Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт ноя 25, 2010 4:33 pm

Сам давно его ищу. Вся проблема в том, что не помню, как он называется. Его где-то в конце 80-х по ТВ показывали. В фильме герои тоже по всякому крутятся, пытаясь использовать любую ситуацию в своих интересах. Особый интерес придает сюжету то, что сначала они решают, что для того, чтобы долететь до цели, им нужно избавиться от двух человек. Затем оказывается, что двоих мало. Затем - требуется еще одна жертва. То есть, все, кто считают, что у них есть шанс остаться в живых, начинают объединяться против того, кто, по их мнению, должен умереть.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Чт ноя 25, 2010 4:58 pm

Триллер целый получается:)
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт ноя 25, 2010 6:45 pm

Я бы не сказал, что триллер. Скорее - психологическая драма. При том, что все снято очень простенько, в одних и тех картонных декорациях, и актеры не именитые, смотрелся фильм весьма неплохо.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Чт ноя 25, 2010 7:27 pm

При том, что все снято очень простенько, в одних и тех картонных декорациях, и актеры не именитые, смотрелся фильм весьма неплохо.

Вот меня после пары десятков современных боевиков тянет на старые фильмы с неименитыми актерами, без супер-спецэффектов. А про старого Шерлока Холмса я вообще молчу.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт ноя 25, 2010 9:00 pm

Я как-то несколько лет назад взялся пересматривать самые первые сезоны "Звездного пути". Дешевая телепостановка - картонные декарации, примитивнейшие спецэффекты, резиновые маски инопланетян. Особенно мне понравился инопланетный зверек, которого изображал выкрашенный розовой краской пудель с приделанными пластиковыми рожками. Но, как не странно - забирает. И запоминается. Все это гораздо живее и убедительнее, чем нынешние "Аватары". И, Вы знаете, мне кажется, я понял, в чем тут дело. В былые времена создатели н/ф фильмов и актеры действительно верили в то что через 10-15 лет, еще при их жизни, то,что они сейчас делают на сцене, станет реальностью. Они могли все это живо себе представить - и космические корабли, бороздящие просторы вселенной, и инопланетян, и нуль-транспортировку, и прыжки во времени. Сейчас же фантастические фильмы это даже не игра, а аттракцион для зрителей. Создатели таких аттракционов стараются не убедить зрителя в том, что подобное возможно, а всего лишь добиться того, чтобы у зрителя на миг дыхание захватило, адреналин в крови взыграл.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Павел Губарев » Вс ноя 28, 2010 2:06 pm

Я тогда могу всем смело посоветовать фильм "Луна" (у нас шёл под названием "Луна 2012"). В главной роли Сэм Рокуэлл, а режиссёром выступил (можно сказать, дебютировал) сын великого и прекрасного Дэвида Боуи -- Дункан Джонс (также известен как Зоуи Боуи). Фильм, что называется, "камерный" -- полтора живых актёра плюс робот. Но очень интересный и пробирающий. Кстати, нарочито сделан под старую фантастику с намеренными наивняками. Но во всех художественных отношениях -- так добротно, что диву даёшься. Эдакий "антиаватар". Вышел, впрочем, раньше последнего.
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс ноя 28, 2010 4:23 pm

А мне фильм как-то не глянулся. Вернее, я ожидал от него больше. Начало было многообещающее. Но вот дальше все пошло по самому простому из всех возможных вариантов развития событий. Смотреть стало абсолютно неинтересно, потому что на три хода вперед стало ясно, что произойдет. Хотя сама стилистика фильма порадовала. И Сэм Рокуэл, в отличии от Уила Смита, может в одиночку отыграть весь фильм. Вот, если бы как следует доработать сюжет...
Из современной "антиаватарской" кинофантастики я лично для себя выделил "Пекло" Денни Бойла и "Пятое измерение" Пола Макгигана. Оба фильма - бесспорные шедевры. Очень порадовал недавний "Треугольник" Кристофера Смита.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Ср дек 01, 2010 10:27 am

Прочитал очень хороший роман Рэя Брэдбери - "Вино из одуванчиков".
Очень эмоциональное и философское произведение. Рекомендую к прочтению.
P.S.: "Дорога к Марсу" наконец-то заработала!:)
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Ср дек 01, 2010 5:14 pm

Со второго присеста закончил "Заповедник гоблинов".
Не зря я поверил положительным отзывам об этом романе - это действительно яркий пример фантастики (хотя, учитывая присутствие гоблинов, эльфов, троллей и т.п. существ, произведение относится скорее к научному фэнтези).
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Ср дек 01, 2010 7:24 pm

Мне кажется, что фэнтези это не гоблины и эльфы,а, в первую очередь, мир, живущий по законам магии. Или, если хотите, чуда. Саймак же - это в чистейшем виде НФ. У него ведь все сказочные существа - продукт генной инженерии. А "научная фэнтези" - это уже оксюморон 8-)
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron