Сезон Катастроф

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Сергей Ефимов » Ср мар 04, 2015 5:13 pm

Бабулька, как мне представилось, вот так выглядит :mrgreen: Нагана только не хватает.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9316/141 ... 006_XL.jpg
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Ср мар 04, 2015 7:44 pm

Сергей Ефимов писал(а):P.S. Бабулька с револьвером шикарный персонаж :D Случайно не в "Возвращении героя" подсмотрели?


Не знаю. Вполне возможно. Когда писал, картинка из кино перед глазами не стояла, но фильм, тем не менее смотрел :))
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Ср мар 04, 2015 8:03 pm

Коварный Котэ писал(а):Ну, насчет электронок все резонно, хотя бы потому, что будущее именно за ними.


Ну, с этим я готов поспорить. Электронки займут определенный сегмент рынка, но доминирующими не станут. Сейчас на популярность электронных книг действуют три фактора: 1) мода. 2) халява 3) труднодоступность бумажных книг как по цене, так, во многих регионах чисто физически - их нет. Если электронная книга будет стоить примерно столько же, сколько и бумажная, то еще вопрос какой выбор сделает покупатель. Разумеется, есть уже определенная группа читателей, которые читают только с планшетов, но многие отдают им предпочтение только в силу дешевизны.

Коварный Котэ писал(а): Да и некоторые писатели неплохо зарабатывают на электронках.
Недавний пример -- Дмитрий Рус, который смог заработать на продажах электронных текстов больше, чем на бумаге.


Интересно сколько же он зарабатывал на бумаге :D Подобные заявления чего-то стоят, когда есть с чем сравнить. То бишь - конкретные цифры. Помнится, Лазарчук свой эксперимент по продаже романа в электронной форме признал провалившимся.
При этом. я не спорю, что автору просто необходимо встраиваться в современный рынок, в котором продажа электронных книг должна стать одним из ключевых элементов. Другое дело, что для этого сначала должны появиться некие цивилизованные формы продаж, устраивающие, как самих продавцов, так читателей и авторов.
Мое мнение - автор не должен заниматься продажами своих книг. Это - дело для профессионалов. Если во все это зарыться основательно, то писать будет некогда. Если, к примеру, я сам продаю свои электронные книги, то это сразу переводит меня в категорию юридического лица, откуда, как минимум, вырастает ответственность перед налоговой. Я, например, понятия не имею, как отчитаться перед налоговой за электронные продажи. И, честно говоря, не имею желания в этом разбираться. Знаю, что люди, которые по тем или иным причинам оформляли себя, как юр. лица (чаще всего потом, что некоторые организации сейчас просто не желают иметь дела физ. лицами) были вынуждены заводить себе бухгалтеров, которые вели бы всю эту отчетность.
Итог: писатель должен писать, а продавец - продавать. Как и в каком виде - это уже забота продавца. Это в идеале :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Ср мар 04, 2015 8:03 pm

Сергей Ефимов писал(а):Бабулька, как мне представилось, вот так выглядит :mrgreen: Нагана только не хватает.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9316/141 ... 006_XL.jpg


Нет, ну без кольца в носу!
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Сергей Ефимов » Ср мар 04, 2015 9:05 pm

0_88de4_b67c4a8c_XL.jpg
0_88de4_b67c4a8c_XL.jpg (41.99 Кб) Просмотров: 9687
Алексей Калугин писал(а):Сейчас на популярность электронных книг действуют три фактора:

На меня действует четвёртый-это удобство. Но сейчас цены на нормальные ебуки с e-ink экранами выросли конкретно. А читать с планшета-это увольте.
Алексей Калугин писал(а):Нет, ну без кольца в носу!

Ну когда она была благопристойной английской леди, то да. Но в мире своих фантазий вставила кольцо.
Ладно, если не нравится, пусть будет такая:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Ср мар 04, 2015 9:23 pm

Сергей Ефимов писал(а):На меня действует четвёртый-это удобство. Но сейчас цены на нормальные ебуки с e-ink экранами выросли конкретно. А читать с планшета-это увольте.


Я имел в виду, в первую очередь, цены на книги. В бумажном варианте у меня, к примеру, не всегда поднимается рука купить даже ту книгу, которую очень хочется. Скачивание в такой ситуации - разумная альтернатива. А при отсутствии нормального рынка электронных книг - бесплатное скачивание. Потому что, действительно, а зачем платить незнамо кому, кто даже палец о палец не ударил?

Сергей Ефимов писал(а):
Алексей Калугин писал(а):Нет, ну без кольца в носу!

Ну когда она была благопристойной английской леди, то да. Но в мире своих фантазий вставила кольцо.
Ладно, если не нравится, пусть будет такая:


Да, так оно лучше будет!
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Syzygy » Чт мар 05, 2015 2:26 am

А читать с планшета-это увольте.

Смотря какой планшет. Если экран нормальный, то вполне. Проблема в дешёвых плашетах, там экран действительно швах. Если же экран IPS, то нормуль.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Коварный Котэ » Чт мар 05, 2015 1:42 pm

Алексей Калугин писал(а):Электронки займут определенный сегмент рынка, но доминирующими не станут.

Ну, на данный момент они именно доминирующие.
Алексей Калугин писал(а):1) мода.

Насчет моды не знаю, но вот чтобы человек после электронки вернулся на бумагу... это нелегко. У меня самого был случай: был вынужден прочесть книгу в электронном варианте, объем книги - больше двух миллионов знаков. Закачал на свой дряхленький Wexler, который на андроиде, попробовал в разных читалках, в итоге нашел подходящую, затем повозился в настройках с оформлением, шрифтом, корректировкой яркости - и таки начал нормально читать. Поначалу было несколько непривычно, но потом все пошло хорошо. Книгу прочел быстро, затем прочел еще пару романов, которых на бумаге в России не издавали. ТАк вот, после этого было тяжело вернуться к бумаге - и отвлекался больше, и книгу держать непривычно, и даже страницы перелистывать :D И дело не в лени, а в привыкании. Что уж говорить о тех, кто имеет дорогие качественные ридеры с огромным множеством функций типа закладок, выделения и копирования цитат, удобная сортировка книг и т.д., которых держать в руках одно удовольствие.

Алексей Калугин писал(а):2) халява

Да, есть такое. Но и на там же ЛитРесе немало народу покупает, и сейчас модным стало подписки на проды/главы делать и многое другое. Это я к тому, что имеется немалый процент тех, кто готов покупать (и делает это) книги в электронном варианте.

Алексей Калугин писал(а):3) труднодоступность бумажных книг как по цене, так, во многих регионах чисто физически - их нет. Если электронная книга будет стоить примерно столько же, сколько и бумажная, то еще вопрос какой выбор сделает покупатель. Разумеется, есть уже определенная группа читателей, которые читают только с планшетов, но многие отдают им предпочтение только в силу дешевизны.

Опять же соглашусь, и опять же не полностью. Потому что электронка априори будет дешевле бумаги, ибо затрат со стороны издательства (которых может вообще почти не стать) намного меньше.

Алексей Калугин писал(а):Интересно сколько же он зарабатывал на бумаге :D Подобные заявления чего-то стоят, когда есть с чем сравнить. То бишь - конкретные цифры.

Первая его книга вышла тиражом 12 000 экз, при том, что текст полностью был выложен на СИ, допечатки долго ждать не заставили. Ну и все последующие книги в его цикле ЛитРПГ имели стабильный тираж.
По поводу остального - лучше всего почитать его блог: http://dmitri-rus.livejournal.com/12974.html и http://piterhandra.livejournal.com/709318.html

Алексей Калугин писал(а):При этом. я не спорю, что автору просто необходимо встраиваться в современный рынок, в котором продажа электронных книг должна стать одним из ключевых элементов. Другое дело, что для этого сначала должны появиться некие цивилизованные формы продаж, устраивающие, как самих продавцов, так читателей и авторов.
Мое мнение - автор не должен заниматься продажами своих книг. Это - дело для профессионалов. Если во все это зарыться основательно, то писать будет некогда. Если, к примеру, я сам продаю свои электронные книги, то это сразу переводит меня в категорию юридического лица, откуда, как минимум, вырастает ответственность перед налоговой. Я, например, понятия не имею, как отчитаться перед налоговой за электронные продажи. И, честно говоря, не имею желания в этом разбираться. Знаю, что люди, которые по тем или иным причинам оформляли себя, как юр. лица (чаще всего потом, что некоторые организации сейчас просто не желают иметь дела физ. лицами) были вынуждены заводить себе бухгалтеров, которые вели бы всю эту отчетность.
Итог: писатель должен писать, а продавец - продавать. Как и в каком виде - это уже забота продавца. Это в идеале :D

Я бы сказал так: писатель (профессиональный) должен писать и получать за это деньги. А уж каким образом - зависит от него.
Аватара пользователя
Коварный Котэ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 8:57 pm
Откуда: Ярославль, Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 05, 2015 3:18 pm

Коварный Котэ писал(а):Первая его книга вышла тиражом 12 000 экз, при том, что текст полностью был выложен на СИ, допечатки долго ждать не заставили. Ну и все последующие книги в его цикле ЛитРПГ имели стабильный тираж.


12 тыс - это тираж, который даже при очень высоких процентных ставках не делает книгу хотя бы самоокупаемой для автора. Минимум - 30 тыс., опять же, при хорошей процентной ставке. Хотя, конечно, по нынешним временам такой тираж кажется фантастическим.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сезон Катастроф

Сообщение пиРОЖОК_ » Чт мар 05, 2015 11:47 pm

Дочитал сегодня "Голема". Роман получился достаточно непохожим на два предыдущих, однако понравился, хоть и уступает "Начало" и "Паутине". Надо немного отдохнуть от СК, а после взяться за "Шамана". Очень уж интересно, что там будет дальше :)
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина