Вопросы Алексею Калугину

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Ср окт 14, 2015 8:20 pm

Две минуты назад я совершенно спокойно зашел на "навечно заблокированный" сайт Rutor.
И позволю себе в очередной раз не согласиться с вами. Борьба с пиратством - крайне малоэффективная мера. Чтобы был какой-то эффект, нужно не пиратов глушить а читателей воспитывать.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Syzygy » Ср окт 14, 2015 8:59 pm

Когда основные ресурсы заблокируют, настанет пора и воспитывать читателей. Ибо они станут разборчивыми и денег просто так тратить уже не будут. А рутор просто адрес сменил, но и до него доберутся. Всё только начинается :D
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Ср окт 14, 2015 9:13 pm

Увы, не разделяю вашего оптимизма. Писательство раз и навсегда перестало быть прибыльной профессией. И былые времена со 100-тысячными тиражами уже не вернутся, хоть всех пиратов к стенке поставь.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Syzygy » Ср окт 14, 2015 9:38 pm

Такие мысли были у многих в индустрии, но как показало время, всё меняется. Сейчас спад только у литературы, остальное растёт.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Ср окт 14, 2015 9:51 pm

Разумеется. Я тоже считаю, что со временем вернется подлинный читательский интерес к книгам. Но, во-первых, до прежних размеров он все равно не вырастет. А, во-вторых, для этого должно вырасти благосостояние народа и, самое главное, появиться перспектива и уверенность в завтрашнем дне. Книги покупает тот, кто знает, куда их можно поставить, и кому они после него достанутся, а не тот, кто думает, как бы перебиться до зарплаты. Так что, как только тиражи начнут расти, можно будет с уверенностью сказать, что общество начало выздоравливать.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Syzygy » Ср окт 14, 2015 10:53 pm

Ещё раз повторю, что все остальные виды лицензионной (это важно) продуции растут. Растут вот прямо сейчас. Люди переходят на легальное и это факт. Негативные тенденции в очень, очень не многих областях. Увы, среди них и книги, но ситуация будет меняться.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Ср окт 14, 2015 11:07 pm

Наверное, мы с вами живем в разных странах :D . Я просто не понимаю, о чем вы говорите? Какой рост? Где? Мне кажется, вы выдаете желаемое за действительное. Музыкальная индустрия выдает горы шлака. В кино - примерно та же ситуация. Что там вообще можно продавать? Театры выживают только за счет безумных цен на билеты. Что там у нас еще осталось? Цирк?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Syzygy » Чт окт 15, 2015 1:31 pm

Я тоже не понимаю. Я смотрю отчёты компании, читаю их интервью и общаюсь с представителями отрасли. Почти все живут неплохо :D
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Чт окт 15, 2015 1:32 pm

Какой именно отрасли?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Сергей Ефимов » Чт окт 15, 2015 1:40 pm

Алексей Калугин писал(а):А, во-вторых, для этого должно вырасти благосостояние народа и, самое главное, появиться перспектива и уверенность в завтрашнем дне. Книги покупает тот, кто знает, куда их можно поставить, и кому они после него достанутся, а не тот, кто думает, как бы перебиться до зарплаты.

Истину глаголите!
Я понял, господин Syzygy видимо живёт в параллельной реальности, а на этом форуме произошло взаимопроникновение реальностей. :D шучу-шучу...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум