Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Чт дек 02, 2010 4:51 am

Как я понял, с помощью генной инженерии появлялись звери (например тигр Сильвестр), а гоблины, тролли, эльфы как жили на Земле еще до появления людей, так и продолжают это делать, только теперь в заповеднике.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт дек 02, 2010 3:58 pm

Тигра создали с помощью генной инженерии, питекантропа разморозили, гоблинов и троллей вытащили из небытия. Но все они живут в реальном мире, по его законом. И всей магии хватает, если не ошибаюсь, только на то, чтобы пиво скисло.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Чт дек 02, 2010 4:13 pm

И всей магии хватает, если не ошибаюсь, только на то, чтобы пиво скисло.

Но в итоге эта магия спасла мир - поскидывала колесников на землю.
гоблинов и троллей вытащили из небытия

Не помню, чтоб об этом было упоминание в книге, но соглашусь - выглядит вполне логично.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт дек 02, 2010 4:48 pm

Но в итоге эта магия спасла мир - поскидывала колесников на землю.

И, тем не менее, вся история выстраивается по законам логики. Фэнтезийные элементы здесь как красивые завитушки, украшающие виньетку.
Конечно, это чисто субъективное восприятие, но я почему-то никогда не оценивал "Заповедник гоблинов", как фэнтези. Так же, к примеру, как и "Пинцев Эмбера" Желязны . Или - "Дочь добытчика драконьей чешуи" Шепарда. Все это явления с внешней фэнтезийной атрибутикой, но, все же, совершенно иного порядка.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Чт дек 02, 2010 5:09 pm

С вашими словами не могу ни согласиться, ни поспорить. По одной простой причине - нехватке опыта.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт дек 02, 2010 5:47 pm

Честно говоря, я вообще не люблю жанровые определения для литературных произведений. Как правило, все они придуманы кем-то, кто сам к литературе никакого отношения не имеет :) Я думаю, Гоголь очень удивился бы, узнав, что пишет фэнтези. При этом роман "Мертвые души" я бы никогда не назвал реалистичным. Пелевин же, если подходить к его работам с точки зрения жанровых определений, в поздних своих проявлениях - типичный соцреалист наших дней. В общем, полная каша получается :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Павел Губарев » Пт дек 03, 2010 6:36 pm

Смотреть стало абсолютно неинтересно, потому что на три хода вперед стало ясно, что произойдет.

Алексей Александрович, извините, но я полагаю, это у Вас профессиональное. Мне, как и прочим, не было ясно :) В "Аватаре" -- да, всё кристально понятно ещё по трейлеру.
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Павел Губарев » Пт дек 03, 2010 6:43 pm

Кстати, в плане работы с ожиданиями пользователей (и обманывании последних) очень интересно было смотреть второй-третий сезоны "Хауса". Только не сами серии, а вступления, которые идут до заставки: там чаще всего показывают начало очередной медицинской загадки. Вот живёт человек, что-то себе делает, и вдруг ему плохо. Так вот сценаристы очень здорово резвились одно время: покажут одного человека, а плохо становится другому. Покажут двух -- ну ты думаешь, что станет плохо второму -- а они бац и отправляют в больницу первого. Полный восторг был, когда в начале серии показали ограбление: преступники захватывают кафе, где сидят парень с девушкой. Парень начинает подозрительно кашлять (ага, плохо будет парю). Потом преступники держат парочку под дулом (ага, ну сейчас девушке будет плохо от страха), потом парень выбивает пистолет у грабителя и начинает яростно лупить его по морде (тут уже совсем ясно, что лечить будут преступника), и когда парень окончательно входит в раж его трогают за плечо: эй! Вашей девушке плохо!
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 03, 2010 7:28 pm

Возможно, что и профессиональное. Я и сам за собой замечаю, что, кода смотрю кино или читаю книгу, начинаю непроизвольно просчитывать возможные варианты развития сюжета. И, как правило, оказываюсь разочарован, когда авторские ходы совпадают с моими. Та же история у меня была с фильмом Нолана "Престиж". Все только и говорили о непредсказуемой концовке, а мне все стало ясно после того, как появился Боуи :D Кстати, хотелось бы посмотреть в глаза тому типу, который оставил дословный перевод названия с английского, который по-русски звучит совершенно невразумительно. Перевести название на русский можно было бы очень просто и красиво - "Секрет фокуса".
Что касается "Аватара"... А, что, в "Аватаре" еще и сюжет есть? :D
По поводу "Аватара" замечательно высказалась моя младшая дочь. После того, как мы посмотрели фильм,я спросил, понравился ли он ей. Понравился, говорит, только почему в нем так много ругаются? Ну, я начал объяснять, что взрослые в повседневной жизнью порой используют крепкие выражения для того, чтобы... Это понятно, перебила она меня, но фильм-то детский.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Павел Губарев » Пт дек 03, 2010 9:05 pm

Это понятно, перебила она меня, но фильм-то детский.

Ааааа! Прекрасно! Устами ребёнка...

Ну да, детский фильм: про кошечек, про индейцев и про ковбоя, который женился на дочери вождя и надрал зад плохишкам :)
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron