Вопросы Алексею Калугину

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Syzygy » Сб сен 01, 2018 12:09 am

Нет, я там не работаю :) Приблизительную сумму в общем-то, может угадать любой - статистика открыта.

Это, как минимум, работа редактора и корректора.
Это не обязательно.

Да, конечно, комиссия магазина и налоги платятся. Но это всё же не те 10%, которые дают обычные продажи.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Сб сен 01, 2018 12:37 am

Syzygy писал(а):
Это, как минимум, работа редактора и корректора.
Это не обязательно.


Вот, в этом, видимо, и заключается разница. Текст, выпущенный без издательской подготовки, это, в лучшем случае - самиздат. В худшем случае - халтура. Примерно так же выпускали переводные пиратские книги в конце 80-х. Я в свое время накупил такие - Нортон, Желязны, Муркока - читать их было физически невозможно. В одном издательстве, уже в конце 90-х, мне предложили отредактировать текст Нортон, по некогда изданной книге. Я сгоряча взялся. Портом понял, что текст нужно тупо переписывать заново. А где-то к середине книги вдруг выяснилось, что главный герой с очень хитрым инопланетным именем, которого переводчик все время называл "он", было на самом деле женщиной :)
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Syzygy » Вс сен 02, 2018 12:15 am

Текст, выпущенный без издательской подготовки, это, в лучшем случае - самиздат.


Не согласен. Есть вполне нормально вычитанный текст. Правда, опять же, качественный продукт выпускают почти только топовые авторы. Ошибки, конечно, встречаются и у них, но их число всё же минимально и чтению не мешает. А есть да, то, что читать невозможно. Ну так каждому по труду его.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 02, 2018 12:32 am

Разумеется. Все зависит от автора. Кто-то очень тщательно работает над текстом. В то же время, мне доводилось листать рукописи весьма известных авторов, от которых даже профессиональных редакторов в дрожь бросало. Тем не менее, по моему личному мнению, даже самому лучшему и аккуратному автору взгляд профессионального, заинтересованного редактора необходим по одной простой причине. Во время работы над текстом глаз, что называется, замыливается. И ты, вычитывая текст, видишь не то, что есть на самом деле, а то, о чем думал, что собирался прочитать. Я сам как-то в ужас пришел, когда делая уже 4 или 5 правку, вдруг прочитал "человек вытянул голову". Разумеется я имел в виду, что он вытянул шею, но машинально напечатал полную фигню, а потом просто не видел ее. А свежий взгляд очень здоров ловит таких "тараканов". Отдельная статья - грамматика и пунктуация. Даже самые лучшие из нас совершают ошибки, а от опечаток просто никуда не деться. Если выкладываю свой текст где-то в самиздатовском разделе, тогда, да, на это можно не обращать внимание. Если же я продаю его за деньги - тут вся грязь должна быть сведена к минимуму. Я так думаю.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Миха Перец » Чт сен 06, 2018 1:15 am

Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Чт сен 06, 2018 3:15 am

Нет, тут он голову скорее втянул, а не вытянул :D Вот такая странная штука голова, втянуть ее можно, а вытянуть - никак :lol:
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Миха Перец » Ср сен 12, 2018 12:27 am

Хм... А и правда :?

С головой вообще много непоняток :?
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Сергей Ефимов » Ср сен 12, 2018 11:50 am

Миха Перец писал(а):С головой вообще много непоняток

Голова самый таинственный и малоизученный орган. Ей вроде как думают :shock: но судя по тому , что происходит вокруг, думают по моему другим местом.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение Алексей Калугин » Ср сен 12, 2018 3:47 pm

Сергей Ефимов писал(а):
Миха Перец писал(а):С головой вообще много непоняток

Голова самый таинственный и малоизученный орган. Ей вроде как думают :shock: но судя по тому , что происходит вокруг, думают по моему другим местом.


Головой курят, пьют и нюхают! После этого думать уже не нужно. :mrgreen:
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Калугину

Сообщение zhenya1243 » Сб дек 15, 2018 1:21 pm

Алексей, как вы относитесь к оценке книг и кино по пяти- или десятибалльной системе? Стоит ли заморачиваться выбором оценки, или достаточно оценивать по "понравилось" "не понравилось"?
У меня есть сайт для писателей-любителей, где они могут писать и публиковать свои книги, сейчас там эти книги оцениваются пятибалльной системе. Мне почему-то хочется перейти на "понравилось" "не понравилось".
zhenya1243
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2018 10:38 am

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron