От автора

Re: От автора

Сообщение Rutomor » Пн мар 15, 2021 8:39 pm

Алексей Калугин писал(а):издательская цена Киберджокеров - 569,8 р.


Мда, очень интересно - с чего наценка в 100 и более процентов... Хотя, сколько я мониторил сайты, один раз точно можно было приобрести за 800 с копейками, что в целом неплохо.
Аватара пользователя
Rutomor
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2019 11:46 am

Re: От автора

Сообщение Rutomor » Пн мар 15, 2021 8:41 pm

На ЛитРес Киберджокеры не появятся, я так понял, Т8 не охотно с ним работает? Или от кого это зависит? ))
Аватара пользователя
Rutomor
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2019 11:46 am

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пн мар 15, 2021 9:15 pm

Т8 вообще с Литресом не работает. Поскольку это "книга по требованию", у них вообще никаких прав на тексты нет. Фактически, они только выполняют мой заказ. Я собирался сам отправить "Киберджокеров" в Литрес, но заковыка в том, что нормального текста с корректурой как не было, так и нет, а выставлять на продажу черновик, на мой взгляд, некрасиво.
Кстати, с "На задворках Галактики" тоже возникла проблема - Т8 все же не хотят брать на себя корректуру. Соответственно, издание откладывается на неопределенный срок. Буду сам искать корректора и заказывать у него работу, если потяну это дело финансово.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пн мар 15, 2021 9:17 pm

Rutomor писал(а):
Алексей Калугин писал(а):издательская цена Киберджокеров - 569,8 р.


Мда, очень интересно - с чего наценка в 100 и более процентов... Хотя, сколько я мониторил сайты, один раз точно можно было приобрести за 800 с копейками, что в целом неплохо.


Ну, 800 - это еще по-божески.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пн мар 15, 2021 10:34 pm

Алексей Калугин писал(а):Кстати, с "На задворках Галактики" тоже возникла проблема - Т8 все же не хотят брать на себя корректуру. Соответственно, издание откладывается на неопределенный срок. Буду сам искать корректора и заказывать у него работу, если потяну это дело финансово.


Все выяснил. Корректура не такая уж дорогая. Так что, буду сам с корректором работать. Осталось только обложки самому научиться рисовать :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Миха Перец » Ср мар 17, 2021 5:56 pm

Не идея, но размышления на тему.

Что мы имеем? Писатель + талант + время – получаем хорошую книгу. Скажем так: продукт, востребованный потребителем. Получается, самая важная экономическая составляющая в нашем распоряжении уже есть!

Известные способы реализации продукта - книга в электроном виде, в качестве текстового файла, который можно направить по электронной почте или представить для скачивания, и книга, отпечатанная на бумаге. Да, я знаю, как Алексей Александрович любит отпечатанную книжную продукцию и могу заверить, что далеко не все разделяют его пристрастие. Многие прочно перешли на электронные книги и с этим уже ничего не поделаешь.

Далее, мы имеем одну неоспоримую проблему: как только происходит выпуск книги, не важно, в каком формате, то сразу, или через время ее сканируют и распространяют в свободный доступ, из-за чего ее спрос резко падает. И, насколько я понимаю, бороться с этим – то же самое, что черпать воду решетом. Защитить электронную книгу не представляется возможным. Для текстового файла не установить требование об активации, регистрации, лицензировании и т.п., и он открывается любой из самых доступных программ.

Но можно попробовать обесценить товар для самих недобросовестных распространителей.

Думаю, что книга не имеет ценности, пока она не окончена. Даже самая хорошая - никому не нужна, если у нее не хватает хотя бы 1 или 2 последних глав.

Представим модель. Допустим электронная книга для скачивания стоит 100 рублей и допустим в книге 10 глав. Сразу скажу – цены беру «с потолка» и они требуют рыночной корректировки.
На сайте размещаем первую главу для скачивания, стоимостью 10 рублей. Соответственно, за ту же стоимость можно скачать вторую главу, но для этого требуется, что бы, допустим, не менее 30 человек внесли предоплату за следующую главу. Здесь же на этом сайте размещен специальный ресурс, где в режиме реального времени отображается, сколько человек внесли предоплату за следующую главу. По идее, если первая глава всех зацепит – дело пойдет быстро.

Главное, избежать лишней бюрократии, которая многих отпугнет. Должно быть просто: отправил 10 рублей и адрес электронной почты, куда прислать главу. Начальные символы электронной почты автоматически образуют ник, который отображается на табло, где указано количество лиц, отправивших деньги.

Следующее. На этом же сайте можно сделать отдельный ресурс, где будут отображаться рейтинги книг, которые будут рассчитываться по двум параметрам: количество людей, отправивших деньги и время, за которое произошел сбор денег за книгу в целом. Между писателем и издателем заключается соглашение о том, что если книга наберет в соответствии с данным рейтингом определенное количество баллов, издательство обязуется выпустить заранее определенный тираж книги. Это выгодно обеим сторонам: если книга пользуется спросом в электронном виде, то она будет пользоваться спросом и у любителей «бумажных носителей».

Как то так. Лажа или нет? Что думаем?
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Ср мар 17, 2021 6:55 pm

Это что- то вроде книжного блокчейна получается. Если я правильно понимаю, что такое блокчейн. ))
На мой взгляд, идея вполне жизнеспособная. Как, наверное, и многие другие. Нужно только, чтобы нашелся какой-нибудь Илон Маск или Билл Гейтс, который реализовал бы ее.

Примерно на таком де принципе в 19 веке работало и книгоиздание. Книги для широких масс издавались поглавно, в виде отдельных тетрадок. Выпускались раз в неделю, строго по определенным дням. А с последней тетрадкой можно было еще и обложку приобрести, чтобы переплести все тетради вместе. Так, например, Диккенс издавал свои "Записки пиквикского клуба". А вот уже в конце 20 века эта идея уже не сработала. Я помню в 90-х в Москве появлялись такие издания-тетрадки, но они исчезали после 1-2 выпусков. Когда началась эпоха электронного пиратства сам Стивен Кинг пытался продавать поглавно "Зеленую милю", опять же, в бумажном виде. Там принцип был такой: он обозначил какую-ту сумму, которую рассчитывал собрать за 1 главу, и сказал, что, пока она не наберется, следующая не будет продана. Но, в конце концов, он на это дело плюнул и официально объявил, что фокус не удался.

Реализовать подобную идею в электронном виде, пожалуй, наиболее правильное решение. Нужно только все как следует продумать с технической стороны и грамотно организовать.
И есть, все же, одна, как мне кажется, ошибка в рассуждениях. На счет того, что не законченная книга никому не нужна. У меня с сайта, помнится, в свое время даже отдельные черновые главы "Сталкера" растаскивали с большим энтузиазмом. Это раз.
Два - пираты в конец обленились. И сами теперь даже сканить книги не хотят - ждут, когда они появятся в электронном виде. По крайней мере, я "Киберджокеров" на торрентах не видел. Или же тут я ошибаюсь?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Чт мар 18, 2021 3:05 pm

Миха Перец писал(а):Не идея, но размышления на тему.

Идея интересная, но...
Алексей Калугин писал(а): Нужно только все как следует продумать с технической стороны и грамотно организовать.


Алексей Калугин писал(а):Два - пираты в конец обленились. И сами теперь даже сканить книги не хотят - ждут, когда они появятся в электронном виде.

Всё верно, сканирование бумажного издания весьма муторный трудоёмкий процесс, если и сканят с бумаги, то только что нибудь раритетное.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Миха Перец » Пт апр 16, 2021 4:54 pm

Насчёт фрагментов и черновиков, думаю дело в том, что читатели, да и наверное, сами пираты, не знали о том, что это фрагмент. Они ж сами не читают, им пофиг, главное - впарить. А если вставить предупреждение, что это фрагмент, то это сразу их отпугнёт. Главное, что бы это было на видном месте, например вначале, да и где нибудь в середине почаще )).
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: От автора

Сообщение Миха Перец » Пт апр 16, 2021 5:04 pm

Насчёт Билла Гейтса, то здесь вы, пожалуй, лиха хватили. Из затрат только создание и содержание сайта с действующей платежной системой - это не так уж заоблачно. И реклама. Это да, очень финансовоемкое дело. Но ведь начинать всегда приходится с малого :)
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron