Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс апр 30, 2017 4:01 pm

Сергей Ефимов писал(а):Решил тут почитать чтонить сурьёзное-научнофантастическое. Выбрал "Ложная слепота" Уоттса.


А я все думал, купить - не купить эту книгу. Автор мне совершенно незнакомый. Наверное, теперь уже не буду. Ни думать, ни покупать.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Syzygy » Вс апр 30, 2017 5:20 pm

Тут люди до сотни прочитали. Я бросил на первой десятке.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Сергей Ефимов » Вс апр 30, 2017 8:30 pm

Ну ладно, я успокоился немного А то думал усё-маразм настал. Или была ещё мысля, что это тлетворное влияние нынешний тенденции на книжном рынке, почитаешь вот так про засланцев-попаданцев, а потом бац, и мозжечок деградировал. :mrgreen:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб июн 17, 2017 4:54 am

По достоинству оценил творчество Юлии Зонис.

http://www.alekseykalugin.ru/blog/2017/ ... %80%d1%8b/
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Сергей Ефимов » Пн июн 26, 2017 3:31 pm

Отличная реклама приходит на почту от "литрес" :D
Раскольники и шаманы, двухметровый человеческий орган, техасские сепаратисты и спа для мозга – все это ждет вас в лучших книгах прошедшей недели.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 26, 2017 6:03 pm

Сергей Ефимов писал(а):Отличная реклама приходит на почту от "литрес" :D
Раскольники и шаманы, двухметровый человеческий орган, техасские сепаратисты и спа для мозга – все это ждет вас в лучших книгах прошедшей недели.


:twisted: :mrgreen: :evil: :idea: ЖЕСТЬ :!: :!: :!: :lol: :lol: :lol:
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Пт авг 11, 2017 1:40 pm

Алексей Александрович, вот вы говорите: "Мастер и Маргарита" - это человеконенавистническая книга. Читаю Дикенса "Приключения Оливера Твиста" и думаю: либо в Англии того времени все были такими ублюдками, либо автор высмеивает всю эту мразь. Люди у него преимущественно злые, чёрствые, корыстные, эгоисты, жадные, безбожные, безнравственные, тупые маргиналы, сплошь подонки и негодяи - тошнить тянет от всех этих персонажей. Книга замечательно написана, но не детская - однозначно.
Последний раз редактировалось Док Gonzo Пт авг 11, 2017 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пт авг 11, 2017 6:56 pm

Что не детская - это совершенно точно. Кроме того, вы верно отметили - автор высмеивает. Фокус в том, что в Англии Диккенс считается и есть, в основном, юморист. У нас же он изначально воспринимался исключительно в традициях русской литературы, как бытописатель и бичеватель общественных пороков. И переводчики в своих работах делал соответствующий акцент. Это я не свое личное мнение излагаю, а пересказываю интервью одного английского переводчика русской литературы, публиковавшееся как-то в "Иностранке". То есть, он настаивает на том, что Диккенс, по большей части переведен у нас хорошо, но неправильно.
А разница между Булкаговым и Диккенсом в том, что Булгаков ненавидит своих героев лютой ненавистью, из-за чего они все у него получаются совершенно одномерными, будто из картона вырезанными, в то время. как Диккенс даже негодяев выписывает с любовью.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Пт авг 11, 2017 10:33 pm

"Приключения Оливера Твиста" Москва "Художественная литература" 1986. Серия "классики и современники". Каплиной С. за активное участие в художественной самодеятельности. 14(римские цифры) 6 месяц, 86 года. Вот такая книга была на выброс, или на макулатуру вместе с "Немецкие шванки и народные книги 16 века". Летом в нашей библиотеке всю школьную программу за ненадобностью и якобы за ветхость списали. Я не любитель классики, но там, похоже, выкинули отечественную классику, я Маяковского урвал два тома издания "Правды" и ещё один издательства "современник" 1983 года. И ещё путешествия Гуливера - в шкафах покойной матушки нашёл эту же книгу в мягком переплёте. Того же издательства, что и "Оливер Твист" и "Преступление и наказание". Можно даже в библиотеку не ходить, а просто в коридоре книги себе выбирать - там коробками их списывают.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пт авг 11, 2017 11:15 pm

То, что книги в библиотеках выбрасывают, это просто дикость какая-то. При том, что все жалуются, что фонды не обновляются. В былые времена, помнится книги в библиотеках реставрировали. У меня даже знакомая дамочка была, которая числилась и работала в одной из районных библиотек реставратором - приводила в порядок сильно зачитанные книги.
Что любопытно, издатели говорят о том, что последние пару лет идет постоянно растущий спрос на классику 19-20 вв. У меня знакомый переводчик недавно переводил заново что-то из Фитцджеральда. А сейчас Драйзера переводит.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron