Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 03, 2010 11:13 pm

История, которая на раз воспринимается ребенком, как своя, понятная и знакомая. То есть, полностью выстроена на архетипах сознания семилетнего ребенка.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Вс дек 05, 2010 6:28 pm

Антон Первушин - Первая экспедиция

Взяв в руки роман "Первая экспедиция", я возвратился ко всем известной вселенной с.т.а.л.к.е.р., которая когда-то была мне интересна. Я надеялся, что полсотни уже выпущенных книг достаточно для того, чтобы закончить с приключенческими сюжетами и попробовать "поэкспериментировать" с самим миром Чернобыльской Зоны, добавив туда побольше фантастики. Имя Антона Первушина у меня ассоциируется с научной фантастикой, поэтому я возложил на писателя большие надежды и взялся за чтение.

Про атмосферу Стругацких в книге и не вспоминалось, а психологическая линия настолько слаба, что ее можно спокойно выбрасывать со счетов. В эмоциональном плане люди ведут себя не по-человечески. Скорее как зомби. В сталкерский мир автор привнес кое-что новое. Многие идеи мне понравились, но главная научно-фантастическая идея, на которой построен сюжет произведения заимствована у Ильи Новака. Даже название тоже - дырокол.
Не понравилась излишняя растянутость романа. Многое ни о чем. Повесть смотрелась бы получше.
В тексте много говорящих имен. Например, мифический профессор Зорич и сталкеры Тополь и Комбат, таинственный мародер Либрусек, сталкеры Алекс Гроза и Боря Молния (внук Бориса Стругацкого и сын Первушина) и другие. Это несколько оживляет текст, делает его чуть-чуть красочнее, но не всегда употребляется к месту.

В целом роман не так уж и плох. Сюжет на среднем уровне, не совсем удавшиеся персонажи, зато хорошие идеи, разнообразящие межавторский цикл.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс дек 05, 2010 7:54 pm

А я сейчас читаю "Зеленых человечков" Кристофера Бакли. Политическая сатира. Временами смешная. Но самое забавное то, что примерно то же самое писали у нас в советские времена, когда все американское было исключительно плохим и не прогрессивным. Ну, кроме негров и безработных. После прочтения таких книг возникает один серьезный вопрос: Как же они, бедные, еще живы?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Пн дек 06, 2010 10:37 am

А сейчас все американское - хорошо подделанное китайское. Во всяком случае у меня в городе - не так уж далеко от границы с Китаем.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Гилязетдинов Олег » Пт дек 10, 2010 11:13 am

Летом прочитал "Черновик" Сергея Лукьяненко. Сейчас за "Чистовик" принялся... 8-)
Аватара пользователя
Гилязетдинов Олег
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 9:45 am

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 10, 2010 1:30 pm

Гилязетдинов Олег писал(а):Летом прочитал "Черновик" Сергея Лукьяненко. Сейчас за "Чистовик" принялся...

И как оно?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Zirkon » Ср дек 15, 2010 10:15 pm

В данный момент читаю "Чёрный день", Алексея Дронина.
Прочитал чуть больше половины, пока впечатления положительные. Книга очень мрачная. Рассказывает о первых неделях жизни после ядерной войны.
Zirkon
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 5:45 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Zirkon » Ср дек 15, 2010 10:24 pm

Не давно прочитал "Второго шанса не будет" Сурена Цормудяна.
В последнее время потянуло меня почему то на пост апокалипсис. Книга вышла в 2 томах, так как довольно объёмная. Стиль автора очень интересен, читается на одном дыхании.Живые герои, в которых веришь, с которыми живешь весь этот роман, а когда один из главных героев героически погибает, хочется плакать. Концовка ожидаемая, но просто шедевральная .
Zirkon
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 5:45 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Ср дек 15, 2010 11:42 pm

В последнее время потянуло меня почему то на пост апокалипсис.

Как не странно, последние лет десять всех почему-то тянет на постапокалипсис, антиутопию и прочую беспросветность. Нет бы, написать что-нибудь доброе, жизнеутверждающее. Ну, хотя бы про свет в конце туннеля :mrgreen:
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 31, 2010 4:59 am

Прочитал "Интервью с профессором Y" Селина. Маленькая книжечка, но восторг - не сравнимый ни с чем. Давно я уже не получал такого колоссального удовольствия от чтения. Стиль, мысль плюс блестящий язык. Кстати, и перед переводчиками снимаю шляпу.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум