Поиграем?

Поиграем?

Сообщение Алексей Калугин » Пн мар 28, 2011 9:38 pm

Предлагаю игру.
Что-то воде буриме, но активнее.
Каждый может написать фразу. Но такую, чтобы она была увязана с предыдущей.
Я, как модератор, оставляю за собой право отбрасывать бессмысленные фразы, не ложащиеся в канву того, что уже было написано. В остальном - все на ваше усмотрение. Окончательный текст я буду собирать здесь, в первом посте. А начать я бы хотел с великой и бессмысленной фразы Булвера-Литтона:

Ночь выдалась темная и дождливая.

Для ознакомления тем, кто хочет вступить в игру.

Готовый текст:

Код: Выделить всё
 
     Ночь выдалась темная и дождливая. Крыша дома №5, будь она живой, прокляла бы эту ночь. Дом стоял на отшибе, будто спрятанный от всего мира густыми зарослями колючего кустарника, пробраться сквозь которые можно было только по единственной узкой дорожке. Её щербатый гравий выводил на неухоженный газон, местами щетинившийся остатками забора, некогда бывшего высоким и статным.
         Человек в темном плаще и низко надвинутой шляпе шел под дождем, прячась в тени, стараясь остаться незамеченным. Его тяжёлые ботинки оставляли на земле неглубокие ямки, тут же заполняющиеся водой - казалось, сам Посейдон наслал на бродягу свой гнев, стараясь безостановочным ливнем вдавить его в размокшую грязь.
         Добравшись до парадного, человек потопал по ступенькам, стараясь избавиться от налипшей на подошвы ботинок грязи. Рядом с искусной дубовой дверью висел на единственном проводе обычный, перемотанный изолентой звонок. Незнакомец посмотрел на него и усмехнулся - он не собирался ставить в известность хозяев о своем визите. Он провёл пальцем по дверному косяку, внимательно посмотрел на палец, облизнул его. Вкус пыли мгновенно выдал всё о хозяевах дома, их страхи, переживания, эмоции, энергичность коих была настолько высока, что бродяга поморщился.
     "Зачем мне все это? - подумал он. - Чего ради я все это затеял?"
     Но эмоциональный голод гнал вперёд, вдавливал разумные мысли обратно под черепную коробку, выгоняя наружу первобытные инстинкты, а жалкая кроха пыли, слегка сдобрившая язык, лишь сильнее раздразнила аппетит.
     Он присел а корточки и достал из кармана маленький кожаный футляр. Побелевшие пальцы крепко сжали маленькую отмычку, холодный металл обжёг кожу. Пальцы непроизвольно дрогнули, отмычка звякнула о ступеньку и утонула в жидкой грязи.
      - Ну что ж, не судьба, -- произнёс он вслух. И стал медленно уменьшаться в размерах, как шарик пломбира под палящим солнцем.
      Он становился все меньше и меньше, до тех пор, пока дверка, через которую забиралась в дом кошка, не сделалась ему впору. Фигура его дрогнула и стала быстро менять форму, как комок пластилина под нервными пальцами, пока лунный свет, ошалело заглядевшийся на происходящее, не окрасил в уверенно-кошачий цвет самую настоящую кошку, слепившуюся из этого комка. Кошка настороженно глянула по сторонам, убедилась, что за ней никто не наблюдает и облизнула нос розовым языком.
Она не торопилась: ей надо было как следует промокнуть, в том числе и потому что только холод и злоба, вколачиваемые в её тельце острыми и тяжёлыми каплями дождя, могли помочь ей набраться решимости. Она скалилась на что-то, невидимое даже ей в темноте, но, воспринимаемое на каком-то ином, сверхчувственном уровне, и нервно перебирала когтистыми передними лапами по холодному, мокрому камню ступени.
      "Пора" -- решила она и толкнула лапой дверку, чтобы нырнуть в дом.
      В доме все было иначе, не так как на улице - другие звуки, другие запахи, другой свет. После кромешной тьмы даже полутёмный коридор показался ей ярко освещённым, а людские запахи, прятавшиеся от смывавшего всё и вся дождя в этом доме, набросились на неё -- каждый со своей историей.Но среди всей этой палитры запахов она искала один, тот, который был ей нужен, который она помнила и никогда бы не смогла забыть. Запах был похож на запах миндаля, на запах свежеразрезанного яблока, запах нового платья, запах дешёвой пудры -- в общем, запах женщины.
      Кошка сделал два неуверенных шага вперед, туда, где коридор заканчивался лестницей, а по сторонам находились двери, ведущие в гостиную и на кухню.
Страшно хотелось повернуть на кухню, где, судя по запаху, находилась Женщина, но разум подсказывал, что действовать надо осторожнее.
     Кошка присела на задние лапы, приподняла передние, вся вытянулась вверх и снова стала человеком.
      Он сунул руку в карман, нащупал что-то и замер, облокотившись о перила лестницы в ожидании женщины, которая рано или поздно должна была выйти из кухни.Его обострившийся слух улавливал странные звуки. И только когда восприятие окончательно превратилось из кошачьего в человеческое, он понял, что вообще-то ничего странного в этих звуках нет: это был просто плач. Но он рассчитывал услышать вовсе не это.
     "Что с ней случилось?" -- подумал мужчина, чувствуя, как предвкушение мести плавно тает и оставляет только горький осадок.
     Женщина продолжала тихо плакать, а он чувствовал, как от звуков этих внутри у него все переворачивается, душа будто выворачивается наизнанку и в голове начинало твориться нечто совершенно невообразимое. Чувства медленно превращались одно в другое, уродливо изменяясь, как ленивые оборотни: злоба к женщине становилась раздражением, причём раздражён он был только собой, а жажда действовать превратилась в желание разобраться, что вообще происходит.
     Сзади раздался дверной скрип, и по полу простучали тяжёлые сапоги, вслед за чем раздалось пьяное бормотание. Незваный гость постарался успокоиться, собраться с мыслями - все верно! все так! - но перво наперво он должен был забрать то, за чем пришел. Он разжал пальцы, и тяжёлый предмет утонул в глубине кармана, потому что одно из правил Клуба Шествующих гласило: "Опасного незнакомца встречай с одной только улыбкой".
     На бродягу с недоумением смотрел маленький пропитой мужичок в потёртой кожанке, изношенных "трениках" и облепленных грязью сапогах.
     Незваный гость улыбнулся, снял мокрую шляпу с обвисшими краями, поставил ее тульей на ладонь, запустил в шляпу свободную руку и достал из нее большого белого кролика, отчаянно сучащего задними лапами.
    Мутный взор пьяницы наконец сфокусировался на дёргающемся звере, и его челюсть медленно поползла вниз, обнажая неполный ряд гнилых зубов.
    "Беги за ним" -- громким, звенящим голосом сказал гость оторопевшему пьянице и опустил кролика на пол.
    Кролик юркнул в чуть приоткрытую дверь, пьяница, секунду помедлив, кинулся следом за ним.
     Бродяга удовлетворённо кивнул и шагнул в кухню, оставляя за спиной растерянно мечущегося за звериной тенью пьянчугу. В кухне его появления никто не заметил, и он, невидимый и неслышимый, присел на стул и стал слушать разговоры плачущих женщин.
     -Это случилось снова? - спросила та, что выглядела старше.
     Другая задумалась: она, медленно вращая, сняла с пальца массивное золотое кольцо, надела его снова, сжала бледные пальцы, и только тогда согласно кивнула.
    Наступившую тишину оборвал звук разбившегося бокала; отразившись в луже растекшегося по полу вина, золотое кольцо блеснуло таинственным светом. Женщины склонились над осколами и начали торопливо подбирать их с пола. Кольцо мерцало при каждом движении ее руки, так что у наблюдавшего за ней незнакомца зарябило в глазах, а в голове будто колокольчики зазвенели. Он кажется понял что он так долго искал, радостная ухмылка украсила лицо незнакомца. Украшение на пальце женщины было всего лишь заговоренное кольцо, да и заговор был не особо умелый; ему же нужна была вещь, обладающую поистине необычайными свойствами.
     Убрав осколки с пола, женщины пошли к двери кухни, незнакомец чувствовал, что одна из этих женщин знала, где он сможет получит то, что ему надо. Он встал, шагнул к ней и приложил ладонь к её затылку. В ту же секунду мир в глазах женщины взорвался ярчайшей вспышкой, перевернулся с ног на голову, сжался в тугой пульсирующий клубок, а потом взорвался фейерверком ослепительных красок... она покачнулась и вдруг обнаружила, что сидит на краю большого чёрного цилиндра, рядом с ним. Вот только кто он, она понять не могла.
    Незнакомец, сидящий рядом, улыбулся знакомой улыбкой и сказал: "Ну что ж, вот я и нашёл тебя, Анна. Давай-ка поиграем".
    Женщина не понимала, что за игру ей предлагают, а потому и не хотела играть.
    -- А давай-ка для начала, -- ответила она, -- Вы представитесь и перестанете мне тыкать. Уважаемый.
     Мужчина улыбнулся:
     -Надо же, какие мы бойкие.
     -- Мы ещё и офигенно злыми бываем, когда надо, -- парировала Анна и стала потихоньку отодвигаться от непрошенного собеседника.
     Впрочем, делала она это очень осторожно, боясь сорваться и упасть в пустоту.
    Мужчина усмехнулся, щёлкнул пальцами и чёрный цилиндр исчез, а незнакомец и Анна просто повисли в пустоте -- то ли медленно падая, то ли медленно взлетая.
     -Оп! - сказал мужчина и хитро посмотрел на Анну.
     -Мужчина, да что Вы себе позволяите! - произнесла Анна, от возбуждения мурашки поползли у неё по спине. -По-моему, я вас где-то видела... Мы не знакомы?
     -- Знакомы, -- мужчина вдруг стал совершенно серьёзен, -- Вот, взгляни-ка на этот портрет, полюбуйся.
     Он вскинул руку и в пустоте перед ними повисла большая картина в тяжелой, золоченой раме, абстрактная настолько, что на ней даже прямых линий не было. Но Анна точно знала, что нарисовано на ней, а точнее кто: это была её работа.
     Женщина прикрыла рот ладонью и едва слышно произнесла:
     -Клетчатый...
     -- Это я, -- кивнул мужчина, -- Ты думаешь, что придумала меня, так? - Мужчина сжал руку в кулак, и картина смялась. - Нарисовала то, чего боялась больше всего, а потом решила избавиться, тем самым оставив свой страх в прошлом? Так вот, -- продолжал он, наблюдая, как лицо Анны кривится от ужаса, -- я не был твоей выдумкой: ты меня не создавала, а вспоминала.
   -Когда? - произнесла она одними губами.
   Мужчина взмахнул рукой - и окружающее пространство вздрогнуло, вытянулось, взяло Анну в кольцо и стало подобием огромного экрана.
    Анна недоверчиво улыбнулась - женщине показалось, что пространство ей подмигивает. Эта пульсация полупрозначной ткани окружающего мира в пустоте постепенно становилась знакомой: она напоминала какую-то полость человеческого тела изнутри, живую, бьющуся жизнь -- и вроде бы даже именно материнскую утробу.
    -Ну, нет, это уже слишком! - незнакомец взмахнул рукой, будто стирая пыль с зеркала, и они вновь оказались в пропахшей кислым вином и жареным луком кухне.
     Подруга удивлённо посмотрела на потеряно озирающуюся Анну, которую била крупная дрожь.
     -Что с тобой, Анна? - спросила она ворчливо. - Снова видения?
     Девушка облокотилась о стол и, всё ещё вздрагивая, произнесла:
- Н-нет... не обращай внимания, голова что-то з-закружилась... мне... мне нужно выйти... я быстро...
     Она встала, сделала несколько неверных шагов, но поняла, что не может выйти из светлой кухни в полутёмный коридор. Всё напоминало дурной сон, внезaпно девушку озарило, сегодня она не принимала лекарство. Она сунула руку в карман фартука - пузырька с лекарством на месте не оказалось. Вместо него рука нащупала другой, незнакомый предмет -- холодный, но вроде бы не металлический.Анна сжала вещицу в кулаке. Она почувствовала, что этот предмет и даст ей ответы на природу видений. Хотя и прежде такое уже случалось - она находила в карманах странные вещицы, ей непринадлежавшие, непонятно как там оказавшиеся, а потому они столь же таинственным образом исчезали. "Нет уж, на этот раз ты у меня не сбежишь" -- мысленно сказала она вещице и крепче сжала её, выскальзывая из кухни и направляясь в ванную комнату.
     - Нет, так не пойдет! - незнакомец встал у нее на пути, прижав руку к дверному косяку.
- Достань её здесь и сейчас. Ты должна увидеть.
     -Нет, - не разжимая кулака в кармане, Анна попятилась назад. - Нет!
     Но было поздно: помимо воли Анны её рука поползла наружу из кармана.
    За окном уже тускло брезжил рассвет, испуганный и мутный, как глаз умирающего быка, пронзенного эстоком матадора.
    Анна проснулась в своей постели и с трудом разлепила веки. Сон, похожий на кошмар, был настколько реален, что Анне казалось, она все еще стоит перед странным незнакомцем, сжимая в руке какую-то вещицу, на которую ни в коем случае нельзя смотреть.
    Тут её передёрнуло и вся сонливость мигом исчезла: в её руке действительно что-то было. Вещица была маленька, не больше наперстка, плотная и чуть теплая на ощупь. Анна ещё раз мельком глянула на спящего мужа и медленно разжала кулак. На её влажной от пота ладоне, лежал переливаясь всеми цветами радуги драгоценный камень - Анна узнала его.
     Ужас сдавил женщине горло.
     Бред это был или реальность, Анна не понимала.
     "Ну вот, получай свою награду" -- услышала она голос мужа.
     -Я этого не хотела, - едва слышно произнесла Анна.
     И слезы сами покатились по её щекам.
     -Перестань! - пощечина обожгла ей лицо. - Поздно строить из себя невиность!
     Анне козалось что всё это страшный сон, бред перемешался с реальностью.
     - За что мне всё это?! - воскликнула Анна.
     -А ни за что, - ответил мужчина. - Просто так.
     КОНЕЦ
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Поиграем?

Сообщение Интелегент » Вт мар 29, 2011 3:37 pm

Крыша дома №5, будь она живой, прокляла бы эту ночь :)
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Поиграем?

Сообщение Алексей Калугин » Вт мар 29, 2011 5:14 pm

Отлично. Только давайте без смайликов. Чтобы все по-серьезному.

Дом стоял на отшибе, будто спрятанный от всего мира густыми зарослями колючего кустарника, пробраться сквозь которые можно было только по единственной узкой дорожке.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Поиграем?

Сообщение Интелегент » Вт мар 29, 2011 9:29 pm

Её щербатый гравий выводил на неухоженный газон, местами щетинившийся остатками забора, некогда бывшего высоким и статным.
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Поиграем?

Сообщение Алексей Калугин » Вт мар 29, 2011 9:36 pm

Человек в темном плаще и низко надвинутой шляпе шел под дождем, прячась в тени, стараясь остаться незамеченным.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Поиграем?

Сообщение Интелегент » Вт мар 29, 2011 10:28 pm

Его тяжёлые ботинки оставляли на земле неглубокие ямки, тут же заполняющиеся водой - казалось, сам Посейдон наслал на бродягу свой гнев, стараясь безостановочным ливнем вдавить его в размокшую грязь.
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Поиграем?

Сообщение Алексей Калугин » Вт мар 29, 2011 10:54 pm

Добравшись до парадного, человек потопал по ступенькам, стараясь избавиться от налипшей на подошвы ботинок грязи.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Поиграем?

Сообщение Интелегент » Вт мар 29, 2011 10:57 pm

Рядом с искусной дубовой дверью висел на единственном проводе обычный, перемотанный изолентой звонок.
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Поиграем?

Сообщение Алексей Калугин » Вт мар 29, 2011 11:08 pm

Незнакомец посмотрел на него и усмехнулся - он не собирался ставить в известность хозяев о своем визите.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Поиграем?

Сообщение Интелегент » Вт мар 29, 2011 11:43 pm

Алексей, это тупик - зачем он тогда вообще подходил к парадному?
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron