Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Сб июн 11, 2016 1:14 am

Повторно прочитывать книги - как по мне, так это пустая трата времени, и попытка воскресить в памяти то удовольствие от чтения, которое возникло в первый раз. Но так, к сожалению не бывает, по крайней мере я такого не ощущал. С годами ощущение от книги могут притупиться, восприятие может стать другим. Мы становимся умнее или глупее. Воспринимаем всё по разному. А вам до сих пор нравятся детские сказки?
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб июн 11, 2016 2:46 am

Ну, собственно, поэтому порой и бывает интересно обновить впечатление о книге. А некоторые я время от времени перечитываю просто ради удовольствия. "Мастера и Маргариту" я читал так давно, что и не вспомню когда, все впечатления давно стерлись. А заговорил я о ней параллельно с "Крестным отцом", поскольку, если "КО" - аморальная книга, то "МиМ" - какая-то просто человеконенавистнеческая. Читаю и думаю: "Это как же нужно ненавидеть людей, всех вообще, чтобы такое написать?" Там же ни одного приятного персонажа, одни идиоты, сволочи и деграданты.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Сб июн 11, 2016 3:14 am

Ну как сказать? Может животные счастливее нас? Как в фильме "Планета обезьян" 1968 года: проще говоря - там в конце всё сказано словами разумного примата: бойтесь людей - ибо они зло и смерть всему живущему. Алексей Александрович - хотите увидеть идиотов, сволочей и дегенератов, посмотрите фильм "Планета обезьян" 1968 года. Там всё сказано про наш вид. Можно просто посмотреть концовку. В концовке вся суть. Зря эволюция дала на ум. А так нам и надо - что Булгаков хотел то и показал, какие мы все таки ублюдки, Лондон наверно согласился бы с ним, а кто понял - не бился бы в конвульсиях. Лондон, если честно, тоже бесил меня своими выводами.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Сб июн 11, 2016 3:39 am

Почему всё учение Божье замерло на старом и новом завете - Бог что умер? А что если он хуже Дьявола. А что если Дьявол лучше Бога? А что если Дьявол и есть Бог? А что если нет ни Бога не Дьявола. А что если наш ад при жизни? А что если мы сами придумали себе Ад? А что если мы сами придумали себе Бога и Дьявола. А что если мы просто эгоисты, и жизнь случайно наделила нас разумом? А что если разум наш Ад? И мы уже живём в Аду? И Земля уже наш Ад? И мы идиоты, сволочи и дегенераты и хотим всех поубивать: животных, людей и всё вокруг.... И разум большая ошибка эволюции? И мы человеки тоже ошибка эволюции? Мы просто случайность? Мы досадное недоразумение - вот мы кто, и некто иначе. А вы ут возомнили о себе невесть что....
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб июн 11, 2016 4:02 am

С конечным выводом, пожалуй, не соглашусь. Если бы все люди были безусловными сволочами, то мы попросту не выжили бы. Да и разве вам самому не встречались хорошие люди? В теории эволюции есть такое понятие, как "биологические качели". Это когда в популяции поддерживается пропорциональное число особей, наделенными противоположными поведенческими реакциями, каждая из которых в равной степени полезна для выживания. Когда в популяции слишком много "хороших" особей, выживать становится проще "плохим". И их число начинает резко увеличиваться. Но когда "плохих" становится слишком много, отличные шансы появляются у "хороших". Такое качание происходит постоянно. Ну, вот, не повезло нам жить как раз в такой период, когда "плохие" расплодились сверх всякой меры. Но рано или поздно качели качнутся в обратную сторону.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Сергей Ефимов » Сб июн 11, 2016 11:42 am

Так пациенты! Какая у вас тут тематика патологичная пошла! Продолжайте, продолжайте...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Сб июн 11, 2016 6:55 pm

Та это что, получается, я только в четвёртом часу ночи спать лёг?! :lol: Не порядок.

Но Булгакову, наверно, для какой то цели ведь нужно было всех персонажей плохими сделать? Или у него точка зрения такая?
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб июн 11, 2016 7:46 pm

Мне кажется, тут дело именно в точке зрения. Единственный персонаж в романе, который можно назвать положительным, это Мастер - альтер эго самого Автора. То есть, таким образом Автор как бы говорит всем нам, читателям: Вот, смотрите, какой я хороший и талантливый, а вокруг меня только быдло бестолковое! Мне так кажется, что в этом романе Булгаков попросту вывалил на читателя свои личные проблемы, возведя их в абсолют. Образы, которые он насоздавал, даже сатирическими назвать трудно - они попросту омерзительны.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пт июн 17, 2016 10:13 pm

Так и бросил "Мастера и Маргариту", не смог осилить. Зато читать после Булгакова Гоголя - не с чем не сравнимое наслаждение.
Кстати, англичане блестяще экранизировали булгаковские "Записки юного врача".
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Пт июн 17, 2016 10:28 pm

В свете неудачной попытки перечитать "Мастера и Маргариту" интересно ваше мнение о романе Фицджеральда "Великий Гэтсби"? Там тоже, по ходу пьесы, одни подонки и дегенераты? Даже сам Гэтсби не разу ни радует.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron