческое. А вот Финчер, на мой взгляд, после "Комнаты страха" стал откровенно скучен и зануден. "Загадочную историю" я даже до конца досмотреть не смог. Короткий рассказик, который можно за 20 минут прочитать растянут на 3 часа, причем исключительно за счет банальностей. Фильм меня абсолютно разочаровал.

ёклмн писал(а):Согласен ,фильм шикарный и актеры великолепные, только вот Кейт Уинслет мне показалась какой-то скучной. Может потому что ее персонаж был наименее сумашедшим?


А, по-моему, она всегда немного скучновата. Как будто чуть-чуть замерзла. Должно быть, стиль у нее такой. Но в "Резне" он как раз был вполне уместен.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Любимый фильм.

Сообщение ёклмн » Пт дек 23, 2011 10:25 pm

Алексей Калугин писал(а):А я бы пожалуй Ричи оставил. Он и по сей день снимает хорошее кино, хотя и откровенно коммерческое. А вот Финчер, на мой взгляд, после "Комнаты страха" стал откровенно скучен и зануден. "Загадочную историю" я даже до конца досмотреть не смог. Короткий рассказик, который можно за 20 минут прочитать растянут на 3 часа, причем исключительно за счет банальностей. Фильм меня абсолютно разочаровал.

Нет, если так смотреть, то я бы всех четырех оставил))) Но Финчер мне кажется оригинальным. Я ведь не про Баттона (хоть и там есть интересные вещи: старик, в которого семь раз бьет молния, визуальный стиль, стиль мини-фильма про часовщика, сумашедшее потопление подлодки силами катера), а про Социальную Сеть, Зодиак
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете