Сезон Катастроф

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Сергей Ефимов » Пн мар 02, 2015 3:10 pm

Я вот стараюсь поддерживать писателя покупкой бумажных изданий, хотя в последнее время читаю исключительно электронный вариант.
Литресу хрен в зубы! Если нет на сайте, поищу в другом месте... Хотя после нового года, кому как, но мне стало реально тяжко. Цены выросли, зарплата та-же. И раньше то не особо развернёшься, но всё-таки можно что-то было себе позволить. А теперь вообще жопа(извиняюсь, по другому и не скажешь).
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сезон Катастроф

Сообщение пиРОЖОК_ » Пн мар 02, 2015 7:24 pm

Сергей Ефимов писал(а):Я вот стараюсь поддерживать писателя покупкой бумажных изданий, хотя в последнее время читаю исключительно электронный вариант.
Литресу хрен в зубы! Если нет на сайте, поищу в другом месте... Хотя после нового года, кому как, но мне стало реально тяжко. Цены выросли, зарплата та-же. И раньше то не особо развернёшься, но всё-таки можно что-то было себе позволить. А теперь вообще жопа(извиняюсь, по другому и не скажешь).


Ну так, с другой стороны, если не покупать легальные электронки с ЛитРеса, то где их брать? Получается, что пиратство. Я вообще электронные версии книг читаю изредка и покупать как-то не особо хочу. Набор букв и текста, который можно удалить. Качать с пиратских сайтов? Можно, но это путь прямиком на дно, потому что начнёшь качать и уже не закончишь. Палка о двух концах. Приходится покупать в бумаге, но, да, абсолютно согласен, денег столько нет, чтобы покупать всё, что желаешь из литературы ( хотя бы минимум, 2-3 книги в месяц ).
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Сергей Ефимов » Пн мар 02, 2015 8:32 pm

пиРОЖОК_ писал(а):Ну так, с другой стороны, если не покупать легальные электронки с ЛитРеса, то где их брать? Получается, что пиратство.

Лучше с торрента скачать, чем платить Литресу, который не отстёгивает писателю ни шиша. В нынешней ситуации я бы предпочёл покупать электронку непосредственно у писателя, скажем за 100 рублей, чем покупать бумагу за 200. Хотя понимаю что всё это не реально, и если не будут продаваться бумажные тиражи, то не будет вообще ни чего.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сезон Катастроф

Сообщение пиРОЖОК_ » Пн мар 02, 2015 9:06 pm

Сергей Ефимов писал(а):
пиРОЖОК_ писал(а):Ну так, с другой стороны, если не покупать легальные электронки с ЛитРеса, то где их брать? Получается, что пиратство.

Лучше с торрента скачать, чем платить Литресу, который не отстёгивает писателю ни шиша. В нынешней ситуации я бы предпочёл покупать электронку непосредственно у писателя, скажем за 100 рублей, чем покупать бумагу за 200. Хотя понимаю что всё это не реально, и если не будут продаваться бумажные тиражи, то не будет вообще ни чего.


Зашёл на Лабиринт, известный на территории РФ Интернет-магазин бумажных книг, так там за ночь цены на книги подскочили на 100-120 рублей. Это был шок :|
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Вт мар 03, 2015 1:44 am

пиРОЖОК_ писал(а):
Зашёл на Лабиринт, известный на территории РФ Интернет-магазин бумажных книг, так там за ночь цены на книги подскочили на 100-120 рублей. Это был шок :|


Обратите внимание, цены подняли продавцы, а не издатели. И какие у них на это основания - совершено непонятно. Издатели бьются. думая, как сделать книги дешевле и доступнее, а продавцы тупо взвинчивают цены. К примеру, отпускная издательская цена на "Контроль" - 86 рублей. И с этой цены, и на с магазинной, я получаю свои проценты. К тому же, оптовики, берущие сразу большие партии, постоянные клиенты и т.п., получают дополнительные скидки. Откуда такие безумные цены в магазинах, особенно в интернет-магазинах, я просто не понимаю. Разумеется, если оставить за бортом самую простую версию о том, что каждый просто хочет хапнуть побольше.
А Литрес - по-моему, это даже хуже пиратства, когда, прикрываясь, официальными договорами, занимаются, фактически, тем же самым. Пираты, по крайней мере, не делают вид, что они белые и пушистые.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение пиРОЖОК_ » Вт мар 03, 2015 2:46 am

Алексей Калугин писал(а):Обратите внимание, цены подняли продавцы, а не издатели. И какие у них на это основания - совершено непонятно. Издатели бьются. думая, как сделать книги дешевле и доступнее, а продавцы тупо взвинчивают цены. К примеру, отпускная издательская цена на "Контроль" - 86 рублей. И с этой цены, и на с магазинной, я получаю свои проценты. К тому же, оптовики, берущие сразу большие партии, постоянные клиенты и т.п., получают дополнительные скидки. Откуда такие безумные цены в магазинах, особенно в интернет-магазинах, я просто не понимаю. Разумеется, если оставить за бортом самую простую версию о том, что каждый просто хочет хапнуть побольше


Я как минимум поражён издательской ценой "Контроля". 86 рублей? :shock: Я покупал за 180. Но не в этом суть. Цена приемлемая. Но Вы правы, продавцы завинчивают гайки, поэтому и спрос падает. Народ готов покупать книги, но когда подобная ценовая политика в действии, что от цен аж глаза на лоб лезут, особого желания приобретать моментально отпадает.

По поводу ЛитРеса. Где-до читал, что основатели этой компании - бывшие пираты. Поэтому и не удивительно, что авторам не платят. Нет, возможно Лукьяненко и Глуховскому проценты капают или тем, кто дико требует заработанные деньги с электронных продаж, но что-то мне в это слабо верится.

P.S.: снова про Лабиринт. Смешно получилось. Цены на книги взлетели сегодня на новинки бумажной продукции ( января и февраля месяцев поступления в продажу ). Так там сделали акцию, мол весна на носу, 16% + ваш процент накопительной скидки. В итоге, на некоторые книги их повышение повлияло с таким расчётом: повысили на 100 рублей, а весь процент скидки сносит всего лишь 50 рублей. :| Не на всё повысили, но ощутимо, хотя и кое-что подешевело. Зато "Сезон Катастроф" стал по 150 рублей. Одним словом, каламбур.
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Вт мар 03, 2015 3:12 am

пиРОЖОК_ писал(а):
По поводу ЛитРеса. Где-до читал, что основатели этой компании - бывшие пираты. Поэтому и не удивительно, что авторам не платят.


Это неверная информация. Я знаю людей, основавшие в свое время Литрес - это честные и уважаемые люди. Слух такой мог пойти из-за того, что они для своих целей, для расширения Лтреса, купили ряд раскрученных пиратских ресурсов, но использовали их исключительно в мирных целях. И при них все, в общем. было нормально. Деньги, пусть и небольшие. но платили регулярно. Весь бардак начался, когда Литрес купило издательство Эксмо. И штат сотрудников, кстати, там полностью сменился. Теперь, к примеру, когда я предпринимаю попытки выяснить с Литресом отношениям, меня просто посылают... в Эксмо. И на этом все заканчивается.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение пиРОЖОК_ » Вт мар 03, 2015 12:39 pm

Алексей Калугин писал(а):
пиРОЖОК_ писал(а):
По поводу ЛитРеса. Где-до читал, что основатели этой компании - бывшие пираты. Поэтому и не удивительно, что авторам не платят.


Это неверная информация. Я знаю людей, основавшие в свое время Литрес - это честные и уважаемые люди. Слух такой мог пойти из-за того, что они для своих целей, для расширения Лтреса, купили ряд раскрученных пиратских ресурсов, но использовали их исключительно в мирных целях. И при них все, в общем. было нормально. Деньги, пусть и небольшие. но платили регулярно. Весь бардак начался, когда Литрес купило издательство Эксмо. И штат сотрудников, кстати, там полностью сменился. Теперь, к примеру, когда я предпринимаю попытки выяснить с Литресом отношениям, меня просто посылают... в Эксмо. И на этом все заканчивается.


Получается, корень зла - Эксмо? :D Ну, это на их совести. Хотя, плохо они поступают, в этом и проблема.
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Сергей Ефимов » Ср мар 04, 2015 1:53 pm

Ну вот, закончил "Контроль". Занятно получилось! Нестандартненько так, практически без квестеров обошлось. И действительно подбит некий итог по сезону. Ну и мои субъективные оценки по пяти бальной шкале:
"Начало"-5
"Паутина"-5
"Голем"-3
"Шаман"-4
"Контроль"-4 ( Был бы пять однозначно, если бы не те упоминания о которых я говорил ранее)

P.S. Бабулька с револьвером шикарный персонаж :D Случайно не в "Возвращении героя" подсмотрели?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Коварный Котэ » Ср мар 04, 2015 3:29 pm

Ну, насчет электронок все резонно, хотя бы потому, что будущее именно за ними. Да и некоторые писатели неплохо зарабатывают на электронках. Недавний пример -- Дмитрий Рус, который смог заработать на продажах электронных текстов больше, чем на бумаге.
Аватара пользователя
Коварный Котэ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 8:57 pm
Откуда: Ярославль, Москва

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина