Сезон Катастроф

Re: Сезон Катастроф

Сообщение пиРОЖОК_ » Пн июн 22, 2015 1:25 am

По-моему, будет очень интересно! Осталось дождаться в печати.

Вот, кстати, такой вопрос, хотя он уже сотни раз подымался здесь: у "Переговорщика" тираж 3 тысячи. И это мало. А дальше всё будет хуже. Как Вы думаете, Алексей, что ждёт печатную книгу? Понятно, что потихоньку мы "слезем" на электронки, однако что будет с бумажной продукцией?
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 22, 2015 1:44 am

Когда появился кинематограф, все предрекали смерть театру. Телевидение и видео сулило смерть кинотеатрам. Однако, и то и другое, и третье существует по сей день. Так же и с бумажной книгой ничего не случится. И тиражи, я думаю, еще подрастут. У нынешнего резкого падения тиражей много причин, и электронные книги здесь далеко не на первом месте. На первом месте, как мне кажется, катастрофическая экономическая ситуация в стране. Я, например, и сам резко ограничил себя в покупке книг только потому, что элементарно не хватает денег. Далее - монополизация издательского рынка, на котором сейчас фактически только два крупных игрока. Далее - уродливый книжный рынок. Когда при отпускной издательской цене в 80 р., книга в магазине стоит 200 - это безумие. Далее - отсутствие как таковой системы магазинных отчислений с продаж, которая во всем мире как раз и называется роялти. Далее - издатели практически не работают с читателями, об этом здесь, на форуме, тоже уже говорилось. Ну, и еще целая куча более мелких, зачастую чисто субъективных причин. В любом случае, бумажные книги никуда не денутся, поскольку без них просто невозможен нормальный литературный процесс. А ситуация, я уверен, постепенно будет выправляться. Может быть, со временем читать бумажные книги даже станет модным. А читалки станут уделом маргиналов и лохов :D В общем, поживем - увидим.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение пиРОЖОК_ » Пн июн 22, 2015 1:48 am

Будем надеяться, что так оно и будет, как Вы сказали. Остаётся надежда, что всё встанет на свои места.
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 22, 2015 1:55 am

Все непременно встанет на свои места. Рано или поздно. Нужно только до этого дождить :D Очень уж неповоротливая у нас страна. :(
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение пиРОЖОК_ » Пн июн 22, 2015 2:02 am

Алексей Калугин писал(а):Все непременно встанет на свои места. Рано или поздно. Нужно только до этого дождить :D Очень уж неповоротливая у нас страна. :(


К сожалению, что есть, то есть. Даже мне, как крымчанину, это понятно. Великая, блин, страна...
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 22, 2015 4:05 am

Это еще Корней Чуковский сказал: В России жить надо долго, тогда что-нибудь получится.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Сергей Ефимов » Пн июн 22, 2015 1:29 pm

Алексей, я правильно понял что "Кластеры" выйдут одновременно три книги, и не будет растягивания "удовольствия" на год?

P.S. Спасибо большое, что в лохи и маргиналы записали!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 22, 2015 3:58 pm

Сергей Ефимов писал(а):Алексей, я правильно понял что "Кластеры" выйдут одновременно три книги, и не будет растягивания "удовольствия" на год?


Именно так, все три книги разом. Во всяком случае, так пока планируется.

Сергей Ефимов писал(а):P.S. Спасибо большое, что в лохи и маргиналы записали!


Ну, особо-то не возноситесь - это пока что перспектива отдаленного будущего :D
На счет лохов не знаю, а вот понятие маргинальности весьма пластичное и не менее изменчивое. Простейший пример, который у всех на глазах: рок-музыканты, которые в советские времена были у нас в стране маргиналами, в ходе перестройки вышли на первый план и стали едва ли не определяющим культурным образом того времени. Сейчас же их снова отжали на периферию. Макаревича так и вовсе едва ли не врагом народа объявили, а Цоя - агентом ЦРУ. Одновременно с этим коммунисты, которые некогда составляли ядро нашего общества, сразу после отмены 6-й статьи и запрета КПСС превратились в маргиналов и, по большому счету, не вылезли из этого состояния по сей день. Так что, если пофантазировать, то вполне можно представить, как лет эдак через 10-15, те, кто сейчас гордо выставляют на всеобщее обозрения свои читалки в вагонах метро, станут стыдливо прятать их. Просто потому, что пользоваться читалками станет не модно и, соответственно, на человека с читалкой в руках станут косо посматривать, как на чудака, надевшего валенки летом.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Сергей Ефимов » Пн июн 22, 2015 6:31 pm

Вы зубы то не заговаривайте! :D Сначала обозвали по всякому, а теперь значицца пространные диалоги втираете. :D Ничо, я всё запомнил, и месть моя будет страшной. Устрою публичную акцию сожжения бумажной книги, вот только надо подумать какую бы сжечь... :mrgreen:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 22, 2015 7:45 pm

Помнится, в свое время маргинальный, никому в то время не известный писатель Сорокин стал в одночасье знаменитым. Сразу после того, как какая-то компашка, вот не помню уже кто именно, устроила возле Большого театра публичную акцию утопления его книг в унитазе, который они тоже с собой приволокли. Это показали все СМИ и на следующий день писатель Сорокин проснулся знаменитым.
Так что, могу предложить на выбор несколько своих. Ради хорошего дела не жалко.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron