Мир Зоны.

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Чт авг 04, 2011 11:57 pm

Олег писал(а):Алексей,спасибо огромное за ваши советы,хотя я честно говоря не понимаю что вы имеете в виду под словами"о чем вы хотите сказать читателю",когда я пишу рассказ я просто излагаю мысли на бумаге и передаю ее содержимое:чувства персонажей,ситуацию,сюжетную линию.


Если просто описать последовательность каких-то событий, то это получится киноценарий.
Пустая болванка, которую уже автеры и режиссер станут наполнять содержанием. В литературном же произведениии это содержание должно быть уже заложено. Как ночинка в сэндвиче. А без нее будэт уже не сэндвич, а только два куска хлеба. Так же и без некой сверхидей не будет и литературного произведения.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Пт авг 05, 2011 12:01 am

Кубышкин Алексей писал(а):Мне почему - то казалось, что Стругацкие выдумали Зону и т.д. и т.п.


Вне зависимости от того, кто первым придумал Зону, произведение Стругацких, как мне кажется, намного более сильное и глубокое, чем игра "Сталкер" и все книги по ней написанные.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Олег » Пт авг 05, 2011 12:17 am

Алексей,еще такой вот вопрос:мне нравится писать рассказы,может позже выросту и до романов,как мне стать писателем в плане работы и занятия по жизни,где нужно этому обучатся,может какие нибудь учебные заведения,и куда нужно посылать свои первые рассказы,что бы их оценили и заметили меня?
Пельмени ну оч. вкусные!!!!!
Олег
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:47 pm
Откуда: Украина-Донецк

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Пт авг 05, 2011 12:44 am

Ну, во первых, по моему мнению, рассказы писать гораздо сложнее, чем романы. Именн на рассказах оттаивается писательское мастерство. Написание романа - процесс трудоемкий, но это именнно процесс. Тут можно обойтись и глой техникой, не прибегая к мастерству. В рассказе присутсвие мастерства обязательно.
Писательскому ресмеслу Вас никто и нигде не научит. Для того, чтобы его освоить, нужн прост садиться и писать. Как можно больше. А потом править написаное. Снова писать и снова править. Только так. Во всяком случае, я других путей не знаю.
А рассылать рассказы нужно повсюду. В каждом журнале или книге не последней странице есть адрес редакции - вот и отправляйте. Журналов, публикующих фантастику, не так уж много, зато издательства более или менее решулярно издают сборники. Лет десять назад рассказы вообще никуда невозможно было пристроить. Но и сечас проще пробиться с плохим романом, чем с очень хорошим рассказом. Тем не менее, пытаться нужно непременно.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Олег » Пт авг 05, 2011 1:09 am

Значит все что нужно это хороший рассказ или роман,и если его одобрят то опубликуют,а не нужно для этого специального образования?и со сколько лет должно быть писателю,от 18?...Я и сам заметил,что мое первое произведение и рядом не стоит с тем что я пишу сейчас,да и друзья так же говорят,это придает уверенности,значит,как вы сказали,буду как можно больше практиковаться...
Пельмени ну оч. вкусные!!!!!
Олег
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:47 pm
Откуда: Украина-Донецк

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Пт авг 05, 2011 1:47 am

Олег писал(а):Значит все что нужно это хороший рассказ или роман,и если его одобрят то опубликуют,а не нужно для этого специального образования?и со сколько лет должно быть писателю,от 18?


На писателя, как я уже говорил, нигде не учат. Так что, и дипломов не спрашивают. Главное, чтобы Ваша работа заинтересовала издательство.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Олег » Пт авг 05, 2011 2:12 am

Спасибо что все по полочкам разложили,а то я все голову ломал где этому учат и как попасть в издательство!
Пельмени ну оч. вкусные!!!!!
Олег
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:47 pm
Откуда: Украина-Донецк

Re: Мир Зоны.

Сообщение Кубышкин Алексей » Пт авг 05, 2011 9:37 am

Алексей Калугин писал(а):Вне зависимости от того, кто первым придумал Зону, произведение Стругацких, как мне кажется, намного более сильное и глубокое, чем игра "Сталкер" и все книги по ней написанные.


Абсолютно с вами согласен. У Стругацких произведение, читать которое надо осмысленно. А в серии сталкер почти все боевики.
Но, как по мне, Ваши книги из остальной массы выделяются.
Аватара пользователя
Кубышкин Алексей
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 9:41 pm

Re: Мир Зоны.

Сообщение Олег » Пт авг 05, 2011 1:49 pm

Еще из серии сталкер хочу отметить "дезертир" отличная книга с глубоким смыслом...
Пельмени ну оч. вкусные!!!!!
Олег
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:47 pm
Откуда: Украина-Донецк

Re: Мир Зоны.

Сообщение Олег » Пт авг 05, 2011 11:52 pm

Алексей читали ли вы какие нибудь романы из серии сталкер?...если да то какие,и что можете о них сказать?
Пельмени ну оч. вкусные!!!!!
Олег
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:47 pm
Откуда: Украина-Донецк

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron