От автора

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Чт окт 04, 2018 7:45 pm

Да, я тоже очень давно читал. В случае Карсака или Берроуза, как мне кажется, автор просто не хочет заморачиваться с описанием способа перемещения. А, в принципе, они могли бы оказаться там, где оказались, используя какие-то вполне реальные (или нереальные) средства перемещения. Скажем телепорт. Попаданец же оказывается там, где он оказался, вопреки всем законам логики и здравого смысла. Так, наверное :)
Вот попадалась мне в свое время книжка, в которой герой, наш современник, космонавт, кружил-кружил по орбите в своем корабле, а потом что-то у него сломалось и он рухнул на Землю. И оказался в Древней Руси. Как, почему - да по-фигу! Вот это классический попаданец.
Или другой, тоже совершенно реальный пример, что называется "из жизни". Напился мужик пьяным, в парке салился, ударился башкой о канализационный люк, потерял сознание. Очнулся - среди эльфов и гоблинов. Ничего не придумал! Так и было написано, сам читал. Хотя, конечно, можно предположить, что у мужика (и у автора тоже) просто алкогольный бред.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Пт окт 05, 2018 11:34 pm

Начал читать "Города". Ну что сказать? Да простит меня автор, но малые продажи - это вина исключительно книг. История затянута просто сверх всякой меры. 130 страниц процедуры вербовки на корабль - это просто за гранью добра и зла. Думаю, где-то на 80-90 все бросали.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт окт 05, 2018 11:46 pm

Принял к сведению.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Сб окт 06, 2018 1:27 pm

Syzygy писал(а): История затянута просто сверх всякой меры.

Да, согласен. Описание того как Джерри перепрыгивал на палубу Корнстона просто вывела из себя. Думаю всю эту историю можно было уложить в одну книгу. Все эти описания поедания пирогов, хождения по острову душителей, очень затянуты. Ну и сам мир Сибура, откуда он такой взялся? Ни каких объяснений нет. Я всё ждал, что к концу приоткроется завес тайны, но не дождался. Сюжет чисто приключенческий, без попыток обоснования, воспринимается как фэнтезийный.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Сб окт 06, 2018 11:46 pm

Это, кстати, сейчас беда многих авторов. Раньше такого не было - сюжет всё больше строился на действии и диалогах. А сейчас куча каких-то отвлечённых рассуждений, описание всего, что можно описать, бессмысленны ответвления. Меня прям бесят книги, которые начинаются с 10-15 страниц каких-то рассуждений.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Сб окт 06, 2018 11:56 pm

Syzygy писал(а):Меня прям бесят книги, которые начинаются с 10-15 страниц каких-то рассуждений.


Достоевского не пробовали читать? Помогает :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Вс окт 07, 2018 1:26 pm

Ну рассуждения-рассуждениям рознь. Бывают рассуждения не о чём, а бывают по делу. Околофилосовские таксказать. Поиск истины, матьеёзаногу.
Мне хочется "твёрдой" фантастики, где помимо сюжета есть ещё почва для размышлений, какой то посыл.
Но видимо не кому это сейчас не надо, и издавать это не будут.
А в защиту "городов" хочу сказать, что на фоне того шлака что сейчас издаётся, это очень даже годнота (ненавижу это слово, столь популярное у нонешней молодёжи) :D
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Вс окт 07, 2018 4:39 pm

Околофилософские тоже напрягают. Если в жанрах стоит фантастика, фэнтези или что-то подобное, что читатель приходит именно за экшеном, интригами и сиськами (опционально). А если хочется поразмышлять на разные темы - то надо не вводить в заблуждение, а ставить соответствующие теги. А то читаешь про зомби-апокалипсис, а тут тебе страниц на 50 какие-то левые хрены размышляют про рыбалку или про то, как несправедливо устроен мир. Раньше такого не было (да-да, знаю как звучит, но ведь и правда было лучше), разные философские темы если и были, то либо были движущей силой сюжета, либо органично в него встраивались. А сейчас что?
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Вс окт 07, 2018 5:56 pm

Syzygy писал(а): разные философские темы если и были, то либо были движущей силой сюжета, либо органично в него встраивались. А сейчас что?

Ну вот к примеру Лем ( кому то тоже не угоден), много у него произведений с рассуждениями-размышлениями, и вроде как всё в кассу, нет пустопорожней словоблудщины. Другое дело, что не каждый захочет вникать, напрягать извилины. Вообще сейчас всё сильно изменилось, раньше фантастика практически всегда несла в себе какой то смысл. Читатель фантастики приходил не за сиськами, а за таинственным, непознанным, остро социальным. Утопия, антиутопия, тема внеземного разума, строения(появления) вселенной, итдитп. Где всё это?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Вс окт 07, 2018 6:19 pm

Тогда для этого был отдельный жанр - научная фантастика. И читатель знал, с чем столкнётся. Впрочем, раньше и выбор-то был невелик, зоркое око Партии следило, чтобы никаких там условных сисек, понимаешь :D

А вообще, каждой эпохе свои книги. Можно сейчас представить, что кто-то будет массово читать "Войну и мир" или "Преступление и наказание" по доброй воле? Да по современным меркам они и написаны отвратно. Опять же, повторюсь - мир сильно развился, то, что раньше было загадочным и непознаваемым, теперь банальность. Ну внеземной разум, и что? У нас тут на выбор несколько сотен рас сейчас с мотивацией от а до я. Опять же, утопия или антиутопия. Очень часто они строились совершенно на неверных предпосылках. Помню момент из "Мира смерти" Гаррисона, где летают на ЖРД - ну бред же, не может быть такого физически. Или когда в "Конных варварах" отряд средневековых туземцев разгромил лагерь поселенцев. Вот уж чушь - даже с армией 70-х годов никакие туземцы не смогли бы справиться, а тут лучники и копейщики умудрились убить кучу народу. Которые ещё и вели себя, как дегенераты - ни разведки, ни дронов, ни спутников, ни техники, ни брони. Ну не верится в такое, не бывает! Поэтому жанр научной фантастики и захирел так сильно, ибо проблемы, которые были актуальны тогда, легко решаются технологиями сейчас.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron