Мир Зоны.

Re: Мир Зоны.

Сообщение Даниэль » Ср окт 12, 2011 8:30 pm

Алексей Калугин писал(а):Вообще, у "Дезертира" куча достоинств, но есть и один весьма существенный недостаток - это роман не про Зону. Вернее, не про ту Зону, которую все знают по игре "Сталкер", а про какую-то другую.

Это точно. :?
Star Wars!!!
Даниэль
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:53 am
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Сергей Ефимов » Ср окт 12, 2011 8:46 pm

Даниэль писал(а):
Алексей Калугин писал(а):Вообще, у "Дезертира" куча достоинств, но есть и один весьма существенный недостаток - это роман не про Зону. Вернее, не про ту Зону, которую все знают по игре "Сталкер", а про какую-то другую.

Это точно. :?

По крайней мере "Дезертир" был читабельным. А вот продолжение "Сердце дезертира" это ужаззз какой-то, ощущение что писали два разных человека. Помню с огромным трудом заставил себя дочитать до конца, появился какой-то нездоровый интерес чем же этот бред закончится. Концовка добила окончательно...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Ср окт 12, 2011 9:01 pm

Сергей Ефимов писал(а):Концовка добила окончательно...


Сергей, рекламу "Дезертиру-2 " делаете! :D Уже интересно стало, чем же все там закончилось? Или в двух словах это не рассказать?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Сергей Ефимов » Ср окт 12, 2011 10:47 pm

Сергей, рекламу "Дезертиру-2 " делаете!

Эх, раскусили вы меня, да я засланный казачок, рекламирую самые неудачные книги серии. :?
А если серьёзно, я конечно понимаю что Вы человек занятой, и что Степанов ваш знакомый и коллега. Но если будет возможность, прочитайте. Интересно будет услышать Ваше непредвзятое мнение. А в двух словах у меня не получится, тут талант нужен.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Ср окт 12, 2011 11:37 pm

Вы знаете, Сергей, я о коллегах, как о покойных - либо хорошо, либо ничего :D А, по сему, о Степанове могу сказать, что это достойный автор. Но, вот, Сталкер - это не его тема. В том смысле, что она ему, видимо, не особо интересна. У него свое, совершенно иное видение ситуации. Ему интереснее писать про людей, а не про монстров.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Сергей Ефимов » Ср окт 12, 2011 11:57 pm

Почитал отзывы. Да, верно говорят что каждая книга найдёт своего читателя. Есть люди которым понравилось, и даже продолжения хотят. Встретился один интересный комент, человек очень серьёзно заявил что книга написана не Степановым. Многие хотели продолжения "Дезертира" и редакция издала книгу написанную кем-то другим. Чушь конечно, но именно так и кажется. И кстати первая книга вышла в ЭКСМО, а вторая в АСТ.
что она ему не особо интересна.

А ну это много объясняет, потому вторая такая и вышла. Сказали-надо, пришлось делать. Наверно что-то я непонимаю, зачем тогда было изначально братся за то что не интересно. Может я как-то неправильно представляю работу писателя-фантаста. Наивные видать у меня представления... :(
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Мир Зоны.

Сообщение Сергей Ефимов » Чт окт 13, 2011 12:07 am

. Ему интереснее писать про людей, а не про монстров.

Так ктож мешает писать про людей то. Про людей и надо. Человеческий фактор на первом месте, а монстры и аномалии это антураж, среда обитания.(Лично мне так кажется...)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Чт окт 13, 2011 12:17 am

Вот он и пишет про людей. Во всяком, случае, в первой книге "Дезертира". Но при этом теряет оригинальный антураж Зоны, без которого это уже не Зона вовсе, и создает вместо нее нечто свое собственно - мето, в котором ему удобно работать со своими персонажами.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Сергей Ефимов » Чт окт 13, 2011 12:31 am

Опять не понимаю! Так ктож ему мешал писать в том же духе? Ведь понравилось же читателям(хоть и не про ту Зону), зачем было этот венегрет то городить? Ладно, достал я наверно Вас. Эти вопросы по уму надо Степанову и задавать.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Чт окт 13, 2011 12:45 am

Ну, в обще, да - я не могу за него отвечать. Могу только высказать предположение, что некомфортно он чувствует себя в мире Зоны. Бывает такое ощущение у автора, и с этим ничего не поделаешь. Скажем, если я сейчас вдруг сяду писать роман о работе большой фармацевтической компании, да еще и расположенной где-нибудь на западе, я буду чувствовать себя крайне некомфортно. Потому что понятия не имею, как оно там все происходит, как называется, как действует, Ну, да, полажу по интернету, книжки какие-то специальные почитаю, постараюсь поговорить со знающими людьми. Но, все равно, останется ощущение дискомфорта, потому что я сам буду прекрасно понимать, что процентов 70 из того, что я пишу - это на самом деле не то, как работает фармацевтическая компания, а то, как я представлю себе ее работу. Чем глубже я зароюсь в эту проблему, тем более близким к реальности окажется то, что я напишу. Это понятно. А теперь представьте ситуацию, что мне совершенно неинтересно, как там у них на этом заводе все происходит. Мне нужно описать конфликт между директором и менеджером младшего звена - я его опишу. И, может быть, даже здорово опишу. Но, вот, антураж этого конфликта не будет иметь ничего общего с реальной фармацевтической фабрикой. Хотя, условно я его именно так и обозначу - "Фармацевтическая фабрика". И, пожалуй, самое интересное, что для меня это и будет самая настоящая фармацевтическая фабрика, намного более реальная, чем та, что существует на самом деле.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron