Музыка, любимая и нет

Re: Музыка, любимая и нет

Сообщение Алексей Калугин » Ср сен 14, 2011 11:18 pm

Сегодня же, по наводке Артема, прослушал два свежих альбома очень необычного музыканта, выступающего под псевдонимом Buckethead. Откуда такой псевдоним - понятно:

Изображение

Выбрать, что послушать, было непросто, потому что музыкант необыкновенно плодовит. Только в этом году он уже успел выпустить пять(!) полновесных альбомов. Я методом тыка выбрал два из них "Look Up There" и "Empty Space". Не скажу, что сразу пришел в дикий восторг, но и разочарования так же не испытал. Buckethead, действительно, незаурядный гитарист, создающий очень интересную музыку. Но при этом еще и неординарный. Воспринимать его музыкальные идеи вот так, сходу, с первого прослушивания, совсем непросто. Но то, что я буду продолжать знакомиться с его творчеству, это точно.
Пожалуй, единственное, что меня жутко раздражало во время прослушивания, это постоянное синтетическое бряцание драм-машины. Что на фоне виртуозной гитары слушалось как-то совсем уж нелепо. "Живые" инструменты были бы здесь куда как уместнее.
Страшно люблю открывать для себя что-то новое. Артем, примите мою признательность за стоящую наводку!
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Музыка, любимая и нет

Сообщение Сергей Ефимов » Чт сен 15, 2011 12:39 am

Спасибо Алексей Александрович за отзыв! Вообще трудно объективно судить музыку если она не нравится( я бы наверно не смог). Я не являюсь упертым фэном Курск, но за свой 25 летний стаж увлечения тяжметом , меня трудно чем-то удивить (зажрался наверное). Но эти парни порадовали. Тексты канечно спорны, но музыка хороша. Ну а в плане имиджа, возможно есть лишний пафос, но кто этим не грешит? Ну а насчёт песни "Не прости" конечно же я не согласен. Ну с чего бы им что-то драть у Пикника? Они игруппы то такой скорей всего не знают. Такие "обвинения" довольно часто возникают, просто похожие риффы,мелодии,идеи порой рождаются у разных музыкантов. Люди хоть все и разные , а мыслят порой очень схоже...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Музыка, любимая и нет

Сообщение Алексей Калугин » Чт сен 15, 2011 12:59 am

Нет, здесь не рифы, здесь очень конкретный струнный перебор. Попробуйте. сравните - звучит один в один. Я так специально сравнивал, параллельно, на двух плеерах, не понадеявшись на слух. Слышали они Пикник или нет? Ну, Финляндия довольно близкая к нам страна. От Питера до Хельсинки - рукой подать. Да и ребята, похоже, интересуются нашей культурой, так почему же не слышать? К тому же, я никого и не обвиняю. Ничего зазорного в этом нет. Меня наоборот все время смешат все эти иски по поводу рифов и тактов. Раньше на это никто внимания не обращал. Сыграй, лучше чем я, вот тогда и будешь молодец. Гершвин прославившую его Summertime тоже на мелодию украинской колыбельной написал. Это, как я понимаю, называется музыкальным цитированием.
Ребята из "Курска", несомненно, весьма неплохи, техничны, но, на мой взгляд, как-то очень уж... прямолинейны, что ли. Какой-то изощренности им не хватает. Так, чтобы вдруг удивить, ошарашить. Вроде как, вот, вы не ждали, а мы еще и так умеем! Хотя, у них пока только два диска. Или я ошибаюсь?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Музыка, любимая и нет

Сообщение Сергей Ефимов » Чт сен 15, 2011 1:28 am

Да ,вы не ошибаетесь , у них два альбома, третий в планах. Музыка может и прямолинейна, но есть своя фирменная атмосфера. Излишняя изошрённость сдесь и не нужна.Да если подумать что сейчас может ашарашить, удивить? Что-бы вот челюсть отвисла? :shock:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Музыка, любимая и нет

Сообщение Алексей Калугин » Чт сен 15, 2011 1:41 am

Музыка, несомненно, атмосферна. Но, только, жуть как мрачна. Честно признаться, мне было выдержать тяжко. А новое... Да, бог его знает. Удивить-то можно всем, чем угодно. Не обязательно какой-то изысканностью, можно даже наоборот - непосредственностью. Да, чем угодно. Как не странно, все время находится что-то, что может удивить.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Музыка, любимая и нет

Сообщение Алексей Калугин » Чт сен 15, 2011 3:59 am

Подумав, вспомнил два последних случая, когда был не то, что удивлен, а просто сражен музыкой наповал. Первый - скачал из интернета диск Мустафы-Заде. И, вроде бы, музыкант знакомый, слушал его много раз. На антресолях до сих пор винил от "Мелодии" пылится - слушать не на чем. А тут, как услышал, так сразу рот разинул и слушал, наверное, не закрывая, от начала и до конца. Чудо, а не музыка. Второе - Nikki Yanofsky. Эта 14-летняя девочка - возраст записи, сейчас ей уже все 17, - исполняет знаменитую Airmail Special так, как до нее это могла только Элла Фитцджеральд. Фантастика!
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Музыка, любимая и нет

Сообщение Интелегент » Чт сен 15, 2011 10:12 am

Алексей Калугин писал(а): Гершвин прославившую его Summertime тоже на мелодию украинской колыбельной написал. Это, как я понимаю, называется музыкальным цитированием.

Чиж прославивший его "Перекрёсток" чуть ли не полностью списал с "Black magic woman" Сантаны (что, кстати, является кавером Дэвида Боуи :) ).
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Музыка, любимая и нет

Сообщение Интелегент » Чт сен 15, 2011 10:45 am

Кстати, Алексей, не хочу быть назойливым, но всё же могу посоветовать посмотреть ещё одного отличного гитариста - Эвана Добсона (Ewan Dobson). Наиболее известен тем, что исполнил "транс" на акустической гитаре. Хотя он всё играет на акустике. Вот им я был поражён, когда услышал впервые.
П.С. Советую смотреть его видео - они всегда снабжены большим количеством красок и гипнотизирующих мельканий. Да и просто следить за его техникой интересно.
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Музыка, любимая и нет

Сообщение Сергей Ефимов » Чт сен 15, 2011 1:36 pm

Слуханул я немножко товарища BUCKETHEADа. Довольно интересный музыкант. Только имидж его я непонял, к такой музыке вроде совсем не подходит.Простенькая драм-машина сильно портит впечатление. В идеале нужна живая ритм-секция. Ну или грамотно програмировать драм-машину, сейчас можно так прописать, что не каждый отличит от живого стукача.Хотя это тоже уметь надо. А по поводу мрачности Курска-Вы наверно не слышали стиль FUNERAL DOOM ,Курск по сравнению просто весельчаки. :)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Музыка, любимая и нет

Сообщение Интелегент » Чт сен 15, 2011 2:23 pm

Ну, скоро и до "Black sabbath" дойдут :) .
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron