Дорога к Марсу

Дорога к Марсу

Сообщение GPX » Пн мар 07, 2011 3:10 pm

Проект "Дорога к Марсу"

Александр Ройфе, ответственный редактор проекта:

Несколько слов перед стартом
На 3 июня 2010 г. был назначен старт эксперимента по долговременному пребыванию людей в изоляции от окружающего мира. Более 500 суток должен провести экипаж из шести человек в замкнутом пространстве, проводя различные научные и медицинские исследования. Этот эксперимент станет одним из важнейших этапов в ходе подготовки к марсианской экспедиции человечества — долгожданному космическому прорыву землян.

Неудивительно, что внимание к эксперименту огромно. О нем пишут газеты и журналы, о нем снимают теле- и делают радиорепортажи. И тот, кто раньше интересовался наукой, и тот, кто предпочитал простые земные развлечения, будут внимательно следить за ходом эксперимента.

Не остались в стороне и люди творческие, а именно — писатели-фантасты, пишущие на русском языке. Конечно, можно сказать, что им как бы по статусу положено следить за научными достижениями, особенно по части космоса. Однако любители фантастики знают, что все последние годы на книжном рынке доминировала, во-первых, фэнтези (сказочная фантастика), а во-вторых, фантастика чисто приключенческая, о космических империях и звездных войнах. Старая добрая научная фантастика (НФ) потихоньку становилась литературным преданием, воспоминанием о «золотом веке» 1930-1970-х. А ведь именно на ней выросли многие из нынешних фантастов! И потому разговоры о необходимости «возродить НФ» не стихали все эти последние годы...

Проект «Марс-500» помог перевести эти разговоры в практическую плоскость. 12 известных и даже известнейших фантастов решили параллельно с научным поставить и литературный, мысленный эксперимент, и поддержала их в этом компания Google. Каждую неделю на этом сайте будет выкладываться очередной фрагмент романа о марсианской экспедиции человечества. Писать его фантасты будут, сменяя друг друга и излагая события так, чтобы последующий соавтор напряг все свое воображение, а повествование не утратило темп и связность. Головокружительные повороты сюжета практически гарантированы, равно как и строго научный антураж. Это будет «фантастика ближнего прицела», земляне не полетят на тысячетонных космических линкорах, но на аппаратиках-скорлупках, которыми снабдит их земная наука уже завтра. По крайней мере, так будет в начале романа...

Кто будет участвовать из фантастов пофамильно? Вот список команды литпроекта «Дорога к Марсу» в алфавитном порядке. Амнуэль Павел, Веров Ярослав, Гаркушев Евгений, Громов Александр, Зорич Александр, Калугин Алексей, Колодан Дмитрий, Лукьяненко Сергей, Минаков Игорь, Первушин Антон, Романов Николай, Слюсаренко Сергей. Любителям фантастики их представлять не надо. Практически все — авторы нескольких (и даже очень многих) книг, лауреаты литературных премий. Самый опытный — Павел Рафаэлович Амнуэль, классик еще советской НФ, дебютировавший еще в 1959 году! Самый молодой — петербуржец Дима Колодан, который обычно тяготеет к «странной», чисто литературной фантастике. Кстати, о географии. Писатели представляют Москву, Питер, регионы России, города Украины, Израиль. Лишнее свидетельство того, что современная фантастика, как и современная наука, не знает географических границ. И не забыть бы еще о художнике: иллюстрации к проекту будет делать самый, может быть, известный сейчас иллюстратор российской фантастики — харьковчанин Владимир Бондарь.

Сам способ написания романа — довольно старый и почтенный в литературном мире. Он называется «роман-буриме». Новое, однако, в том, что писатели будут активно использовать современные технические средства коммуникаций, в частности, Google Doc. Кстати, таких масштабов (литпроект рассчитан на 16 месяцев) история романов-буриме еще не знала. Это тоже своеобразный эксперимент: сумеют ли писатели удержать ваше внимание на протяжении всего этого времени? Я хочу надеяться, что сумеют.

Читайте роман «Дорога к Марсу». Во-первых, это будет интересно. А во-вторых, умно. Человечество все ближе к «красной планете», это мы понимаем, это вдохновляет. Но роман 12 фантастов поможет нам понять не только КАК мы там окажемся, не только ЗАЧЕМ мы туда идем, но и ЧТО возьмем с собой. А это, может быть, самое важное.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Дорога к Марсу

Сообщение GPX » Пн мар 07, 2011 3:17 pm

На данный момент на сайте проекта доступны 32 эпизода.
Проект "Дорога к Марсу" находится в ключевой точке, судя по всему, в ближайшее время должна произойти посадка на Марс. Однако, возникает такое ощущение, что роман-буриме на грани провала. Сначала из авторского строя ушли Зоричи, а теперь свою очередь пропустили Александр Громов, Ярослав Веров, Дмитрий Колодан. Значит ли это, что в проекте остались всего 8 человек из 12 или еще есть шанс на то, что писатели ушли не окончательно?
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Дорога к Марсу

Сообщение Алексей Калугин » Пн мар 07, 2011 5:53 pm

Честно говоря, я не в курсе, что там происходит. Хотя, на исчезновение Зоричей внимание тоже обратил. В принципе, возможность того, что автор пропустит свою очередь, оговаривалась изначально. Потому что, все же прекрасно понимают, что все живые люди, а не машины, и у каждого может возникнут какой-то форс-мажор. Постараюсь узнать, в чем причина происходящего.
Но, по моему мнению, именно большое число участников как раз и создает самую проблему проекту. Понятно, что каждый старается ввернуть какую-то свою идею. Но, к тому моменту, когда тебе вновь предоставляется возможность сделать ход, твоя идея оказывается похоронена под грудой других. Поэтому, если Вы внимательно следите за проектом, то наверняка заметили, что отдельные эпизоды кажутся абсолютно лишними, не играющими особой роли в развитии общего сюжета. А некоторые сюжетные линии остаются незавершенными. Так что, без окончательной серьезной правки всего текста, мне кажется, не обойтись.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Дорога к Марсу

Сообщение GPX » Пн мар 07, 2011 6:26 pm

А некоторые сюжетные линии остаются незавершенными.

Да, несколько раз было обидно, когда авторы опускали интересные детали и вели сюжет совсем в другую сторону. В этом и минус таких буриме - если бы роман писал один автор, он бы тщательно продумал свое произведение и "обрезал лишние сюжетные ветви". Но роман одного писателя уже не буриме.
Получается, что главное в буриме не сюжет, а то, как авторы справляется с ловушками и капканами, подставленными им предыдущими участниками.

Еще складывается такое чувство, что часть авторов за мистику в проекте, а часть против. Одни эту мистику добавляют, другие придумывают ей научное объяснение. Хотя может это специально так задумано?
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Дорога к Марсу

Сообщение Алексей Калугин » Пн мар 07, 2011 8:23 pm

GPX писал(а):складывается такое чувство, что часть авторов за мистику в проекте, а часть против. Одни эту мистику добавляют, другие придумывают ей научное объяснение. Хотя может это специально так задумано?


В принципе, изначально говорилось, что мы пишем научно-фантастический роман ближнего прицела. Кажется, об этом даже в анонсе на сайте Марс 500 написано. Поэтому мне, например, вся эта мистика страшно не нравится. Так же не нравится и идеи с заговорами. Получается НФ образца развитого социализма, когда всюду мерещились вражеские шпионы.
К тому же, эта конспирологическая линия, по-моему, уже настолько запуталась, что трудно даже представить, кто возьмется доводить ее до ума. Я бы вообще сосредоточил все основное действие на корабле.
Мне кажется, что оптимальное число авторов для буриме 4-5. Это позволяет как следует согласовать все необходимые детали, чтобы всем вместе вести повествование в одном, всем понятном направлении и быстро отсекать все лишнее. Но такая схема сработает лишь при условии, что нет необходимости строго по расписанию выкладывать новые главы.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Дорога к Марсу

Сообщение GPX » Вт мар 08, 2011 6:37 am

Поэтому мне, например, вся эта мистика страшно не нравится.

Да, мне она тоже не нравится и еще очень не понравилась идея втащить в роман искусственный интеллект.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Дорога к Марсу

Сообщение Алексей Калугин » Вт мар 08, 2011 10:44 am

GPX писал(а):и еще очень не понравилась идея втащить в роман искусственный интеллект.


Я до этого еще не дочитал :)
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Дорога к Марсу

Сообщение GPX » Вт мар 08, 2011 2:22 pm

А вот и новый 33 эпизод от Сергея Лукьяненко появился!
Значит проект продолжается!
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Дорога к Марсу

Сообщение GPX » Пн авг 22, 2011 5:11 pm

Дорога несбывшихся надежд

Нынешнюю ситуацию можно назвать концом буриме. И это не логический конец, не финал романа, а обрыв на самом интересном месте.
Начало «Дороге к Марсу» было положено в июне 2010 года. Последний эпизод был написан в апреле 2011 и уже почти полгода нет ничего нового, никаких новостей, кроме обещаний.
Роман-буриме получался растянутым. Заметно, что иногда некоторые участники не знали, о чем писать дальше. В итоге все вместе они застопорились и продолжения не получилось.
Сложно было читать одновременно с написанием авторами новых эпизодов. Поначалу эпизоды выходили раз в неделю, а затем перерывы увеличились до двух-трех недель. За это время нить сюжета терялась где-то на задворках памяти, иногда было трудно вспомнить кто из членов экипажа есть кто (я например часто путал Карташова и Аникеева). Поэтому я вряд ли стану читать новые эпизоды (если такие еще появятся), так как за пять месяцев уже окончательно забылись многие детали.
Изначально был дан список авторов — кто за кем следует, кто за кем пишет. Первыми строй нарушили Зоричи, а за ними последовали и другие авторы. Обидно было очень.
И, конечно, главный минус буриме — нравилось, куда ведут одни авторы и категорически не нравилось, когда другие уходили в противоположную сторону.
Многие эпизоды по отдельности смотрятся довольно неплохо, но в целое, на мой взгляд, складываются с трудом. Как детали мозаики, сцепленные друг с другом неправильно и на лицевой стороне не демонстрирующие красивой картинки. Самые, на мой взгляд, интересные:

№10 Александр Громов — По сусекам;
№15 Александр Зорич — Ледяные штаны Карташова;
№16 Сергей Слюсаренко — Звёздный галфвинд;
№19 Алексей Калугин — Игра с тенью.

Таким образом буриме показало, что организованности, желания и дисциплины писателям не хватает, им стоило бы более ответственно относиться к таким проектам и десять раз подумать, прежде чем записываться в команду.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Дорога к Марсу

Сообщение Алексей Калугин » Пн авг 22, 2011 5:58 pm

Знаете, я тоже сегодня ночью подумал вдруг,а что там, на Марсе? И залез на сайт проекта. Увидел, что тишина и решил, что надо бы позвонить организатору всего этого проекта и поинтересоваться, что, собственно, происходит и почему проект стоит? И вот что выяснил. Проект будет продолжен. Причина же задержки в том, что сюжет, расползаясь в разные стороны, в конце концов, как и следовало ожидать, превратился в нечто такое, что трудно собрать воедино. Поэтому теперь модераторы собираются держать фантазии авторов под более строгим контролем. В принципе, я с этим совершенно согласен. Более того, считаю единственно правильным решением. Но, вот, вернет ли такой ход читательскую аудиторию, которая, понятное дело давно уже устала ждать обещанного продолжения, это, конечно, большой вопрос. В любом случае, лично мне очень хотелось бы довести этот уникальный проект до конца. И очень хотелось бы, чтобы конец этот получился достойным. Таким, чтобы утомленные долгим ожиданием читатели ни в коем случае не почувствовали разочарования.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron