Мир Зоны.

Мир Зоны.

Сообщение Олег » Чт авг 04, 2011 12:58 am

Добрый день...У меня есть проблема: во время написания рассказов сюжетные моменты я расписываю нормально,но когда действие не связано с основным сюжетом,например переход группы из одной локации в другую,в которой ждет очередной сюжетный поворот,то в этом переходе появляются провалы,которые приходится заполнять на ходу.Есть ли какие нибудь приемы?Или,если можете,то просто подскажите как описывать такие ситуации...спасибо за ответ.
Пельмени ну оч. вкусные!!!!!
Олег
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:47 pm
Откуда: Украина-Донецк

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Чт авг 04, 2011 3:46 pm

Могу предположить, что Ваша проблема в том, что Вы пытаетесь, что называется, плясать от сюжета. В то время, как сюжетная составляющая в литературном произведении, как правило, вторична. Постарайтесь сами для себя определить, а чего ради Вы, собственно, пишете свой текст? О чем Вы пытаетесь сказать читателю? Причем, сформулировать эту идею нужно очень четко и конкретно. Одной фразой. таким образом Ваша книга обретет стержень, вокруг которого и будет наматываться сюжет. И тогда уже не будет никаких проблем с тем, чем заполнять сюжетные лакуны. Придется думать о том, как бы не забыть сюжете. Второй момент - герои. Не забывайте о том, что все они не оловянные солдатики, которыми Вы играете, переставляя с места а место, а живые люди, со свое историей, своими мыслями и своим видением ситуации, в которую Вы их запустили. Постарайтесь взглянуть на происходящее глазами своих героев. Наверняка, их у Вас несколько. И у Вас сразу же появится куча материала, который нужно будет как-то вписывать в сюжет.
Кстати, есть авторы, которые идут другим, более простым путем. Они просто составляют текст из коротких, разрозненных эпизодов, заполняя пустоты между ними звездочками. В итоге получается эдакий киносценарий, состоящий полностью из одних только действий. Литературная составляющая полностью отсутствует. Лично мне читать такие тексты скучно и неинтересно.
Если Вы серьезно намерены заниматься литературой, могу посоветовать Вам непременно ознакомиться с двумя книгами Владимира Набокова "Лекции по русской литературе" и "Лекции по зарубежной литературе". Это совершенно блестящие разборы известных литературных произведений, дающие отличное представление о тех или иных приемах, которыми пользуются авторы для тог, чтобы достичь поставленной перед собой задачи. Мне эти книги попали в руки, когда у меня уже был некоторый литературный опыт. И просто выл от злости, потому что все, до чего мне приходилось доходить своим умом, методом проб и ошибок, здесь было изложено просто и ясно. Правда, и книги, о которых идет речь в этих лекциях, тоже придется прочитать.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Кубышкин Алексей » Чт авг 04, 2011 9:47 pm

Алексей, (Ничего, что я Вас так называю, без отчества? Всё - таки Вы старше меня на 30 лет :roll: ) раз пошла такая пьянка...
Расскажите пожалуйста, как Вы пишите.
Ну, может есть какой-то ритуал есть? За письменным столом выводите буквы на пергаменте пером, наслаждаясь кофе, как Гупи? Или на А4 ручкой/карандашом? На старой печатной машинке? На ноутбуке? И как много текста выходит за раз? От настроения сильно зависит?
И ещё. Когда у Вас возникает мысль о романе, Вы сразу знаете, чем он закончится? Или идея нарастает и обретает контуры во время работы?

P.S. Спасибо про упоминание о Набокове, почитаем-с.
Аватара пользователя
Кубышкин Алексей
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 9:41 pm

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Чт авг 04, 2011 10:32 pm

Кубышкин Алексей писал(а):Алексей, (Ничего, что я Вас так называю, без отчества? Всё - таки Вы старше меня на 30 лет :roll: )

Не проблема. Обращайтесь, как удобно.
Кубышкин Алексей писал(а):Расскажите пожалуйста, как Вы пишите.
Ну, может есть какой-то ритуал есть? За письменным столом выводите буквы на пергаменте пером, наслаждаясь кофе, как Гупи? Или на А4 ручкой/карандашом? На старой печатной машинке? На ноутбуке? И как много текста выходит за раз? От настроения сильно зависит?

Все гораздо проще и прозаичнее. Работаю за обычным компьютером, который стоит на самом обычном письменном столе. Каждый день. Кофе не люблю, предпочтаю чай. Для настрроение часто включаю мзыку. Самую разную - зависит от нстроения :D
На счет того, сколько текста выходит за раз, я не очень понял. Это как? Раз - и текст готов? Нет, так не получается. А, вообще, я обратил внимание на такую зависимость: чем быстрее выдаешь текст, тем дольше его потом приходится править.

Кубышкин Алексей писал(а): Когда у Вас возникает мысль о романе, Вы сразу знаете, чем он закончится? Или идея нарастает и обретает контуры во время работы?

Идея, четкая и понятная мне самому, есть изначально. Именно от идеи я и начинаю работать. Я знаю о чем будет роман. С чего я его должен начать и к чему привести. Сюжет же выстраивается уже по ходу работы. В самом начале я знаю лишь место действия и трех-четырех героев. Которые совсе не обязательно главные. Все остальное - чистая импровизация. Например, я до самого конца не знал, что Гупи вдруг возьмет да застрелится.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Кубышкин Алексей » Чт авг 04, 2011 10:59 pm

Алексей Калугин писал(а):На счет того, сколько текста выходит за раз, я не очень понял. Это как? Раз - и текст готов? Нет, так не получается.

Я имел ввиду, сколько текста Вы пишите, скажем, за день, за присест.

А Гуинплена, действительно, было очень жалко... Хотя, добравшись до центра Зоны, не в О-сознание же идти :D
Кстати, а как Вы о мире Зоны узнали? Материал об аномалиях и монстрах брали из концепции Стругацких? Хотя у них вроде монстров не было)) Или в Тень Чернобыля играли? :)
Аватара пользователя
Кубышкин Алексей
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 9:41 pm

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Чт авг 04, 2011 11:12 pm

Кубышкин Алексей писал(а):Я имел ввиду, сколько текста Вы пишите, скажем, за день, за присест.

По разному. Как получится. Иногда - несколько строк, иногда - несколько страниц.
Кубышкин Алексей писал(а):Кстати, а как вы о мире Зоны узнали? Материал об аномалиях и монстрах брали из концепции Стругацких? Или в Тень Чернобыля играли? :)

От компании GSC, выпустившей игру. Я делал эти книги на заказ.
А о концепции Стругацких я вообще даже и не слышал. Насколько мне известно, они к этой игре никакого отношения не имеют.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Кубышкин Алексей » Чт авг 04, 2011 11:24 pm

Да, действительно не имеют. Но разработчики S.T.A.L.K.E.R.'а идею Зоны, аномалий, артефактов подчерпнули из повести "Пикник на обочине" Стругацких.
А потом, если не путаю, Стругацкие писали сценарий к фильму Сталкер Тарковского.

Спасибо за ответы. Мало с кем из писателей можно вот так просто, по-свойски пообщаться. :P
Аватара пользователя
Кубышкин Алексей
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 9:41 pm

Re: Мир Зоны.

Сообщение Алексей Калугин » Чт авг 04, 2011 11:34 pm

Кубышкин Алексей писал(а):Да, действительно не имеют. Но разработчики S.T.A.L.K.E.R.'а идею Зоны, аномалий, артефактов подчерпнули из повести "Пикник на обочине" Стругацких.

Да с чего Вы это взяли? Идеи зоны, артефактов и аномалий стары, как мир. И кочуют благополучно из одного фантастического романа в другой. "Долина проклятий" Роджера Желязны - чем Вам не зона? А сравнивать "Пикник на обочине" с игрой "Сталкер" - ну, это как божий дар с яичнцей. По-моему, все эти домыслы о том, что создатели игры позаимствовали что-то там у Стругацких, проистекают исключительно от того, что слово "сталкер" считается их ноу-хау. Хотя сам Борис Стругацкий в своих воспоминаниях расскзывает о происхождении этого слова. И это вовсе не транслитерация с английского, как приянто считать. Они-то как раз вкладывали в это слово совершенно иное содержание.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Зоны.

Сообщение Олег » Чт авг 04, 2011 11:43 pm

Алексей,спасибо огромное за ваши советы,хотя я честно говоря не понимаю что вы имеете в виду под словами"о чем вы хотите сказать читателю",когда я пишу рассказ я просто излагаю мысли на бумаге и передаю ее содержимое:чувства персонажей,ситуацию,сюжетную линию.Я не думал о том что что то нужно говорить или чему то учить читателей,возможно имеется в виду ситуации которые читатель может подчеркнуть для себя например:не бросать в беде друзей,и т.д.если можно пожалуйста обьясните...что касается того ради чего я пишу свой текст-ну это мое увлечение,хобби,так сказать,мне нравится переживать ситуации в Зоне вместе со своими героями, и конечно хочется узнать мнение проффисионала или к примеру,что бы рассказ попал в зборик-это даст мне уверенность что я что то могу и у меня это получается...Насчет Набокова-спасибо огромное,всегда искал такие книги где учат приемам литературного письма.Что касается работы над текстом,вы Алексей предпочитаете работать за компьютером,и я рад за вас,потому что я не переношу печатать перед монитором,мысли все время разбегаются из-за напряжения на глаза,да и вообще как то не удобно,лично я сначала пишу ручкой в тетради,затем уже переношу на компьютер и вместе с этим корректирую допустимые ошибки и мелочи...
Пельмени ну оч. вкусные!!!!!
Олег
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:47 pm
Откуда: Украина-Донецк

Re: Мир Зоны.

Сообщение Кубышкин Алексей » Чт авг 04, 2011 11:52 pm

Алексей, нет, дело не в понятии "сталкер". Дело в том, что я, похоже, ещё не имею такого широкого кругозора в фантастической литературе.
Мне почему - то казалось, что Стругацкие выдумали Зону и т.д. и т.п. Да и само слово "сталкер" я узнал впервые из компьютерной игры.
Так что я ошибался. Спасибо что просветили.
Аватара пользователя
Кубышкин Алексей
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 9:41 pm

След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron