Пишем вместе фантастический рассказ

Re: Пишем вместе фантастический рассказ

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 19, 2017 11:24 pm

Док Gonzo писал(а):Со всем согласен. Но у меня всё плохо?) :geek:


Ну, значит впереди еще много работы :twisted:
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Пишем вместе фантастический рассказ

Сообщение Док Gonzo » Пн июн 19, 2017 11:25 pm

Рассказы совсем плохи? :?
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Пишем вместе фантастический рассказ

Сообщение Алексей Калугин » Вт июн 20, 2017 1:29 am

Ну, я пока только один прочитал.
Он не плохи, но это скорее - заготовка для рассказа, нежели рассказ как таковой. Рассказ должен иметь вполне определенную форму. Как в школе учили сочинения писать Завязка - Кульминация-Развязка - примерно так же. Только завязка должна быть стремительной, а развязка должна еще выше вздергивать градус повествования, при том, что само повествование должно демонстрировать, что выше уже нельзя. У вас же есть только отдельный эпизод, описание некого действия и все. Ну и плюс еще куча всяких разных мелочей.

Вот, к примеру, рассказ "Падаль",что вы цитировали. Я так и не понял, это ваш рассказ или тов. Демиурова? Тем не менее, возьмем из него один абзац.

"Квартира. Ночь. Отмычка. Взлом. Скупая хроника. Щелчок. Вспыхнул ярким светом ночник. Мужчина замычал во сне. Заморгал глазами, прикрываясь ладонью от яркого света. Через несколько мгновений полусонный взгляд человека смог различить фигуру в полумраке комнаты. Дуло пистолета глядело ему в лицо."

Первое. Рассказчик не выдерживает ритм, заданный в начале абзаца. В результате чего весь абзац разваливается, как гнилой кочан капусты.
Второе. Мычат коровы, а не люди во сне.
Третье. "Полусонный взгляд" и "полумрак комнаты" - два "полу" в одном предложении полностью убивают фразу.
Четвертое. Человек сначала "смог различить фигуру" (кстати, что за фигуру?) и только потом - дуло пистолета у себя под носом. У него явно что-то не так со зрением.
Вывод: так писать нельзя.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Пишем вместе фантастический рассказ

Сообщение Док Gonzo » Вт июн 20, 2017 11:56 am

Значит писательство не моё ремесло. :oops:
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Пишем вместе фантастический рассказ

Сообщение Алексей Калугин » Вт июн 20, 2017 3:59 pm

Ну, почему же? Все дело в практике. Даже Паганини, надо полагать, не сразу заиграл на скрипке, как только взял ее в руки.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Пишем вместе фантастический рассказ

Сообщение Миха Перец » Сб июн 24, 2017 1:37 am

Ничего себе, здесь стали появляться целые рассказы!
Слушай, старик, лично я своим корявым умом не буду даже пытаться его как то охарактеризовать. Одно только могу сказать - что то в нем явно есть! Может, разве что, персонажей поплотнее проработать... Когда персонаж вызывает интерес - и читать про него интересней!
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Пред.

Вернуться в Общелитературный форум

cron