Политика и экономика, пиво и сигареты

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Павел Губарев » Ср сен 07, 2011 2:16 pm

Упаднический текст и бравурная подпись.
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение TAHK » Ср сен 07, 2011 2:23 pm

Ах вот оно что... я писал то что думаю я не вижу в этом ничего упаднического это имеет фактическую основу пусть не все , но имеет! писсимизмом я не страдаю но и показательным оптимизмом тоже)
Невозможно - это лишь громкое слово, за которым стоят маленькие люди не в силах, что -либо изменить в своей жалкой жизни
TAHK
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 8:05 am
Откуда: г.Находка, Приморский Край

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Ср сен 07, 2011 3:03 pm

Сергей Ефимов писал(а):: рабочий купит молока -- дорка получит зарплату -- доярка купит хлебушек -- пекарь получит зарплату -- пекарь купит книжку -- писатель Калугин получит гонорар.

Прикольная цепочка получилась! :)[/quote]

Цепочка, может, и прикольная, но, в общем, отражает суть дела. Вот только Павел забыл, что на каждом звене этой цепочки сидит по несколько чинуш, занятых никому не нужным делом, но оттяпывающих свой кусок и от рабочего, и от доярки, и от пекаря, и от писателя Калугина. В результате, чинуши покупают себе домики в Испании, а все остальные думают, как до зарплаты дожить.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Павел Губарев » Ср сен 07, 2011 3:21 pm

В результате, чинуши покупают себе домики в Испании, а все остальные думают, как до зарплаты дожить.

Допустим, хотя картина доведена до неправдивой крайности (удивительно, как при таком раскладе в России за несколько последних лет так выросло производство курятины и, допустим, зерновых; а также принято несколько антикоррупционных законов, про которые мы все слышали -- как они работают).
Но допустим. Тогда я вижу тут только две опции:
1. Ничего не делать. Потому что сволочи всё разворуют.
2. Развивать экономику, бороться с коррупцией. В общем, ЖИТЬ.

Вы мне что посоветуете?
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Ср сен 07, 2011 5:38 pm

Павел Губарев писал(а):удивительно, как при таком раскладе в России за несколько последних лет так выросло производство курятины и, допустим, зерновых; а также принято несколько антикоррупционных законов, про которые мы все слышали -- как они работают).


При могучем росте производства столь же мощно растет вывоз капитала из России. А люди, создавшие и лелеющие систему, основанную на коррупции, принимают антикоррупционные законы. По-моему, это похоже на театр абсурда.

Павел Губарев писал(а):Но допустим. Тогда я вижу тут только две опции:
1. Ничего не делать. Потому что сволочи всё разворуют.


Ну, буддисты почитают неделание за величайшую добродетель. Ничего не делая, ты, по крайней мере, не совершаешь дурных поступков. А сволочей ждет расплата в другой жизни.


Павел Губарев писал(а):2. Развивать экономику, бороться с коррупцией. В общем, ЖИТЬ.

Вы мне что посоветуете?


Павел, не горячись! Призывая бороться с коррупцией, ты по сути, призываешь к свержению нынешней власти. А это уже статья!
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Павел Губарев » Ср сен 07, 2011 6:13 pm

1. Во-первых, давайте обратимся к статистике:
http://www.cbr.ru/statistics/credit_sta ... apital.htm

Если не считать кризисного 2008-го, то чистый вывоз капитала не только не "мощно растёт", но и стабильно уменьшается (уменьшался и до кризисного года, и сохраняет тенденцию к уменьшению после него). Ну и по этому поводу вопрос: а что такое вывоз капитала? Если это приобретение активов нашим бизнесом за рубежом, то есть расширение бизнеса и влияние на чужие рынки, то я не против такого "вывоза".

Призывая бороться с коррупцией, ты по сути, призываешь к свержению нынешней власти.

Хорошо сказано :) Но если серьёзно, то текущее руководство России не только говорит о борьбе с коррупцией, но и делает конкретные шаги (те же антикоррупционные законы -- это не театр абсурда, это таки, как ни удивительно, здравые действия). Худо или бедно, но что-то делается. Так что тут я текущую власть поддерживаю. Кстати, мне кажется, что тут многое зависит не от власти, а от нас с вами. Даже если завтра у нас все чиновники, начиная от президента и заканчивая зам. главы РайОНО г. Усть-Усольска вдруг станут ангелами -- ещё лет пятьдесят страна будет давать и брать взятки, а также тырить шпалы с производства. Привыкли. И вот только начинаем хотеть меняться.

Ну, буддисты почитают неделание за величайшую добродетель.

Жил я не так давно в буддистской стране. Мне в ней, кроме климата, мало что нравилось :) Я тогда голосую за протестантскую этику. А если не выбирать из религий (кому они нужны в 21-м веке?), то я за утилитаризм.
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Сергей Ефимов » Ср сен 07, 2011 6:30 pm

Уууу...как всё серьёзно-то пошло. Господа а не засекут ли нас спецслужбы, не пора ли в подполье, залечь на дно? ( Это я типа пошутить пытался, а то вы очень разгорячились)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Ср сен 07, 2011 6:34 pm

Павел Губарев писал(а): Даже если завтра у нас все чиновники, начиная от президента и заканчивая зам. главы РайОНО г. Усть-Усольска вдруг станут ангелами -- ещё лет пятьдесят страна будет давать и брать взятки, а также тырить шпалы с производства. Привыкли. И вот только начинаем хотеть меняться.


Нам не ангелы в правительстве нужны, а специалисты, знающие, что они делают, и понимающие,зачем они это делают. Люди, обладающие государственным мышлением, а не мелкие чиновники, не видящие дальше собственного носа и не думающие глубже собственнго кармана. Фактически, сейчас у нас, в полном соответствии с Ленинскими заветами, кухарки управляют государством.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Ср сен 07, 2011 6:46 pm

По поводу статистики. Из приведенной тобой же таблички официально только за первый квартал этого года вывезено более 40 миллиардов баксов. И это при промышленном росте? Несостыковочка получается. Отток капитала происходит только при падении экономики. А уж сколько вывезено неофициально - об этом, наверное, никто точно не знает.
К тому же, ты знаешь, мы сколько угодно можем перебрасываться статистическими данными, изображая из себя матерых экономистов. А я вот скажу совсем просто. Я, как рядовой житель этой страны, что-то не чувствую, что жить становится лучше и веселее. Наоборот, все, как в сказке: чем дальше - тем страшнее.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Павел Губарев » Ср сен 07, 2011 8:06 pm

более 40 миллиардов баксов. И это при промышленном росте?

Не вижу противоречия. Давайте смотреть на тренд, давайте разберёмся, что такое "вывоз капитала".

Я, к сожалению, не знаю таких стран, где в управленческой элите были бы специалисты. Так уж устроен "политический олимп", что наверх, как правило, попадают карьеристы. А то ещё и кровожадные карьеристы. Впрочем, так бывает и во многих корпорациях.

В целом, я считаю, что в России сейчас всё очень неплохо. По сравнению с 90-ми, например. По сравнению с СССР. По сравнению с многими бывшими советскими республиками (наверное, всеми, кроме Казахстана. И то, если ты казах :) ). Ещё можно посмотреть на соотношение внешнего государственного долга к ВВП (много лучше, чем Штатах и десятке других стран мира). Посмотреть на скорость роста пенсий по отношению к инфляции. Ну то есть картины "всё плохо" не получается, хоть убей. Как и картины "всё хорошо". Объективно по сумме показателей -- жить можно. Ну я и живу: зарегистировал бизнес, плачу налоги. И не понимаю, зачем всё время повторять набившее оскомину: "мывдерьместранакатитсявпропастьчиновникиворуют".
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron