Мир Кластеров

Re: Мир Кластеров

Сообщение пиРОЖОК_ » Ср окт 21, 2015 3:28 pm

Дочитал сегодня "Кластер Верда". Решил написать маленькое и скромное мнение по поводу первой книги. В целом, понравилось! Хочу продолжение! :)

Мнение. "Кластер Верда: Первое Правило Крови".

В отечественной фантастике Алексей Калугин известен как современный профессиональный писатель с довольно большим стажем. За его плечами не один десяток романов, повестей и рассказов, которые пришлись по душе многим читателям. В большинстве, жанр его произведений – научная и боевая фантастика, космоопера и даже антиутопия. Если брать конкретно межавторские проекты, то Калугин возымел славу в том же «S.T.A.L.K.E.R.» тремя своими замечательными романами, а также принимал непосредственное участие в таких популярных циклах, как «Зона Смерти» и «Сезон Катастроф». Я, как давний поклонник творчества Алексея Калугина, знаком со многими его текстами и с уверенностью вам скажу, что достойных книг у автора предостаточно, поэтому, когда на горизонте замаячил выход новой самобытной трилогии Калугина, не раздумывая купил первый том – «Кластер Верда: Первое Правило Крови», о котором и пойдёт речь.

Сюжет (без спойлеров).

Мир Кластеров сложен и необычен. Привычный мир рухнул и общество, ранее проводившее политику объединения, рухнуло. Наступил так называемый Исход, началась Эпоха Сепаратизма, когда крупные города решили разделиться и создать огромные башни, называемые Кластерами. В Кластерах есть всё, что нужно для жизни: уют и комфорт, пища, развлечения. Современные башни возвышаются на сотни этажей, их постоянно ремонтируют роботы-ремонтники, а технологии в Кластерах на таком уровне, что можно создавать синтетическое мясо, алкоголь и даже лекарства. В Кластерах есть всё, поэтому связь с внешним миром и другими башнями-исполинами сведена к минимуму. Однако Кластеры, как и весь рухнувший мир, окружают дикие территории, или так называемая пампа. Жители Кластеров ни в коем случае не покидают свой маленький, но уютный мир и не горят желанием даже выйти за кордоны башен, потому что дом – это Кластер. Большинство обитателей башен так и живут всю свою жизнь, ни разу не почувствовав твердь земли под ногами. Но как бы приятна не была жизнь в Кластерах, по диким территориями колесят одиночки-рамоны, выкупающие у редких фермеров в пампе настоящее мясо и другие продукты питания, которые в башнях очень ценятся богатыми людьми. Так же они возят грузы по заказам из одного Кластера в другой, выполняют разные поручения за определённую сумму. Рамоны, по сути, добытчики, которые работают на себя и рискуют своей головой, потому что дикие территории таят много опасностей. Нет, здесь нет аномалий или мутантов, или чего-то подобного. Основная угроза, естественно, это люди. Пампа населена фермерами-реднеками, которые не брезгуют продавать человечину вместо говядины и свинины, бандитами-скрамблерами, устраивающие набеги на тех же фермеров или зазевавшихся рамонов, а так же одичавших людей из павших Кластеров, готовые ударить ножом, как только путник подставит им спину. Конечно же, у всех обитателей пампы есть мечта – стать полноправным жителем Кластера, но путь им заказан. Чтобы тебя приняли как гражданина башни-исполина, нужно заплатить баснословную сумму, которой конечно нет у обыкновенных фермеров. Дикие территории – пустоши, населённые отбросами. И именно рамоны являются главным звеном между Кластерами и пампой.

Один из таких рамонов – Валтор Прей, одиночка до мозга костей, превосходно владеющий своим ремеслом, умеющий дать сдачи и пристрелить любого, кто покуситься на его жизнь. А в пампе, как я говорил, подобных хватает. И всё бы ничего, но приехав с очередной прибыточной вылазки на дикие территории, к Валтору заявляются люди богатой и влиятельной персоны Кластера Верда. И эта персона, в лице Кира Дунгаева, предлагает рамону за крупные деньги доставить срочный груз в Кластер Джерба. Условие одно – доставить надо в кратчайшие сроки, в строго установленное время. Прей знает, что прямых дорог к башням нет, нужно ехать в объезд по размеченным путям, потому что между Кластерами расстилаются Усопшие Земли, из которых никто не возвращался живым. Рамон, недолго думая, отказывается от сделки, понимая, что просто не успеет доставить груз в срок, а значит к чёрту всё и мистера Дунгаева тоже. Отправившись в бар, он решает оторваться по полной. Но знал бы Валтор, к чему это приведёт! Проснувшись утром, он обнаруживает рядом с собой изумительную девушку в постели…мёртвой. В тот же миг в скромное жилище, где Прей никак не мог понять, что происходит и что это за девушка, врываются местные правоохранительные органы и вяжут ничего не помнящего рамона. Подстава чистой воды. И сидеть бы Валтору за решёткой, если бы не Дунгаев с предложением – доставить тот же самый груз в срок за помилование и оправдание в Кластере Верда. Рамону ничего не остаётся, как согласится на предложение Кира и, снарядившись, отправиться в путь. А впереди его ждут Усопье, куда ни один здравомыслящий человек не сунется под страхом смерти. Но что делать, если честь и достоинство рамона осквернили да ещё и так подставили Валтора? Делать нечего. Придётся ехать через Усопшие Земли…

Объём романа достаточно большой, 512 страниц, и я рассказал всего лишь частичку, саму завязку, которая достигает не более шестой части произведения. Очень необычная подача самого происходящего, мир прорисован замечательно, будто умелой рукой художника на холсте. Но, местами, очень сложен для понимания и представить, как люди целыми столицами покидали свои дома ради башен, я не смог. Сами по себе антиутопии очень сложно сопоставить с настоящими реалиями нашего бытия и мировоззрения на окружающее, поэтому на нас подобные тексты, будь то «1984» Оруэлла или «Мы» Замятина, погружают в глубокие раздумья, местами даже отторжение того, что будущее может быть именно таким. Что человечество придёт к подобному, как например «Будущее» Глуховского или «О Дивный новый мир» Хаксли. Но антиутопии в тоже время впечатляют нас больше всего. Так же и с новым романом Калугина. Конечно, с мировыми бестселлерами автору тягаться сложно, потому что упор произведения поставлен на изучение мира Кластеров, на приключения рамона Валтера Прея. Но, постепенно, общаясь с разными людьми вне башен, он, закоренелый сподвижник Эпохи Сепаратизма, не находит ответа – стоило ли обществу разъединяться и запираться в башнях?..

Литературный язык радует меня, в целом, как и всегда у Калугина, лёгкий, богатый, изобилующий эстетическими эскизами и красками. Автор любит описывать всё и вся, обожает диалоги, которые, хоть и бывают зачастую «пустые», но в большинстве главные герои и второстепенные персонажи затрагивают разные темы, после которых и сам невольно задумываешься, пускай речь идёт о политике, мироздании или религии. Всё написано насыщенно и ярко, но отчасти «топтание на месте» и разговоры «ни о чём» раздражают. Я заметил подобный аспект ещё в книгах цикла «Сезон Катастроф», но благоразумно закрыл глаза. И сейчас сделаю также, понимая, что это стиль автора, не более.

Как отмечает Алексей Калугин, жанр «Кластер Верда» - антиутопия с элементами модернистского вестерна. И я с ним соглашусь. Но и научной фантастики здесь хватает с лихвой и даже зомби будут, да-да. Если говорить в общем, то вся трилогия – это одна большая книга, поделённая на три тома, которые сюжетно объединены в одну. Произведение получилось насыщенное, полное приключений и перестрелок, но объём, как мне кажется, можно было и сократить, потому что именно «топтание на месте» увеличивает количество страниц.

Любителям постапокалипсиса произведение наверняка придётся по вкусу, однако, в нашем случае, апокалипсис не техногенный или природный, а произошедший в сознании людей, разделившихся и закрывшихся в башнях-замках и не ведающих, что же на самом деле происходит вне их скромного жилища.

Итог.

Первый роман цикла «Кластеры» даёт нам ознакомление и понимание о новом мире, написанным Алексеем Калугиным. Сложно сказать, что можно было ожидать от романа, но ожидал, наверное, большего. Животрепещущие и увлекательные приключения рамона Валтора Прея, смахивающие на гонку, приправленные декорациями антиутопии, достаточно интересны, но хотелось бы видеть более глобальные и неожиданные сюжетные повороты, которые переворачивают всё с ног на голову, а не обыкновенное познание мира Кластера и путешествие из пункта «А» в пункт «Б», да, пусть особо трудные и живописные, однако местами заставляющие читателя заскучать. Концовка даёт понять, что продолжение следует и меня, как читателя, автор заинтриговал. Хочу знать, что же будет дальше с героями, поэтому непременно дождусь вторую книгу, которая как раз должна выходить в печать.

Моя оценка: 7/10. У Калугина огромный творческий потенциал, но сравнивая новоиспеченный «Кластер Верда» и его прошлые произведения, роман всё же уступает в сюжетном плане и в целом. Возможно, потому что это только первый роман трилогии, описывающий мир и начало приключений героев. Мне книга понравилась, и я жду продолжение. И если вы ценители качественной фантастики, то к прочтению обязательно!
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Мир Кластеров

Сообщение Сергей Ефимов » Ср окт 21, 2015 5:36 pm

пиРОЖОК_ писал(а):Решил написать маленькое и скромное мнение по поводу первой книги

Мда, весьма маленькое и очень скромное Я читать устал. :D А вообще хорошая рецензия.
Тоже обдумывал "эпоху сепаратизма", пришёл к выводу что скорей всего такое развитие событий невозможно, хотя может я не прав, человеки существа непредсказуемые.
По поводу "пустых диалогов", не знаю кому как, но меня они всегда радуют. Ну может действительно сократить их количество. А совсем отказываться нельзя, этож фирменная фишка!
Что мне ещё не очень понравилось, это описание "лунного карантина". Тут как мне кажется надо было нагнать таинственности и жути. А так куча зверушек, и "король ящериц" на закуску. :)
Тема зомби, честно говоря изрядно поднадоела, но без зомбей не было бы такого колоритного перса как Моисей Бухлер.
Когда там вторая книга намечается? Пока всё свежо в памяти, хочется продолжить.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Мир Кластеров

Сообщение пиРОЖОК_ » Ср окт 21, 2015 5:47 pm

Сергей Ефимов писал(а):
пиРОЖОК_ писал(а):Решил написать маленькое и скромное мнение по поводу первой книги

Мда, весьма маленькое и очень скромное Я читать устал. :D А вообще хорошая рецензия.
Тоже обдумывал "эпоху сепаратизма", пришёл к выводу что скорей всего такое развитие событий невозможно, хотя может я не прав, человеки существа непредсказуемые.
По поводу "пустых диалогов", не знаю кому как, но меня они всегда радуют. Ну может действительно сократить их количество. А совсем отказываться нельзя, этож фирменная фишка!
Что мне ещё не очень понравилось, это описание "лунного карантина". Тут как мне кажется надо было нагнать таинственности и жути. А так куча зверушек, и "король ящериц" на закуску. :)
Тема зомби, честно говоря изрядно поднадоела, но без зомбей не было бы такого колоритного перса как Моисей Бухлер.
Когда там вторая книга намечается? Пока всё свежо в памяти, хочется продолжить.


Вообще, по плану, написано, что в октябре. Вот, ждём. Может, на ноябрь перенесут. Издательство любит это дело. А так, да, тут бы вторую книгу :)
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Мир Кластеров

Сообщение Алексей Калугин » Ср окт 21, 2015 5:55 pm

Нет, никакого переноса быть не должно. Книга уже прошла все стадии допечатной подготовки - теперь дело только за типографией. Единственное, если вдруг опять засунут в какую-нибудь дальнюю типографию, придется ждать, пока привезут на склад в Москву.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Кластеров

Сообщение пиРОЖОК_ » Ср окт 21, 2015 7:05 pm

Алексей Калугин писал(а):Нет, никакого переноса быть не должно. Книга уже прошла все стадии допечатной подготовки - теперь дело только за типографией. Единственное, если вдруг опять засунут в какую-нибудь дальнюю типографию, придется ждать, пока привезут на склад в Москву.


Я как понял, Вы не обсуждаете с читателями их отзывы на Ваши книги?
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Мир Кластеров

Сообщение Алексей Калугин » Ср окт 21, 2015 7:16 pm

А есть тема для обсуждения?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Кластеров

Сообщение пиРОЖОК_ » Ср окт 21, 2015 8:58 pm

Алексей Калугин писал(а):А есть тема для обсуждения?


Да нет, это я так.
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Мир Кластеров

Сообщение Алексей Калугин » Ср окт 21, 2015 9:40 pm

Допустим вы, или кто-то другой, написали рецензию на мою книгу. Вы высказали свое мнение. Что я могу к этому добавить?
По-моему, так.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Мир Кластеров

Сообщение пиРОЖОК_ » Чт окт 22, 2015 8:05 pm

Вот и обложка второй книги подоспела.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Мир Кластеров

Сообщение Алексей Калугин » Чт окт 22, 2015 8:16 pm

Откуда взялся индеец :?: :?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron