Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Watarik » Вс янв 09, 2011 10:56 pm

Конкретно сейчас я читаю (сразу после "Резервации") Говарда Пайла "Сказки луны". Из детской библиотеки (там читательский билет не нужен). Замечательный детские сказки. С картинками.
И никакой "чернухи"!...:))
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пн янв 10, 2011 5:46 pm

А я сейчас читаю Брайана Грина "Элегантная вселенная". Основы космогонии для "чайников". И тоже никакой чернухи. Только черные дыры.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Анатолий Александрович » Пн янв 10, 2011 7:26 pm

Как кто относится к классике русской литературы?
Вот например к классическую музыку недооценить может только тот, кто выбирает из чупа-чупса со вкусом клубники и клубникой с огорода, чупа-чупс.
А вот, я, что-то из классики литературной, нашей, люблю только Гоголя, и Куприна. Ну а Толстого просто уважаю, т.к тот же "Война и мир", такая занудная... Если фильм не посмотришь, то раза 2 а то и 3 придеться перечитывать, но это для людей склонных к Суециду :) .
У меня всегда по русской литературе за сочинения были тройки. :cry: Может потому, что я писал все, что думаю? И если книга дибильная, извиняюсь, то я в районе этого и писал. Ну какой Вишневый сад? Раскрученная хрень! А Островского эта Гроза? Да - это груссно, ведь сами подумайте, в то время когда в стране было крепостное право - как ... продавали людей! И кстати оно основалось с приходом крестьянства, он затрагивает проблемы помещиков, Барыни, Кабанихи <...>.
Грустно это :|
Аватара пользователя
Анатолий Александрович
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 10:19 am
Откуда: Киев(Феодосия)

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пн янв 10, 2011 7:52 pm

То есть, если суммировать, то Вы предлагаете любить и уважать классическую музыку, а вот классическую литературу, в большинстве своем, скинуть с корабля истории?
Сразу хочу высказать мнение, что используемая Вами терминология некорректна. Классическая литература, так же как, как и классическая музыка - весьма неопределенные понятия. Кто-то кого-то когда-то зачислил в классики. Вот когда говорят, к примеру, "классик советской литературы" - это уже понятно. А "классик вообще" - вызывает кучу сомнений.
Сразу возникает вопрос: кому доверим сортировать литературу на классическую и "просто так себе литература"? Где брать выбраковщиков?
Вы, как я понял, ограничиваете понятие "классической русской литературы" теми произведениями, что входит в школьную программу? Верно?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Анатолий Александрович » Пн янв 10, 2011 8:15 pm

Верно. Ну и те кто на филологических факах в вузах и не только. А что бы понятнее было, взять любого преподавалеля литературы и попросить перечень классиков рус-лит!
Аватара пользователя
Анатолий Александрович
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 10:19 am
Откуда: Киев(Феодосия)

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пн янв 10, 2011 8:38 pm

Мне кажется, что если говорить только о русской литературе, т.е. не затрагивая советский период, то дополнений в уже сложившуюся "сборную" будет не так уж много. И связаны они будут, скорее всего, с постреволюционным периодом, с потерями, произошедшими в результате эмиграции и репрессий. Вот у Вас самого, к примеру, есть кандидаты в классики? Только, по-настоящему, обоснованно, а не просто "потому что мне это нравится".
Другое дело, что в уже сложившейся команде классиков, для изучения в школе, как правило, выбираются далеко не самые лучшие произведения. "Отцы и дети" вызывают недоумение - а чем же так хорош Тургенев? Бесподобного лирика Фета знают только по одной строчке - Люблю грозу в начале мая. Как будто он больше ничего кроме этого не написал. "Евгений Онегин" - это не для 11-летних написано. А уж заставлять детей читать "Войну и мир" - это поистине садизм высшей пробы. К тому же и трактовки, которые дают в школе тем или иным произведениям, по-прежнему остаются тенденциозными, из-за чего они становятся совсем уже непонятными.
Подбор произведений остался примерно тем же, что и в советской школе. Но если тогда на отбор влияла главным образом идеология, то теперь только тупость и леность чиновников из департамента образования.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Анатолий Александрович » Пн янв 10, 2011 11:30 pm

Классическая русская литература она и потому классическая, что имеет свою постоянную аудиторию, в современном обществе, приверженцев. Все познается в сравнении. Вот сел бы щас кто то и почитал про Балконского? :arrow: :arrow: :arrow:
Есть с чем сравнивать. Поэтому естевственно нам будет ближе к примеру ваше творчество, ведь временной диапазон играет далеко не последнюю роль.
Ну, а кому интересно читать целую книгу про нравы, чувства, и прочие соплежевания :D... Оно то все хорошо, вмеру.
Да и если копнуть то средь русских классиков то и русских 10% ;) .
Аватара пользователя
Анатолий Александрович
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 10:19 am
Откуда: Киев(Феодосия)

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вт янв 11, 2011 12:05 am

Анатолий Александрович писал(а):Классическая русская литература она и потому классическая, что имеет свою постоянную аудиторию, в современном обществе, приверженцев. Все познается в сравнении. Вот сел бы щас кто то и почитал про Балконского? .


Я надеюсь, что читают. А если нет - то очень жаль. Поскольку, как Вы сами же отметили, все познается в сравнении. А, ежели так, то нужно иметь, с чем сравнивать. И это должны быть действительно великие, проверенные временем образцы. Никто не говорит, что Лев Толстой - это золотой эталон, под который следует чистить всю литературу. Но, мне кажется, что человек, который считает себя культурным, должен хотя бы раз прочитать "Войну и мир". Чтобы знать потом, о чем говорить и с чем сравнивать. Конечно, со временем меняется и стиль изложения, и внешняя атрибутика. И любой автор ориентируются не на вечность, а на своего сегодняшнего читателя. Но почему-то одни создают сиюминутные поделки, а другие - то, что переживает своих создателей.

Анатолий Александрович писал(а):Да и если копнуть то средь русских классиков то и русских 10% ;) .


Я так полагаю, мы говорим о литературе, а не выясняем генеалогию писателей. По моему разумению, если автор пишет на русском языке, значит он принадлежит к русской культурной среде. Следовательно, и то, что он создает, является русской литературой. Не смотря на то, какая у автора фамилия.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Пн янв 31, 2011 1:30 pm

За январь было прочитано много чего интересного. Во-первых, я наконец-то добрался до "Марсианских хроник" Рэя Брэдбери. Однако был ими разочарован; на сегодняшний день любимым романом Брэдбери считается Вино из одуванчиков.
Во-вторых, потрясающий роман Стивена Кинга - "Мертвая Зона". Это точно - must read! Не ожидал такого от Кинга, роман написан не в стиле ужасов, а как психологический роман с очень яркой сюжетной линией.
Из хорошего также - несколько рассказов О.Генри, романы Дяченко "Магам можно все" и "Скрут".

Теперь о плохом:
Не понравился роман Роберта Хайнлайна - "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга". И дочитываю ужасную антологию - "Фантастика 2008".
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пн янв 31, 2011 3:37 pm

GPX писал(а):Во-вторых, потрясающий роман Стивена Кинга - "Мертвая Зона". Это точно - must read! Не ожидал такого от Кинга


Из того, что я читал у Кинга, самая сильная вещь, на мой взгляд, это "Способный ученик".
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум