От автора

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 20, 2015 6:25 pm

Да, согласен, проблема с информированностью читателей очень серьезное. Скажем, в советские времена можно было раз в неделю покупать газету "Книжное обозрение" с обзором новинок, планов издательств и большой вкладкой, в которой были перечислены все -Все!!! - вышедшие за неделю книги с полными выходными данными, многие их которых даже можно было заказать через "Книгу-почтой". Сейчас о планах издательств узнать почти невозможно, кроме отдельных книг и наименований, пользующихся особой популярностью. Хотя информирование читателей, казалось бы, должно быть в интересах самих издателей. Я уж не говорю о работе с фэн-сайтами и предзаказах. Кстати, вполне возможно, что в эту ситуацию кризис так же внесет свои коррективы. Издателям теперь приходится более активно использовать любые ресурсы и не гнушаться даже небольшими, по меркам былых времен, заработками. Но, опять же, существующие фэн сообщества должны проявить хоть какую-то инициативы, чтобы дать понять издателям, что они хотят. То есть, в данный момент, не в плане каких-то определенных книги или авторов, а в принципе, как наладить эту самую обратную связь между читателями и издателями.
Кстати, тут я все же не удержусь и кину камень в сторону всего поколения в целом, привыкшего жить со смартфоном в кармане. Как это не парадоксально, при доступности информации сегодня, многие разучились ее активно искать. Очень многие довольствуются информацией с лент новостей пары любимых сообществ в сети. Для того, чтобы что-то уточнить - Википедия или Гугл. Отыскать первоисточник - это уже проблема. Кстати, тот же Бусстартер, который сам сначала пригласил меня к сотрудничеству, сразу же отказался от этого предложения, когда узнал, что у меня нет аккаунтов в соцсетях. То есть, читателю требуется поднести информацию на блюдечке с голубой каемочкой, только тогда он на нее, может быть, как-то отреагирует.
Быть может, я ошибаюсь. Но, по моим наблюдением, по большому счету, дело именно так и обстоит.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Коварный Котэ » Пт мар 20, 2015 6:28 pm

Алексей Калугин писал(а):читателю требуется поднести информацию на блюдечке с голубой каемочкой, только тогда он на нее, может быть, как-то отреагирует.


Это точно. И ведь с этим ничего не поделать, в общем-то.
Аватара пользователя
Коварный Котэ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 8:57 pm
Откуда: Ярославль, Москва

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 20, 2015 6:31 pm

Коварный Котэ писал(а):
Алексей Калугин писал(а):читателю требуется поднести информацию на блюдечке с голубой каемочкой, только тогда он на нее, может быть, как-то отреагирует.


Это точно. И ведь с этим ничего не поделать, в общем-то.


Да, это уже сложившаяся модель поведения. Бороться с этим невозможно - надо приспосабливаться :)
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Пт мар 20, 2015 6:55 pm

Своему времени - свой подход. Раньше было "Обозрение", теперь - соцсети. Это нормально и естественно. А завести соцсеть или хотя бы твиттер необходимо. Лучше твиттер, если не хочется много писать.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 20, 2015 7:08 pm

Syzygy писал(а):Своему времени - свой подход. Раньше было "Обозрение", теперь - соцсети. Это нормально и естественно.


Разница в том, что достоверность информации, предоставляемую соцсетями надо еще несколько раз проверять.

Syzygy писал(а): А завести соцсеть или хотя бы твиттер необходимо. Лучше твиттер, если не хочется много писать.


А если я вообще ничего не хочу писать, обращаясь в пустоту? Я как -то зашел в Твиттер по ссылке, мне там сразу же предложили зарегистрироваться и даже выбросили окошко с вариантом первой записи. Что-то вроде "Здравствуй мир! Вот и я!" И я тут же представил, вот стоя я, на небольшом возвышении. ну, скажем, на табурете, а вокруг - толпа совершено незнакомых мне людей, которым, в принципе, до меня нет никакого дела. Я понял, что мне им нечего сказать.

И это вовсе не от лености. Кстати, вы только что тоже продемонстрировали именно тот подход к поиску информации, о котором я писал - прямо здесь, на этом самом сайте висит мой блог, в который я пишу регулярно, каждый день. Но это не обращение к миру, а, так, заметки для себя, который может посмотреть любой желающий.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Пт мар 20, 2015 7:55 pm

А причём тут блог на сайте? Тем более, я про него знаю.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 20, 2015 8:00 pm

Syzygy писал(а):А причём тут блог на сайте? Тем более, я про него знаю.


При том, что он есть. Кому интересно - может зайти и посмотреть. Зачем то же самое дублировать в твиттере или где-то еще?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Пт мар 20, 2015 8:13 pm

Потому что твиттер или соцсеть - это не просто блог. Это целая система взаимодействия между людьми.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 20, 2015 8:30 pm

Syzygy писал(а):Потому что твиттер или соцсеть - это не просто блог. Это целая система взаимодействия между людьми.


Вот этого я как раз, увы, не понимаю :(
Если мне нужно обратиться к человеку или даже к группе людей - я напишу им и-мейл, или свяжусь через "скайп".
А зачем мне нужен твиттер? Чтобы рассказать всем вокруг, что я ел сегодня на завтрак?
Я, разумеется, понимаю, что это особая система общения, но при этом не вижу в ней никакого смысла, кроме общения ради общения. Своего рода случайная тусовка.
Я не пытаюсь с Вами спорить, а лишь высказываю свое мнение, потому что мое мнение - это мнение человека со стороны, не погруженного вовсю эту систему, а потому, наверно, многого в ней не замечающего и не понимающего. Но мне и неинтересно в этом разбираться. Мне вполне хватает общения без твиттера и фейсбука.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Коварный Котэ » Сб мар 21, 2015 2:49 pm

Лично я без ВКонтакте обойтись не могу - очень со многими общаюсь именно там или в Скайпе. Удобно, просто, надежно. Никаких проблем нет. Да и новости (в том числе и литературные) очень удобно черпать именно из ВК, где сейчас есть практически каждый. Куда проще все делать на одном сайте, чем на сотне разных. :)
Аватара пользователя
Коварный Котэ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 8:57 pm
Откуда: Ярославль, Москва

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron