Сезон Катастроф

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Сергей Ефимов » Пн окт 14, 2013 2:49 pm

Как бы там ни было, приобрёл сегодня "Паутину".
Раньше, когда заходил в книжный павильончик (где обычно отовариваюсь), всегда, в любой день, в любое время, хоть 2-5 человек да толклось. Последнее время, уже который раз захожу-и никого, лишь продавцы со смурными лицами что то перекладывают с места на место.
Сегодня так вообще один продавец( обычно два), может один вышел, может решили что одного хватит. Взял я книгу, и говорю-проект то загибается. Как это ?-спрашивает. Вроде только начался. Тираж то-говорю-7 тыщ всего. Так это-говорит-сейчас нормальный тираж для фантастики!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Пн окт 14, 2013 6:04 pm

7 тыс сейчас не только для фантастики а вообще для книги это не просто нормальный, а просто шикарный тираж. Нормальный - это 2-4 тыс. Это все нормальные тиражи для книгопродавцев, а не для авторов. Я уже это объяснял много раз. Что толку от того, что по мнению книгопродавцев 7 тыс - это нормальный тираж, если гонорар, полученный за него, не дает возможности сесть и спокойно работать над следующей книги. Весь расчет был на то, что книги выйдут не нормальным, а приличным тиражом, и пойдут роялти. Ан, не сложилось. Так откуда же им взяться, новым книгам? Они ж не на кустах растут.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Syzygy » Пн окт 14, 2013 9:12 pm

Ага, учитывая, что автору не уровня Лукьяненко светит максимум 20% от отпускной... т.е. на всё про всё - 100 тыщ за книгу :) Кстати, вот подобная практика, когда автору дают 7-9% и убила во многом рынок. Ну нет смысла писать, если получишь меньше, чем курьер за месяц зарабатывает.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Пн окт 14, 2013 9:56 pm

На счет зарплаты - совершенно верно. Нет ни смысла, ни возможности, поскольку приходится искать другие способы зарабатывать на жизнь. А вот корень зла, на мой взгляд, вовсе не в процентных ставках. Я, когда только начинал, получал 4% и, поверьте, совсем неплохо жил при тираже в 50 тыс. Правда, семьи тогда еще не было, да и цены были другие, докризисные :D . Проблема, как мне кажется, в том, что издатели не желают заниматься продвижением книг на рынке. За редким исключением, нет не просто элементарной рекламы, но даже информации о готовящихся к выходу книгах. Им выгоднее издать гору книг крошечными тиражами, которые худо-бедно, а,все равно, продадутся, нежели вкладываться в какие-то конкретные книги, не будучи уверенными в том, что они станут бестселлерами. Хотя во всем мире именно так и делают. Как сказал какой-то знаменитый маркетолог: "Продавать товар, не рекламируя его - это все равно, что подмигивать самому себе в темноте".
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Syzygy » Пн окт 14, 2013 11:12 pm

Тактика "выпустить много трэша, авось продастся" - она конечно тоже имеет право на жизнь, но, к примеру, в индустрии компьютерных игр уже не действует. Про кино вообще не говорю - там не то что трэш, там уже блокбастеры массово проваливаются, если они пустышки.

Проблема тут в том, что если делать нормальную рекламу, то не получится выпускать конвеерно. Опять же, наступит зависимость от раскрученных авторов. Да и вообще - это ж работать надо, презентации проводить, сопутствующие продукты продвигать.

Книги не покупают - нормальные авторы не пишут - уровень пишущих сильно снижается - выпускается низкопробщина - книги не покупают - ...

Мой опыт показал, что при современных ставках можно писать только в том случае, если ты уже раскручен. Иначе смысла ну вообще нет. Я убивался в хлам, а заработал по нынешним деньгам тысяч ну 50 максимум, а книжки были большими. Нафиг надо, если на основной работе можно эти же деньги за месяц заработать?
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Вт окт 15, 2013 12:29 am

Ну, так все к тому и идет, что книгоиздатели уже практически спилили сук, на котором сами же и сидят. Тактика массового выброса малотиражного трэшака - это тоже не панацея и в скором времени перестанет работать. Нравится это кому-то или нет, а следует менять стиль работы. Это уже становится вопросом элементарного выживания. И с рекламой придется возиться, и с авторами работать. Иначе придет кто-то другой, кто сделает это.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Пт окт 25, 2013 6:18 pm

Ну, вот, наконец-то и хорошие новости посыпались.
Совместными усилиями мы с вами сделали почти невозможное по нынешним временам - тираж первых моих двух книг "Сезона Катастроф" уже распродан, готовится допечатка. Приношу свою огромную благодарность всем, кто не поленился дойти до ближайшего книжного.
А по сему поводу, во-первых, художник уже начал работу над оформлением третьей книги, которая будет называться "Голем". Во-вторых, издательство предложило написать еще одну книгу в серию. Такие же предложения сделаны и господам Шалыгину с Глушковым. Так что - "Сезон Катастроф" продолжается!
Работа над новой книгой уже фактически начата. О чем писать уже ясно, поскольку серия продумана далеко вперед. Тем не менее, хотел бы испросить совета у тех, кто успел ознакомиться с первыми книгами серии. Что, на ваш взгляд, было бы предпочтительнее, продолжить историю все с теми же героями, что и в первых трех книгах, или же задвинуть их на задний план?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Fidelis » Сб окт 26, 2013 12:22 am

Хм. Лично моё мнение, хотелось бы читать продолжение с героями, которые описаны в предыдущих книгах. Тем более, это же продолжение :D Старые, отважные герои должны идти вперёд.
Fidelis
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 2:33 am
Откуда: Ульяновск

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Сб окт 26, 2013 1:31 am

Fidelis писал(а):Хм. Лично моё мнение, хотелось бы читать продолжение с героями, которые описаны в предыдущих книгах. Тем более, это же продолжение :D Старые, отважные герои должны идти вперёд.


Спасибо, Ваше мнение принято во внимание. :!:
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Сергей Ефимов » Сб окт 26, 2013 2:12 pm

Алексей Калугин писал(а):Совместными усилиями мы с вами сделали почти невозможное по нынешним временам - тираж первых моих двух книг "Сезона Катастроф" уже распродан, готовится допечатка.

Поздравляю! Это действительно хорошие новости. :)
Алексей Калугин писал(а): Такие же предложения сделаны и господам Шалыгину с Глушковым.

А вот этих господ я больше в этой серии не читаю, но думаю что и без меня у них найдётся не мало поклонников.
Алексей Калугин писал(а): Тем не менее, хотел бы испросить совета у тех, кто успел ознакомиться с первыми книгами серии. Что, на ваш взгляд, было бы предпочтительнее, продолжить историю все с теми же героями, что и в первых трех книгах, или же задвинуть их на задний план?

С одной стороны конечно привыкаешь к героям, с другой стороны хочется "новой крови", чтоб не было застоя и само повторов. В таких условиях команда в том же составе не может существовать бесконечно, не правдоподобно будет. Поэтому я за плавное развитие, за ввод новых персонажей.
Короче мы целиком и полностью полагаемся на ваш талант, мастерство и фантазию! (Ловко я перевёл стрелки :? ) :D
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина