Любимый фильм.

Re: Любимый фильм.

Сообщение Алексей Калугин » Чт фев 23, 2017 10:44 pm

Сергей Ефимов писал(а):Как в сценаристы попали Стругацкие? Спиритический сеанс проводили?


Кинопоиск всегда указывает авторов оригинальных произведений, по которым сняты фильмы, как сценаристов. Откройте "Одиссею" - у них там Гомер будет одним из сценаристов.

И согласен с мнением panslovak на счет общего уровня фантастического кино. У нас все-таки только единичные удачные фильмы, пересчитать которые можно по пальцам одной руки. Да и те в основном с мощным закосом в артхаус, как, например "Трудно быт богом". Фантастику, сделанную, как чисто жанровое кино я вот так, сходу, даже затрудняюсь назвать.
К тому же, уровень именно сериалов в Штатах за последние годы очень сильно вырос. Так что, очень может быть, что получится хороший сериал.

Я недавно смотрел сериал "Сосны". Всего 2 сезона. Первый снят по оригинальной трилогии Блейка Крауча. Смотрится - глаз не оторвать. Все на высшем уровне - и сценарий, и игра актеров, и натура. А второй сезон - убиться о стену. Видимо, на успехи первого сезона начали пытаться хоть что-нибудь высосать из пальца. Но так ничего и не высосали. Бросил после второй серии.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Любимый фильм.

Сообщение Сергей Ефимов » Пт фев 24, 2017 2:30 pm

Меня не радует современная сериальная тенденция. Ну что в "Пикнике" размазывать на сериал? Отсебятины налепят, суть за этим всем потеряется, получится тупая развлекуха, как и во всём сейчас. Сняли бы уж тогда фильм, хотя и тут всё можно испоганить.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Любимый фильм.

Сообщение Алексей Калугин » Пт фев 24, 2017 7:08 pm

Вот, как раз если тупо перенести на экран сюжетную линию оригинального произведения, тогда и получится полная туфта. Кино - это не литература. Здесь работают совсем другие законы. Бондарчук, снявший "Обитаемый остров", не отступая от канона, в результате выдал на гора некую несмотрибельную чушь, и Тарковский, не оставивший от того же "Пикника" камня на камне, и в результате снявший шедевр. Тарковский продемонстрировал один из вариантов подхода к прозе Стругацких. Но можно сделать и по другому - начать раскручивать те сюжетные линии, которые в повести только обозначены. Стругацкие вообще очень любили о многом умалчивать, предлагая читателям самим домыслить, что там да как. Вот при таком подходе, мне кажется, может получиться очень даже неплохой сериал.
Кстати, третий вариант подхода к экранизации Стругацких продемонстрировал Герман. Сохранив практически в неизменности все основные сюжетные ходы оригинального романа, он сопроводил их совершенно безумным видеорядом, который всему происходящему на экране дает совершенно новую трактовку. Чем, опять же, показал, что кино - это визуальное искусство и видеоряд здесь доминирует над текстом.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Любимый фильм.

Сообщение Сергей Ефимов » Сб фев 25, 2017 2:19 pm

Алексей Калугин писал(а):Стругацкие вообще очень любили о многом умалчивать, предлагая читателям самим домыслить, что там да как. Вот при таком подходе, мне кажется, может получиться очень даже неплохой сериал.

Алексей Калугин писал(а): что кино - это визуальное искусство и видеоряд здесь доминирует над текстом.

Почти со всем согласен, но визуальное искусство тоже должно нести пищу для ума, а сейчас с этим напряженка.

И да, в "Сталкере" Тарковского визуальный ряд не представляется себе без текста, без всех этих диалогов и размышлений, но это вообще отдельная тема.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Любимый фильм.

Сообщение Алексей Калугин » Сб фев 25, 2017 7:58 pm

Сергей Ефимов писал(а):Почти со всем согласен, но визуальное искусство тоже должно нести пищу для ума, а сейчас с этим напряженка.
.


Так никто и не говорит, что картинка должна быть бессмысленно-красивой. Речь о том, что в кино именно видеоряд является основным выразительным средством. Поэтому и подача материала должна быть принципиально иной, нежели в книге. Попытка сделать "все как в книге" изначально обречена на провал. Сделать можно, но это будет скучно и неинтересно. А еще меня все время бесит "голос за кадром". Когда некий хмырь, которому все обо всем известно, с умным видом ( так и вижу его) рассказывает мне про то, что я и без того вижу на экране.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Любимый фильм.

Сообщение Сергей Ефимов » Вс фев 26, 2017 5:50 pm

Посмотрел "Пассажиры", красивая сказочка, эдакий "космический титаник". Мелодраматичный и абсолютно не реальный. :D И тётка кстати не плохо играет, на мой не искушённый взгляд.
Жду теперь "голос монстра" в нормальном качестве, с дубляжом.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Любимый фильм.

Сообщение Док Gonzo » Вс фев 26, 2017 8:39 pm

Сергей Ефимов писал(а):Жду теперь "голос монстра" в нормальном качестве, с дубляжом.

Жду "Валериан и город тысячи планет" Люка Бессона.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Любимый фильм.

Сообщение Алексей Калугин » Вс фев 26, 2017 8:41 pm

А я жду "Обитель зла". Надеюсь, хоть она не разочарует.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Любимый фильм.

Сообщение Док Gonzo » Вс фев 26, 2017 9:44 pm

Алексей Калугин писал(а):А я жду "Обитель зла". Надеюсь, хоть она не разочарует.

Я не смотрел, но человек закончивший ВГИК '12 сценарно-киноведческий факультет Михаил Дорфман раскритиковал этот фильм в пух и прах. Посмотрев предыдущую картину, могу сказать режиссёр Пол В как его там Андерсен так эту фильму испохабил с первого фильма, что я так точно посмотрю. Просто я люблю фантастику, но предыдущая лента - это какой-то бред, а может и не бред. Но из хорошего фильма последние соки точно выжали.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Любимый фильм.

Сообщение Алексей Калугин » Вс фев 26, 2017 10:23 pm

А мне понравилось. Ода Красная площадь с зомбаками чего стоит! И станция метро Библиотека имени Ленина воспроизведен с точностью до деталей. И все надписи по-русски - без ошибок. Фильм, конечно, послабее предыдущих. Но в целом вполне смотрибельно.
Кстати, хорошитй пример того, как по мотивам игры можно сделать вполне приличное кино. В отличии от Дума и свежего Ассассина.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron