Вопросы Алексею Калугину

Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Сергей Ефимов » Вс окт 16, 2011 3:40 pm

Тема создана для возможности задать вопросы Алексею Александровичу, несоответствующие другим темам форума.


У меня два вопроса.
1) При написании произведений, на какую возрастную категорию Вы ариентируетесь?
2) Какое время суток боллее продуктивно для творчества?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Вс окт 16, 2011 4:20 pm

На второй вопрос ответить проще, поэтому с него и начну. Я по натуре свой сова, поэтому для меня всегда было предпочтительным вечернее, а то и ночное время. Утром и днем могу заниматься только какой-то прикладной работой - что-то читать, править, делать какие-то наброски. Серьезная работа с текстом начинает получаться не раньше 7 вечера. И, как правило, затягивается до полуночи. Обычно ложусь спать часа в 2. После этого с удовольствием спал бы до полудня. Если жил бы один. А так семейство устраивает побудку довольно рано. Поэтому ощущение постоянного недосыпа - как в студенческие годы. Долгое время думал, что это моя личная проблема. Пока в журнале "Иностранная литература" не прочитал эссе какого-то британца, которое называлось "Умение вздремнуть". Где он пишет буквально следующее "Умение вздремнуть в любое удобное время - навык, необходимый каждому литератору". Увы, я его пока не освоил.

На счет возрастной категории потенциальных читателей, Вы знаете, никогда особо не задумывался. Наверное, просто представляю себе своего читателя, как человека сходных со мной интересов, близких мировоззренческих позиций. Вне зависимости от возраста. Наверное, поэтому на встречах с читателями возрастная шкала оказывается очень широкая - лет от тринадцати и уходящая почти в бесконечность. Что меня поначалу удивляло - среди моих читателей оказывается довольно большое число дам бальзаковского возраста. Я почему-то всегда думал, что фантастика это, в основном, для мужской аудитории.
Последнее время ношусь с идеей написать конкретно детскую книжку, эдакую полусказочную фантастику для тех, кто только-только начал сам читать, а не слушать, как ему читают родители. Написать хорошую книгу для детей очень трудно, поэтому это отличный тест на профпригодность. Есть отличная, как мне кажется история. Но, прежде, чем браться за нее, нужно сначала выдать хит на уровне Сталкера.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Сергей Ефимов » Вс окт 16, 2011 5:01 pm

Благодарю за ответы!
Что меня поначалу удивляло - среди моих читателей оказывается довольно большое число дам бальзаковского возраста. .

Это действительно удивляет!
Кстати насчёт детской книги. Недавно разбирал старый хлам в кладовке, и нашол любимую книжку детства "Гарантийные человечки" Э.Успенского, вот она сказочная фантастика! Так что идея с детской книгой очень хорошая, но нелёгкая.
Но, прежде, чем браться за нее, нужно сначала выдать хит на уровне Сталкера.

А вот это заинтриговало, не приоткроете секрет, о чём речь???
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Вс окт 16, 2011 5:29 pm

Сергей Ефимов писал(а):А вот это заинтриговало, не приоткроете секрет, о чём речь???


Нет, речь не о чем-то конкретном, а о том, что детская книжка нового в этой теме автора, скорее всего, будет провальной в коммерческом плане. Поэтому, прежде чем обрекать себя на столь явный провал, нужно наработать некую рублевую подушку, чтобы не очень сильно ушибиться.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Сергей Ефимов » Пт окт 21, 2011 3:21 pm

Алексей Александрович, я тут читал, что Вы побывали на экскурсии на подводной лодке, и Вас даже посвятили в подводники. Ну и как ощущения? И на какой лодке были, дизельной или атомной?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Пт окт 21, 2011 10:22 pm

Да, было такое дело. Я ездил в Северодвинск на встречу с читателями. Ну, а подлодка входила в культурную программу. Это была атомная подводная лодка-катамаран класса "Акула". Самая большая подлодка в мире. Вот, это я с командиром лодки, на корпусе.
Изображение

А вот это - рядом еще одна такая же лодка.
Изображение

Размеры лодки, на самом деле, поражают. По сути, это огромный жилой дом. Внутри которого, помимо всего прочего, есть спортивный зал и сауна с бассейном. Вот это - вид с берега. И это только надводная часть. Размеры ее можно представить, если посмотреть на людей, что на корпусе.
Изображение

Люк на мостике - единственный путь, которым можно попасть внутрь лодки.
Изображение

А это уже внутри.
Изображение
Изображение

Вообще, внутри достаточно просторно. У меня, во всяком случае никакого ощущения клаустрофобии не возникало. Но, если представить, что находишься внутри этой закупоренной посудины на глубине, то, в общем, становится несколько не по себе от одной только мысли, что бежать-то некуда. Наверное, привыкнуть можно ко всему, и, все же, моряки, служащие на подводных лодках - это что-то особенное! Кстати, и личное общение с командным составом лодки оставило самые приятное впечатление. Необыкновенно добрые, открытые и приятные в общении люди. Как и все, кого я встречал в Северодвинске и Архангельске.
Изображение

Ну, а подводником я стал следующим образом. Спустившись на самую нижнюю палубу лодки, я оказался на глубине 9 метров под уровнем моря. То есть, формально, вроде как, погрузился. Ну, а после этого, как и полагается была процедура посвящения в подводники. С целованием раскачивающейся кувалды и питьем забортной воды. Кувалда - понятно где, вода - в мисочке на углу стола.
Изображение

Все закончилось благополучно - и нос не пострадал и желудок не подкачал.
Для писателя вообще очень важно получать новые, необычные впечатления. А в эту поездку я их получил столько, что надолго еще хватит.
И, возможно, именно поэтому одним из основных мест действия, в которых разворачиваются события моего нового романа, над которым я сейчас работаю, стала Архангельская область.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Сергей Ефимов » Пт окт 21, 2011 10:54 pm

Ух ты! Здорово то как! Спасибо за рассказ и фотографии. Незнал что уних там есть спортзалы и бассейны, думал что все время похода они бедные ютятся в тесных отсеках. Да, впечатлений хватает.
Алексей Калугин писал(а):И, возможно, именно поэтому одним из основных мест действия, в которых разворачиваются события моего нового романа, над которым я сейчас работаю, стала Архангельская область.

Заинтриговали!!!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Пт окт 21, 2011 11:07 pm

Сергей Ефимов писал(а):Спасибо за рассказ и фотографии. Незнал что уних там есть спортзалы и бассейны, думал что все время похода они бедные ютятся в тесных отсеках.


Я примерно так же представлял себе подводную лодку: крошечные отсеки, гамаки, подвешенные один над другим, вода, капающая с потолка и сочащаяся по стенам. На самом деле это почти что космический корабль.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Сергей Ефимов » Сб окт 22, 2011 2:33 pm

После путяги работал на заводе им.Кулакова, в закрытом цехе, сборка и радиомонтаж приборов для кораблей и подлодок. Опытных членов бригады иногда посылали в командировки, устранять неисправности прямо на объектах. Из их впечатлений помню только рассказы, как они геройски поглощали спиртягу и закусывали икрой. :D
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Сб окт 22, 2011 3:27 pm

Ну, это, наверное, еще до выхода в рейс :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron