Политика и экономика, пиво и сигареты

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Ср июн 10, 2020 1:53 am

Мне кажется, для того, чтобы понять, что происходит, нужно понять одну очень простую вещь. Вся куча поправок - это дымовая завеса, за которой скрывается одна-единственная, по-настоящему важная и имеющая значение для всех и каждого. Это поправка о обнулении сроков ныне действующего президента. Вот это - действительно трендец. Все остальное - труха. В России, как известно, закон, что дышло.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Миха Перец » Пт июн 12, 2020 2:28 am

Вот нам бы ваш оптимизм :)
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Пт июн 12, 2020 4:08 am

Где вы узрели хоть след оптимизма? Я в тоске, как Гамлет, оплакивающий безвременно усопшего отца.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Миха Перец » Пн июн 29, 2020 10:38 am

Стою на охране ТИКа в Ленобласти.
Идут одни пенсионеры и люди в возрасте от 50-ти. Молодых людей за все время - не больше 5-ти.
Ради интереса: Из замеченных упавших "лицом" вверх листков для голосования (около 15-ти) - ни одного против.
НИ ЕДИНОГО.
Что сказать. Поздравляю нас с новым старым президентом.
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 29, 2020 6:00 pm

Ох, чует мое сердце, все это плохо закончится. Сразу после голосования какая-нибудь фигня начнется. И даже не какая-нибудь, а очень ядреная. У Дивова на эту тему есть великолепный рассказ, лет пять назад написанный, а то и еще раньше, "Когда начнется муйня". Как будто точно про нынешнюю ситуацию написан. И, что самое главное, все прекрасно понимают, что, вот она, муйня! Но при этом вообще никто понятия не имеет, что с этой муйней делать?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Миха Перец » Пн сен 07, 2020 1:59 am

Про бюрократию и формализм.

Необоснованный ореол пафоса, привитый и обитаемый вокруг ряда славных профессий, как: врач, пожарный, полицейский - сыграл плохую шутку. Мало того, что весь пафос вылился в ряд стандартных лозунгов, которые от частого (к месту и не к месту) их употребления, низвели и уничтожили его значение до основания. Плохо также и то, что пафосные эти лозунги пришлись больше всего по душе самим же руководителям этих структур. Безо всякой мысли они пользуются ими по отношению к своим же работникам и гражданам на каждом совещании, выступлении, конференции, заслушивании и т.д., придавая этим вес и значимость своим словам: "Вы офицеры вам родина погоны доверила", "вы врачи вам родина здоровье людей доверила", "вы пожарные вам родина спасать людей доверила", и наподобие...

Это уже становится дико. Это дико и непонятно.

Это уже давно не вызывает никакой ответной реакции,а имеет лишь обратный эффект. Превозносить с пафосом значение службы внутри своей же службы - это превозносить свое же значение перед самим собой. Мне представляется, что превозносить службу должны (если сочтут это нужным) те, для кого она создана - граждане. Также мне думается, что хорошие и важные дела и поступки, даже если последние требуют мужества, стойкости, профессионализма - могут и должны совершаться просто и скромно. И "дежурный" пафос здесь абсолютно не уместен. Особенно если он - лишь инструмент для сокрытия своей беспомощности и некомпетентности.
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Пн сен 07, 2020 3:04 am

Не могу ничего сказать на счет пожарников, но с медиками у меня контакты одно время были очень плотные, да и сейчас в некоторой мере сохраняются, и вот среди них я ни разу не наблюдал ни малейших проявлений пафоса. Если люди профессионалы - они просто делают свою работу, непрофессионалы - отлынивают от дел и валяют дурака, как и в любой другой службе. Там реально спасают жизни и никто не колотит себя после этого с гордостью кулаком в грудь. И громких речей о доверии никто не произносит. Главная проблема отечественной медицины как раз в том, что стараниями высокопоставленных чиновников профессия врача опущена ниже некуда. "У нас незаменимых нет." - вот, что медики чаще всего слышат в ответ на свои претензии. А, на мой взгляд, врач должен получать больше чиновника, потому, что он выполняет очень тяжелую работу, и реально приносит огромную пользу обществу. Вот, когда врач будет получать 300 тыс в месяц, а чиновник - 35 тыс, тогда все встанет на свои места и все будет нормально.
Полагаю, что с пожарниками та же самая история. На слуху недавний случай, когда какой-то чиновнице из Москвы, прилетевшей, чтобы провести совещание по поводу лесных пожаров, подали единственный вертолет, который нужен был как раз для тушения тех самых пожаров.
Вот менты - это особый случай. Хотя, мне почему-то не кажется, что у них там все на пафосе держится, скорее уж - на голом нале.
Не зная, я таких заявлений, о которых вы говорите, признаться, с советских времен не слышал. Даже любопытно, где вы вообще это услышали или увидел?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Миха Перец » Пн сен 07, 2020 11:24 am

Тяжело объясняться по такому предмету разговора, как формализм и бюрократия с теми, кто не имел, на их счастье, таких долгих тесных и доверительных отношений с этими "прекрасными" явлениями, как я. Честно говоря я просто не знаю, куда ещё излить то, что у меня накопилось, и если здесь это не уместно, я не буду. Хочу только сказать, что с этими вещами все намного хуже серьезнее и запущеннее.
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Миха Перец » Пн сен 07, 2020 11:26 am

Про бюрократию и формализм.

Если какому-то вопросу уделяется много внимания в виде: совещаний протоколов планов отчётов и заслушиваний - значит именно он-то решен и не будет.
Ну а что бы потом никто не упрекнул в бездействии - и проводится все вышеперечисленное.
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Пн сен 07, 2020 6:40 pm

Миха Перец писал(а): Честно говоря я просто не знаю, куда ещё излить то, что у меня накопилось, и если здесь это не уместно, я не буду.


Ну, почему же, здесь как раз самое место для таких тем. Я просто реально давно уже не сталкивался с таким явлением, как восхваление профессии. Мне лично кажется, что все это словоблудие начинается в тот момент, когда за работу не хотят платить те деньги, которые она стоит. Вот те же врачи, те, что работают в коммерческих структурах, ни на что не жалуются и мозги им там всякой лабудой не промывают. Там критерий простой: если ты профи - твои услуги востребованы, нет - катись на фиг. Помню, когда я еще в техникуме учился,у нас препод по политологии была, очень идейная тетка,любые вопросы в политике партии сводила, но поболтать любила. И вот, как то раз ее на лекции спросили, а почему ученый получает меньше каменщик на стройке. Ученый 20 лет учился, совершенствовал свои знания, рабочий день - нелимитированный, делает открытия, важные для всей страны и т.д., и т.п, а строитель, ну, да. он тоже, несомненно профи, но все же выучить полсотни каменщиков проще, чем одного настоящего ученого. Так почему же разница в зарплате не в пользу последнего? Тетка ответила, не задумываясь. И ответ был гениален! А дело, говорит, в том, что ученый от своей работы еще и удовольствие получает, которое и компенсирует разницу в зарплате. Блин, и возразить нечего! ))) То есть, каменщик получает надбавку за свои морально-интеллектуальные страдания, фактически, за то, что не довелось ему стать физиком-ядерщиком. Но, опять же, это были глухие советские времена. В новые времена я с такой фигней не сталкивался. Но, не исключаю, что сейчас, во время уходящего в штопор кризиса, подобна пропаганда снова может быть пущена в дело. И, чудя по вашим словам, уже пущена. Вот, только, сильно сомневаюсь, что сегодня она может оказаться эффективной. Гордостью за профессию стену нынешнего нигилизма, мне кажется, не прошибешь.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron