Кого ещё читаем?

Кого ещё читаем?

Сообщение Павел Губарев » Пт ноя 12, 2010 4:05 pm

Кто ещё из русских фантастов занимает ваш досуг?

У меня первый среди любимых -- Олег Дивов. С интересом читаю книги Громова, с увлечением -- Дяченко. С восторгом -- Каганова. С удовольствием, но без особого пыла -- Святослава Логинова. Очень уважаю, но страшно не люблю книги Евгения Лукина. Очень радует сравнительно молодой Дмитрий Колодан. Лукьяненко не читаю, Олдями не интересуюсь. Стругацких, конечно, читаю и чту -- это как у всех.

Ну вот, многих, наверное, забыл. Потом стыдно будет.
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пт ноя 12, 2010 4:48 pm

Нет, так дело не пойдет. Перечислять можно до бесконечности то, что когда-то прочитал и что понравилось / не понравилось. Давайте лучше кто что сейчас читает?
Я вот сейчас читаю книгу совершенно незнакомого мне автора Марена Ледэна "Вирусный маркетинг". Примерно половину прочитал, но так пока и не понял, нравится или нет. Наверное, тут большую роль сыграет развязка. Насколько банальной или нет она окажется. Потому что пока автор только нагнетает атмосферу и темнит. Написана в 2008 году. Смесь фантастики ближнего прицела с мистикой и кровавым триллером. Нанотехнологии, древние культы и расчлененные тела. Чем-то напоминает "Код да Виинчи" Дэна Брауна. Но, не в пример интереснее и грамотнее написано.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Сб ноя 13, 2010 10:08 am

Только что закончил читать "Время лживой Луны" (Роман понравился, но концовка на самом интересном месте. Надеюсь, что будет продолжение) и осталось четыре главы от "И Черт с нами". Обе книги написаны небезызвестным нам всем Алексеем Калугиным:)
Также пытаюсь осилить роман Роберта Хайнлайна "Достаточно времени для любви, или жизни Лазаруса Лонга". Читаю уже давно, но понемногу, т.к. в электронном варианте (в бумажном роман стоит очень дорого, а в библиотеке Хайнлайна практически нету).
Еще читаю по мере поступления новых эпизодов роман-буриме "Дорога к Марсу".
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб ноя 13, 2010 2:35 pm

"Достаточно времени для любви", если не ошибаюсь, последний роман Хайнлайна. И, уж точно, самый занудный и скучный. Я предпочитаю более раннего Хайнлайна. Лично для меня Хайнлайн - это, в первую очередь, "Пасынки Вселенной". В свое время еще в журнале "Вокруг света" читал. Впечатление совершенно ошеломительное.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Сб ноя 13, 2010 4:32 pm

После "Жизни..." Хайнлайном еще было написано 6 романов.
Я тоже предпочитаю его ранние романы и повести. Сейчас вот перечитываю весь цикл "История Будущего", а самый любимый роман - "Дверь в Лето".

Сегодня прочитал "Полотенце с петухом" Булгакова - первый рассказ из цикла "Записки юного врача". Жутковато, но оторваться невозможно, пока не дочитаешь.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Павел Губарев » Сб ноя 13, 2010 8:06 pm

"Записки юного врача" хороши. "Морфий" (не совсем оттуда, но тоже из медицинских рассказов Михаила Афанасьевича) совершенно великолепен.

Что касается "сейчас", то читаю книгу совсем не фантастического свойства -- "Компромисс" Довлатова. Вот, кстати, на кого похож слог Дивова, оказывается.
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс ноя 14, 2010 3:57 am

Дивов и Довлатов? Вот, наверное, кого бы никогда не стал сравнивать! Оба по-своему великолепны. Но именно что - по-своему. Я почти все прочитал и у того, и у другого. И у меня не разу не возникало такой параллели.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс ноя 14, 2010 4:33 am

"Время лживой Луны" (Роман понравился, но концовка на самом интересном месте. Надеюсь, что будет продолжение)


Правильно мыслите. Конечно, должно быть продолжение. Но это будет уже совсем другая история, отходящая в сторону от того, что произошло на болотах.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс ноя 14, 2010 5:36 am

Кстати, Павел, еще вопроса в связи с ассоциацией Довлатов - Дивов. А Юрия Домбровского Вам читать не доводилось? По-мне, так Дивов как раз ближе к его эстетике. Хотя, опят же, только ассоциативная близость, но не повтор.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Александр Тихонов » Вс ноя 14, 2010 11:53 am

Я вообще не люблю читать книги урывками, уделяя на чтение порой по часу в день. Ощущение постоянной спешки не дает погрузиться в происходящее на страницах действо. Зато когда удается выкроить пару вечеров, меня от книг не оттащить :)
Последнее, что прочитал:
Николай Данилевский "Россия и Европа". Дорвался-таки я до этой книги, точнее до "вордовского" текста, соединяя "приятное" с "полезным". тяжелым оказалось начало книги - не сразу мне удалось до конца вникнуть в суть изысканий Данилевского, но зато после третьей главы читал уже не отрываясь. Для себя отметил, что Гумилев с его "Этногенезом" был всё-таки легче в прочтении и понятнее.

Алексей Калугин - Резервация.Давно хотел почитать данный роман, а недавно, во время планового рейда в библиотеку, взял сию книгу и прочел за три вечера. рассказывать о том, что в этом романе мне понравилось, а что не понравилось, я думаю. не имеет смысла - подробно книги автора обсуждаются в ином разделе. Скажу лишь, что весьма интересна организация жизни в "Сфере стабильности" и очень ярко описаны дрязги между различными отделами.

Сейчас читаю книгу Анри Труайя "Николай I" - на удивление интересное жизнеописания императора. Ничуть не хуже работ всем известного Тарле. Удивляюсь, почему я раньше не читал книги Труайя.
История - это жизнь памяти...
Александр Тихонов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 11:13 am
Откуда: Омская область, п.Большеречье

След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron