Политика и экономика, пиво и сигареты

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Пт окт 14, 2011 8:53 pm

На счет выживания - это понятно, это-то как раз дарвинизм чистой воды. Я имел в виду их внешний облик, манеру поведения. Это как будто какой-то особый подвид Homo Sapiens с явными признаками деградации и вырождения. А тот же Прохоров как раз похож на нормального человека.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Сергей Ефимов » Сб окт 15, 2011 4:16 pm

В Питере всё больше набирает обороты мода скупать квартиры на первых этажах домов спальных районов, и делать из них магазинчики. Это только у нас такое, или в других городах тоже практикуется?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Сб окт 15, 2011 4:36 pm

В Москве то же самое происходит. Я где-то тут уже писал, что по первому времени эти магазинчики были чем-то вроде отстойников для местны бомжей - торговали паленой водкой и просроченными продуктами. А последнее время стали трансформироваться во вполне цивильные магазинчки, с неплохим ассортиментом и доступными ценами. Я теперь чаще именно в такие магазинчики захожу, чем в сетевые.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Сергей Ефимов » Сб окт 15, 2011 5:25 pm

А я вот не в восторге от этого. Торгуют тем же самым только дороже. Я лучше в универсам схожу, туже бутылку пива куплю не за 50 а за 40.( Хотя тут всё от благосостояния зависит). Универсамов кругом море, плюс павильоны. А вот соседи сбоку и сверху таких магазинов думаю не в восторге от такого соседства. Как-то у нас это не продуманно, впрочем как всегда...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Сб окт 15, 2011 5:33 pm

Меня, чисто как потребителя, такие магазинчики вполне устраивают. В них намного спокойнее, чем универсамах, нет этой дурацкой толкотни людей, шарахающихся из стороны в сторону с тележками, продавцы, как правило, вежливы и предупредительны. И цены ни чуть не выше, чем у больших магазинах, а, зачастую, даже ниже. Хотя, соседство с магазином, скорее всего, не очень-то приятно.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Сергей Ефимов » Сб окт 15, 2011 6:33 pm

И цены ни чуть не выше, чем у больших магазинах, а, зачастую, даже ниже.

Значит у вас в столице по другому. Хотя мне не понятно как там цены могут быть меньше чем в универсамах( пятёрочка, семья и т. д.). Это же частные предприниматели, у них мелкий опт, чтобы выжить цены особо не снизишь.
нет этой дурацкой толкотни людей, шарахающихся из стороны в сторону с тележками

А вот это понимаю, раздражает.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Сб окт 15, 2011 6:40 pm

Сергей Ефимов писал(а):
Хотя мне не понятно как там цены могут быть меньше чем в универсамах( пятёрочка, семья и т. д.). Это же частные предприниматели, у них мелкий опт, чтобы выжить цены особо не снизишь.


Для меня это тоже загадка, но, тем не менее, факт остается фактом. Цены либо на уровне больших сетевых магазинов, либо даже чуть ниже. При этом товар качественнее. Я в последнее время в той же "Пятерочки" чаще натыкаюсь на просроченные продукты и находящиеся на грани истечения срока годности.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Сергей Ефимов » Сб окт 15, 2011 7:39 pm

Я кажется врубился, если магазин принадлежит непосредственно производителю-то тогда да, и цены могут быть меньше, и товар свежее. Но у нас основная масса это частники, наши южные друзья.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Сб окт 15, 2011 8:58 pm

А мне еще другая мысль пришла в голову. У них большая часть товаров, вроде колбасы, сосисок, сыра и прочих молочных изделий, от таких же мелких местных производителей. Которым просто не вклиниться в сетевую торговлю. Я слышал от одного виноторговца, что в сетевых магазинах есть такая штука, как плата за вход. То есть, для того, чтобы твой товар просто поставили на полку, нужно заплатить довольно приличную сумму. Но, зато он будет во всех магазинах сети. Причем, это не взятка, а официальная статья договора. Мелким производителям это, наверное, невыгодно. У них, может, и товара столько нет, чтобы завалить все магазины. Поэтому они и работают с такими же мелкими торговцами, которые берут понемногу, но регулярно. Как раньше, к примеру, пекарь обеспечивал хлебом жителей улицы, на которой сам жил.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Сергей Ефимов » Вс окт 16, 2011 12:58 pm

Алексей Калугин писал(а):У них большая часть товаров, вроде колбасы, сосисок, сыра и прочих молочных изделий, от таких же мелких местных производителей.

Да, мысль здравая. У нас большинство подобных дельцов идут по банальной схеме, покупают стандартный набор на оптовых складах, и продают в своих ларьках с наценкой. Вообще кругом переизбыток магазинов, а они всё появляются. Интересно наблюдать, открывается магазин, а через 2-3 месяца закрывается( прогорел ). На его месте открывается другой с тем же ассортиментом. :)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron