Экранизации книг

Re: Экранизации книг

Сообщение Алексей Калугин » Пт ноя 10, 2017 7:02 pm

Какой-то денгенерат спьяну падает головой на пень и попадает в мир копьютерной игры - вот и весь "литрпг" . Офигеть какое новое слово в фантастике! Все те же байки про попаданцев. А началось все аж с Марка Твена. Скучно, господа! А на счет того, что тема прёт, могу вас заверить, что слухи сии, как говорил тот же Марк Твен, значительно преувеличены. Даже лет паять назад, этот лейбак впервые появился на обложках книг, успех их был очень краткосрочный - пока читатель не раскусил, что это все та же туфта.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Экранизации книг

Сообщение Сергей Ефимов » Пт ноя 10, 2017 7:53 pm

Ну я данный жанр тоже не очень приветствую. Однако, ради интереса решил попробовать "Файролл" А.Васильева, и что удивительно, читаю третью книгу( а у него их аж 11цать забабахано, и это ещё не конец :D ) В качестве развлекухи, для времяпрепровождения, пока идёт неплохо, легко с юмором. Хотя возможно и надоест. Короче пока мЭтры всё никак не могут разродится( толстый намёк на тонкие обстоятельства :mrgreen: ) развлекаемся как могём!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Экранизации книг

Сообщение Алексей Калугин » Пт ноя 10, 2017 8:41 pm

Разродиться не может издательство :D У меня там уже три книги лежат.
И, кстати, я без их родов тоже без денег сижу :evil:
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Экранизации книг

Сообщение Алексей Калугин » Пт ноя 10, 2017 8:46 pm

А, кстати, А.Васильев - это как полностью?
Я знаю только Владимира Васильева, а про А. - даже не слышал.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Экранизации книг

Сообщение Kumai » Пт ноя 10, 2017 8:47 pm

Да, вы правы, как правило точный перенос книги на экран не всегда идет фильму на пользу. Так же замечал. Да и есть превосходные книги, которые никогда не получится экранизировать. Где то читал, что есть такая теория в кино, чем безупречнее с литературной точки зрения роман или пьеса, тем хуже фильм.

Алексей Александрович, а вы сами из собственных произведений какое бы выделили, наиболее подходящее для кино, на ваш взгляд?
Kumai
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 4:44 pm

Re: Экранизации книг

Сообщение Алексей Калугин » Пт ноя 10, 2017 8:58 pm

Kumai писал(а):Где то читал, что есть такая теория в кино, чем безупречнее с литературной точки зрения роман или пьеса, тем хуже фильм.


Только роман. Пьеса как раз ориентирована на сценическую постановку. По сути, это тот же сценарий. Только хорошая пьеса дает режиссеру массу возможностей для интерпретаций. Замечательный пример "Гамлет" - как только не изгалялись над ним режиссеры, а пьеса все равно звучит. Главного героя, произносящего одни и те же слова, можно представить как полным идиотом, так и хитрым злодеем. Со всеми возможными вариантами между этими двумя крайностями.
С романом же или рассказом совсем другая история. Как я уже писал, у литературы и кино совершенно разные выразительные свойства и способы воздействия на читателя или зрителя. В книге это слово, в кино - визуальный образ. Поэтому, чем виртуознее написана книга,тем труднее перенести ее на экран. Тем не менее, все зависит от режиссера и сценаристов. Даже "Улисса" удалось вполне неплохо экранизировать.

Kumai писал(а):Алексей Александрович, а вы сами из собственных произведений какое бы выделили, наиболее подходящее для кино, на ваш взгляд?


Никогда над этим не задумывался. Быть может, как написал Сергей, "Не так страшен черт" вполне годится для кино.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Экранизации книг

Сообщение Kumai » Пт ноя 10, 2017 11:15 pm

Алексей Калугин писал(а):Не так страшен черт" вполне годится для кино.


а Снежная Слепота? Я когда читал - думал, почему же никто не экранизировал еще)
Kumai
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 4:44 pm

Re: Экранизации книг

Сообщение Алексей Калугин » Пт ноя 10, 2017 11:21 pm

Давайте смотреть на вещи реально - нашему кинематографу с этим не справиться :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Экранизации книг

Сообщение Kumai » Сб ноя 11, 2017 12:06 am

Ну почему - в плане бюджета - там все можно недорого, вопрос уже к режиссеру. Червь засада конечно. Надо рисовать хорошо и убедительно. Другое дело - может и не в бюджетах у нас главная проблема, а в кинотворцах. Но конечно лучше бы какой то западный режиссер. )
Kumai
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 4:44 pm

Re: Экранизации книг

Сообщение Алексей Калугин » Сб ноя 11, 2017 12:32 am

Да нарисовать на компютере монстра сейчас может кто угодно. Не в этом дело. На мой взгляд, несомненной удачей "Снежной слепоты" стало то, что книжка получилась атмосферной. Именно ощущения этого снежного мира преобладают в ней над сюжетом. А именно атмосферу современный российский кинематограф создавать разучился. Именно поэтому у нас не делают ни ужастиков, ни триллеров нормальных - там главное атмосфера. Такое впечатление, что нынешние режиссеры вообще не понимают, что это такое и зачем это надо.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron