Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Миха Перец » Вс дек 06, 2015 11:28 pm

Люблю Шукшина. Ну что тут сказать. Или ты прочитаешь один рассказ и больше никогда не возьмешь в руки его книги или не остановишься пока не перечитаешь все.
Я не тот рассказчик что бы сказать о Шукшине, но вот одно сказать могу точно: так писать нельзя, а то угробишь себя раньше времени.
Потому что если так переживаешь, когда читаешь, то что чувствуешь когда пишешь, не могу даже представить.
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пн дек 07, 2015 2:16 pm

А я вот позволю себе с Вами не согласиться. Шукшин все делает суперпрофессионально. Подобного эмоционального накал, ка у него просто невозможно добиться иным способом. Я бы даже сказал, что Шукшин - это наш Чарльз Буковски. Именно Шукшин, а не, казалось бы. очевидный в данном контексте Венедикт Ерофеев. Помню. меня в свое время совершено ошарашила первая строка одного из рассказом. Цитирую по памяти, так что отдельные слова могу и переврать: "-От Москвы до Вашингтона пятьдесят два сантиметра. - Дед Ермолай отложил в сторону линейку, взял из пепельницы "беломорину" и затянулся". Тут автор сразу цепляет читателя не на один, а на добрый десяток крючков, сорваться с которых просто невозможно.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Чт дек 10, 2015 7:49 pm

Пока жду третью часть Кластеров, первую уже прочитал. На волне новогодних скидок заказал себе: "Два наследства, или Дон Кихот; Дебют авантюриста" Проспера Мериме, "Дублинцы" Джеймса Джойса, "Дракула" Брэма Стокера, "Моби Дик, или Белый Кит" Германа Мелвилла. Хотел приурочить всё это к Кластерам, но скидки действуют только до 11 декабря.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Ivan_Sio » Пт янв 15, 2016 11:53 pm

Бродского
Аватара пользователя
Ivan_Sio
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 11:50 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Миха Перец » Сб янв 16, 2016 11:46 pm

Ну понятно, Бродского. А какие книги? Ваши впечатления? Тем, кто не читал возможно будет интересно (мне например).
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Миха Перец » Сб янв 16, 2016 11:52 pm

Стругацкие "Улитка на склоне".
Когда то давно не осилил, а теперь прочитал и ничуть не пожалел. Вот мне интересно, была ли у авторов такая задумка, что под конец лес взялся изучать и ставить эксперименты над людьми так же, как недавно они над ним? Возможно потому то многие герои книги порой и вели себя как зацикленные идиоты?
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс янв 17, 2016 12:03 am

Стругацкие только ставят вопросы, но не дают на них ответов. Это особенность их стиля. Тем они и хороши, что дают читателю возможность самому подумать. Ища подсказки, их можно перечитывать по много раз.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Сергей Ефимов » Пт мар 04, 2016 9:24 pm

Хочу порекомендовать Павла Корнева http://www.pavel-kornev.ru Занятно мужик пишет!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Вс май 01, 2016 2:01 pm

Мучаю Хемингуэя "Прощай оружие", Данила Гранина "Мой лейтенант" и Гаррисона "Зима в Эдеме". Гаррисон хорош, Хемингуэй скучен, Гранина только начал.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс май 01, 2016 10:56 pm

Док Gonzo писал(а):Мучаю Хемингуэя "Прощай оружие", Данила Гранина "Мой лейтенант" и Гаррисона "Зима в Эдеме". Гаррисон хорош, Хемингуэй скучен, Гранина только начал.



Со всем согласен. Хемингуэй мне тоже кажется жутко занудными. Гранина читал только "Зубра". Гаррисон - замечательный автор и милейший человечище.
А я наконец домучил пятый том "Игры престолов". Сейчас читаю Сола Белоу. Купил по случаю, что называется "в нагрузку". Но удовольствие получаю огромнейшее. Параллельно читаю Анненского - тоже неожиданно открыл для себя блестящего поэта и критика. И, опять же, по случаю оказавшийся у меня в руках (спасибо Ватарику), фанфик по Лавкрафту. История безумного монаха Аль Хазреда, рассказанная им самим.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум