Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб июн 18, 2016 12:02 am

Детально разбирать "ВГ" сейчас не готов, поскольку тоже давно читал. Кстати, перечитать нужно. Но принципиальная разница с "МиМ" в том, что Фитцджеральд дает некий срез реального общества, заселенный не самыми лучшими представителями рода человеческого. Тем не менее, это живые люди, со своими страстями, радостями и горестями. Булгаков же реальных людей превращает в упрощенные схемы, опускает едва ли не до скотского уровня. И в этом для него заключается все мироздание. Для него таков весь мир и единственный выход - умереть.
Только сейчас подумал, что "МиМ" - это "Скотский хутор" наоборот. У Оруэлла животные ведут себя, как люди, а у Булгакова люди - как скоты. И это даже не сатира, как, скажем, у того же Гоголя в "Мертвых душах" - Булгаков на самом деле так видит, так представляет себе людей. Кстати, самые невыносимо-беспомощные места в романе, это когда Булгаков ударяется в лирику и пытается писать о высоких чувствах. Сразу становится ясно, что он пытается писать про то, о чем знает только понаслышке, сам же никогда не испытывал. А как только требуется гадость о ком написать - тут его проза взлетает вверх ясным соколом. Ну, и в довершении всего, Фитцджеральд и Булгаков - это, намой взгляд, совершено несопоставимые уровни литературного таланта.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Миха Перец » Сб июл 23, 2016 2:25 pm

Я немножко запоздал с комментарием

Всем привет! Сразу скажу, что МиМ очень понравилась. Стильно, смешно. Неповторимый колорит советского быта. Персонажи. Жакет, бабочка, разбитое пенсне – это улет. Интересные диалоги. Одна сцена в начале с Воландом, Берлиозом и Бездомным чего стоит.

О чем книга.
После прочтения впечатление двойственное. Героям определенно симпатизируешь, но ведь не следует забывать, что основные персонажи - представители темных сил. Одна лишь фраза Азазелло, что он видел женщин и без кожи, оставила поганый осадок. И то, что главной героине приходится перед ними выкаблучиваться, что бы спасти возлюбленного, тоже неприятно.
Но ведь в этой книге они и злыми негодяями тоже не выглядят. Ну, ведь не выглядят же!
ИМХО, быть может книга о том, что в мире все таки должно быть зло. Ну просто потому, что без него, как известно, не бывает и добра. А все темные персонажи представляют собой ту минимальную часть злого юмора и цинизма, что необходима для, так сказать, равновесия. Однако, по парадоксальному стечению обстоятельств, бюрократия, особенности советского режима, представляли для простых людей зло и опасность гораздо большую, нежели все древние злые силы вместе взятые. Настоящее зло - в людях.
Может как то так.
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб июл 23, 2016 5:57 pm

На это я могу возразить только одно: Нельзя заключать договор с дьяволом. Никогда и ни на каких условиях. Любое "благодеяние" дьявола - это только уловка. Вспомните "Мефистофеля". Зло не может быть большим или маленьким. Оно может только претворяться смешным и милым, как у Булгакова. Но зло - это зло. И, раз ступив на темную сторону, назад дороги уже не найдешь.Но, это что касается морали. Тут, разумеется, у каждого может быть свой взгляд. И у автора в том числе. Об этом можно спорить. Главная же моя претензия к роману - он написан ужасающе плохо с точки зрения романной структуры. Пор сути, это сборник фельетонов, а не роман. Да еще и корявым языком.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб июл 23, 2016 7:01 pm

Ну, по поводу "Мастера и Маргариты" впечатлениями обменялись. А какие есть мнения по поводу еще одной суперзнаменитой книги "Тарас Бульба"?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Миха Перец » Вс июл 24, 2016 4:21 pm

Щас прочитаю и скажу :)
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Миха Перец » Вс июл 24, 2016 4:29 pm

Можно глупый вопрос? А что все таки означает "плохо с точки зрения романной структуры"?
Что действие разворачивается одновременно в двух временных плоскостях ? Но это вроде давно известный прием. Или претензия к чему то другому?
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс июл 24, 2016 7:43 pm

Миха Перец писал(а):Можно глупый вопрос? А что все таки означает "плохо с точки зрения романной структуры"?
Что действие разворачивается одновременно в двух временных плоскостях ? Но это вроде давно известный прием. Или претензия к чему то другому?


Я уже выше об этом писал. Проблема, на мой взгляд, в том, что эпизоды романа (я имею в виду действия в Москве, поскольку история с Понтием Пилатом вообще не имеет к этому никакого отношения и пришита, что называется, на живую нитку, мысленно выкиньте ее - и ничего не изменится) по сети представляют собой набор отдельных сцен, плохо связанных друг с другом. По сути, это набор небольших рассказиков, фельетонов, юморесок на одну близкую тему. Тот же самый прием, что и с ПП - мысленно выкиньте любую из сцен и - ничего не изменится. Знаменитая глава в театре варьете с разоблачением магии и не менее знаменитой фразой "Москвичей испортил квартирный вопрос". Выбросьте ее из романа - и никто этого даже не заметит. Она связана с остальным текстом только героями, но не сюжетом. И так практически во всем - каждая сцена существует сама по себе. Могу предположить, что виновато в этом театральное прошлое Булгакова. Он привык писать пьесы, которых выстраиваются именно как набор сцен, связь между которыми зритель достраивает мысленно. Но драматург-сценарист мыслит, в первую очередь, зрительными образами, в то время, как романист - вербальными. Поэтому в романе все эпизоды должны быть очень плотно подогнаны друг к другу, одно должно вытекать из другого, каждое действие должно иметь свое последствие.
Не знаю, может я очень путано объяснил?
Ну, к примеру, никому ведь не приходит в голову назвать сборник рассказов о Шерлоке Холмсе романом. Хотя есть и единство героев, и единство место и некая общая сюжетная линия прослеживается. Однако, это отдельные эпизоды. Вот, то же самое и у Булгакова. Вот, если бы он назвал свою работы не Роман "Мастер и Маргарита", а, скажем, "Рассказы о московских нравах", и нумеровал бы сцены не как последовательные главы, а просто как рассказы, которые, в принципе, можно читать, как отдельные произведения, возможно и восприятие было бы иным. Я лично о себе говорю :))
Если все равно непонятно - давайте уточним, что именно?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Миха Перец » Вт июл 26, 2016 12:29 am

А, ну теперь понятно.
Иногда забываешь, что имеешь дело с искушенным читателем :)
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Миха Перец » Вт июл 26, 2016 12:30 am

Вот, к слову, Улисса я так и не осилил. Хоть и старался. Честно.
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вт июл 26, 2016 12:43 am

"Улисса" трудно с первого раза осилить. Читать его трудно, потому, что Джойс выдает текст сверхнасыщенный самыми разными смыслами. Это все равно, что есть пирожное с огромным количеством очень жирного крема - вроде бы, вкусно, а желудок так и норовит обратно все выбросить.
Я вот все собираюсь перечитать, да никак время не выберу, чтобы читать не урывками, а эдак основательно погрузиться в текст.
В романе, над которым я сейчас работаю, один из героев настолько основательно погрузился в текст "Улисса", что почти что сбрендил. Правда потом обрел сверхспособности :))
А Сола Белоу не пробовали читать? Замечательный автор. Что-то вроде лайт-версии Джойса. Он крема в пирожное кладет как раз сколько надо :)
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron