Политика и экономика, пиво и сигареты

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Павел Губарев » Пн сен 05, 2011 2:34 am

Загадка -- как такое пиво попало в Оренбург.

Ну, вообще люди (которым нет оснований не доверять) говорят, что за пивом нужно ехать в Чехию. А на в России можно сколь угодно мнить себя знатоком пива -- всё будет иллюзией. Я лично склонен им верить, потому что сам в своё время был шокирован тем фактом, что любой сорт кофе в Росии за любые деньги мерк перед самым ходовым кофе в Стамбуле. И вот пиво -- бац -- я просто теряюсь: совершенно нечто из ряда вон по вкусовым впечатлениям -- и не в Праге, не в Гамбурге, а в Оренбурге. Хм. Видимо, всё-таки сказалось то, что российская глубинка в последнее время хорошеет во всех смыслах. Меня здесь хорошо удивили местные чиновники, с которыми я решал всякие индивидуально-предпринимательские дела. Очень сильно развилось интернет-покрытие: оптические скоростные каналы можно найти в посёлке, где и водопровода не было. Также здесь понаоткрывалось всяких торговых центров, которые, наверное, сигнализируют о благосостоянии провинциалов. Ну и, видимо, надо полагать -- стали завозить бескопромиссно хорошее пиво.
А что я? Я сам обалдел. Только руками развожу.
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Пн сен 05, 2011 1:59 pm

Сегодня внимательней изучил полки магазина, есть таки Черниговское. Да и вообще Украина с Беларусией представлены несколькими сортами. Но всё такое завалящее, в смысле даты выпуска. Не рискнул взять. Ещё немножко не по теме. Проходил мимо школы, какраз видимо было время перемены. Это ужаззз !!! Курят все поголовно. Класса этак с пятого и по старшие включительно. И парни и девки. Чем больше говорят о вреде курения, пишут аршинными буквами на пачках, тем ситуация всё хуже. И главное открыто, у всех на виду. Мы тоже помнится пробовали, но ныкались ,чтоб даже случайные прохожие не засекли. Понимаю канечно другое время было, эффект запретного плода. Но что сейчас творится я непонимаю...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение TAHK » Пн сен 05, 2011 4:39 pm

раз зашел разговор не потеме
Нашет курения с 5 класса это идет влияние старшеклассников причем дети абсалютно не реагируют на заперты а наооборот чем больше говориш им НЕТ тем больше они говорят себе ДА причем это касается не только курения ,но и всего ост. тоже
Невозможно - это лишь громкое слово, за которым стоят маленькие люди не в силах, что -либо изменить в своей жалкой жизни
TAHK
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 8:05 am
Откуда: г.Находка, Приморский Край

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Пн сен 05, 2011 5:25 pm

Всетаки мне кажется присутствует фактор общедоступности и вседозволенности...Или может действует эффект стаи-если не как мы, то не полноценный...вали отсюда.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Пн сен 05, 2011 5:51 pm

Мне в какой-то мере понятна позиция Танка. Хотя, я бы уточнил, все дело в том, кто говорит это самое сакраментальное "Нет". "Нет" оказывает необходимое воздействие, ну или хотя бы заставляет задуматься, когда его произносит кто-то, пользующийся авторитетом и доверием. Кампания против курения, проводимая нашими властями, так же тупа и бездарна, как и все остальное, что они делают. Когда господин Онищенко с кислым выражением лица, путаясь в медицинских терминах, пытается убедить меня, что курить вредно, в это почему-то верится с трудом. И хочется сделать как раз наоборот. Эдакое подсознательное протестное действо. Или, может быть, даже защитная реакция. И это будет продолжаться до тех пор, пока не станет модным не курить. Но для того, чтобы ввести такую моду, нужна очень толковая, продуманная кампания. Она должна не убеждать и не пугать, а всаживать мемы в подкорку.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Пн сен 05, 2011 7:34 pm

Алексей Калугин писал(а): Она должна не убеждать и не пугать, а всаживать мемы в подкорку.

Неее это фантастика! По крайней мере не про нашу страну...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Пн сен 05, 2011 10:37 pm

А как иначе? Запрещат и не пущать - заранее проигрышный вариант. Нормальная логика подростка - если что-то запрещают, значит оно того стоит. Нужно непременно попробовать.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение TAHK » Вт сен 06, 2011 11:02 am

Сергей Ефимов писал(а):Всетаки мне кажется присутствует фактор общедоступности и вседозволенности...Или может действует эффект стаи-если не как мы, то не полноценный...вали отсюда.

про фактор обшедоступности ты абсалютно прав закон о запрете курение или распития алкоголя лицам не достигшим 18 лет давно является условным по крайней мере в моем городе он мало где работает . Был случай покупал в магазине продукты и туда заходит ребенок на вид ему лет 12 не больше просит продать ему пачку сигарет и продавшица отдает эту самую пачку этому малышу ,причем на мои крики и угрозы она не реагирует как будто ей вообше все пофигу...пока я там пытался повлиять на продавшицу малой под щумок слинял и все. Я уверен это далеко не еденичный случай.
Невозможно - это лишь громкое слово, за которым стоят маленькие люди не в силах, что -либо изменить в своей жалкой жизни
TAHK
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 8:05 am
Откуда: г.Находка, Приморский Край

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Вт сен 06, 2011 12:06 pm

TAHK писал(а):
Сергей Ефимов писал(а):Всетаки мне кажется присутствует фактор общедоступности и вседозволенности...Или может действует эффект стаи-если не как мы, то не полноценный...вали отсюда.

про фактор обшедоступности ты абсалютно прав закон о запрете курение или распития алкоголя лицам не достигшим 18 лет давно является условным по крайней мере в моем городе он мало где работает . Был случай покупал в магазине продукты и туда заходит ребенок на вид ему лет 12 не больше просит продать ему пачку сигарет и продавшица отдает эту самую пачку этому малышу ,причем на мои крики и угрозы она не реагирует как будто ей вообше все пофигу...пока я там пытался повлиять на продавшицу малой под щумок слинял и все. Я уверен это далеко не еденичный случай.

У нас в Питере всё тоже самое,может один из десяти продавцов откажет , а так всем похрену...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Павел Губарев » Вт сен 06, 2011 12:35 pm

Скоро резко возрастут налоги на табак: пачка самых дешёвых сигарет будет стоить около 60 рублей. Это весьма и весьма действенная мера. Для молодёжи, у которой обычно денег нет, так точно.
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron