Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Сб дек 14, 2013 6:03 pm

пиРОЖОК_ писал(а):Я вот как раз написал небольшой обзор на "Ржавчину" Алексея Калугина. Куда её можно выложить на форуме?


Да, наверное, здесь ему самое место.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение пиРОЖОК_ » Сб дек 14, 2013 6:12 pm

Обзор на роман Алексея Калугина - "Ржавчина"

Наверное, любители отечественной фантастики хоть и краем уха, но слышали про литературную серию «Зона Смерти». По-моему, этот цикл книг создавался как конкурент всеми известного проекта «S.T.A.L.K.E.R.», который заинтересовал десятки, а то и сотни тысяч читателей. А создатели «Зоны Смерти», как раз те самые замечательные писатели, которые и создали нами всеми любимый «с.т.о.ч.к.е.р.», и зародили интерес к аномальным территориям, наводнёнными мутантами, артефактами и любителями острых приключений – сталкерами. Но прошло время, первоначальный «Сталкер» закрылся, да и я, признаться, прочитав чуть больше полусотни книг про Чернобыльскую Зону и похождения неприкаянных бродяг, устал от всего того, что связано со сталкерами и сериями «клонами», которые издательство штампует десятитысячными тиражами и скармливает народу, мол хавайте ребята, мы вам ещё напечатаем. Однако я не забыл о серии «ЗС», которая, к сожалению, тоже закрылась. Из неё я читал только «Стальная Петля» Романа Глушкова и пытался читать несколько романов Андрея Ливадного, но я не смог их осилить, так как не любитель творчества вышеупомянутого автора. А вот книгу Алексея Калугина я пропустить не смог, ведь Алексей – мой любимый писатель в жанре фантастики. Признаться, я пытался читать «Ржавчину» эдак несколько раз, но дочитал до конца, с третьей попытки, только недавно. Причина тому была скачивание электронной версии и совесть, которая не позволяла её дочитать  Глупо, конечно, но как есть. Хоть и прошло более двух лет с выхода этой книги, я всё же решил написать о впечатлениях от прочитанного.

Коротко о «Зоне Смерти».

В 2012 году происходит третий взрыв на Чернобыльской Атомной Станции, после чего по неизвестным причинам происходит череда катастроф, создающих ещё 4 аномальные зоны: в Москве, в Сосновом бору, на Казантипе и Новосибирске. Конечно же, появляются мутанты, аномалии, артефакты и сотни загадок, о том, как появились Зоны, какого хрена техника превратилась в роботизированных механоидов, пытающихся правдами и неправдами прорваться за оцепление военных и что вообще происходит на аномальных территориях. Можно сказать, что данная серия – это «S.T.A.L.K.E.R.» в будущем, где сталкеры бродят по пустырям с импульсными пушками и чипами в головах, а за ними охотятся разного рода механоиды – мутировавшая боевая техника, живущая своей непривычной для человека жизнью. В Зонах есть, как говорилось ранее, необычные аномалии, которые вмиг могут разорвать на части зазевавшегося кибер-наёмника или превратить в труху и хлам неопытного мутировавшего робота. Одним словом, опасности и приключения ждут читателя на каждом шагу и не дают нам заскучать.

Сюжет.

Поначалу всё складывается просто и банально: в Московскую Зону приходит молодой журналист Василий Коперов, которого сопровождают обвешанные стволами наёмники. И в один прекрасный момент появляется главный персонаж книги – сталкер-одиночка Григ, который рубит на кусочки охрану Коперова и, таким образом, перехватывает Василия, чтобы отвести его заказчику. А заказчик – предводитель клана «Неодруидов», который любыми имеющимися способами хочет заполучить журналиста. И всё бы ничего, ведь журналисты табунами пасутся в аномальных Зонах и мрут десятками, как тараканы при дезинфекции помещения. Да только за молодым и наивным Василием начинается самая настоящая охота: его пытаются перехватить ведущие группировки Московской Зоны, а также влиятельная научная корпорация, всеми силами старающаяся обогнать кланы с помощью толпы наёмников…
В романах про сталкеров зачастую можно предугадать не только следующий эпизод, но даже и концовку. Но вот «Ржавчина» порадовала своей непредсказуемостью, я не мог предсказать, что будет дальше и чем закончится роман. Это несомненный плюс. Конечно же, жанр у книги – «боевая фантастика» и в целом, пострелушек и приключений хватает с лихвой, но и задуматься есть над чем. Поднимаются острые социальные темы и вопросы о сущности человека, хоть и вскользь. Но лично для меня этого хватило, чтобы о многом задуматься, выписать парочку цитат из текста. В целом, сюжет моментами обычный, хоть и неординарный.

Персонажи.

Главные герои – Григ, Василий и машинка-механоид Виолетта прописаны замечательно. Местами, меня раздражала глупость, наивность и заносчивость Василия, которая не только доставала самого Грига, но и меня. Сталкер же, наоборот, вселял уважение и некую мудрость ветерана Зоны, взявшегося за доставку журналиста из пункта А в пункт Б. Машинка Виолетта, помощница Грига, описана как живое существо, помогающее своему хозяину всеми своими силами. Во взаимоотношениях между сталкером и его «подругой» можно снова же выделить несколько проблем общества и человечности, которые чужды современным людям. И это снова плюс.
Атмосфера роботизированной Зоны увлекательна и интересна, а богатый язык описания не оставит никого равнодушным, особенно любителей качественной литературы. Автор вам расскажет животрепещущие байки про сталкеров, а также глазами главных героев покажет читателю несколько загадок этого постапокалиптического мира. Покажет, но не даст на них ответы. И именно этой атмосферы, тонны загадок и романтики мне так не хватало в книгах оригинального «Сталкера», который стал выпускаться в 2009 году в издательстве «АСТ». «Ржавчина» хоть и не совсем, но окунула меня в ту самую Зону, хоть и видоизменённую, напичканную роботами и обвешанными лазерными и разными молекулярными пушками бродяг. За это автору большое спасибо.

Итог.

Многие мои знакомые и друзья считают, что данный роман у Калугина получился слабый. Да, как его фанат я могу сказать что-то подобное – были у него книги намного интереснее и ярче. Но, в целом, «Ржавчина» - качественный фантастический боевик с элементами постапокалиптики и всеми любимыми аномальными зонами. Уверяю, книга не заставит вас скучать, хоть и обилие диалогов «по пустякам» в тексте хватает. Как минус и спойлер (!) могу сказать, что меня разочаровала концовка… Автор её просто слил. К сожалению.

Не буду ставить никаких оценок роману. Пускай каждый для себя решит, читать ли ему эту книгу или нет.


Изображение
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Док Gonzo » Сб дек 14, 2013 7:23 pm

пиРОЖОК, вы часом не журналист? :) Очень складно получается. Занимательная статья - можно прямиком отправлять в печать. :geek:
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение пиРОЖОК_ » Сб дек 14, 2013 8:04 pm

Док Gonzo писал(а):пиРОЖОК, вы часом не журналист? :) Очень складно получается. Занимательная статья - можно прямиком отправлять в печать. :geek:


Нет, я не журналист :) Хорошо, что Вам понравилось) Но в тексте много недочётов, поэтому в печать её никак нельзя пускать :D
Аватара пользователя
пиРОЖОК_
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:48 pm
Откуда: Вечноцветущий Юпитер

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Игорь » Пт дек 20, 2013 5:08 pm

Первая книга этого автора которую я прочитал была "Ржавчина". Получил море удовольствия от прочтения) Дальше прозвучит глупо- к концу книги меня удивило прозвище одного сталкера "Кибик", интересно как автор сгенерировал или придумал сие "имя" сталкеру!? Просто я являюсь обладателем этой клички со школьной скамьи
Игорь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 5:01 pm

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 20, 2013 5:32 pm

Игорь писал(а):Первая книга этого автора которую я прочитал была "Ржавчина". Получил море удовольствия от прочтения) Дальше прозвучит глупо- к концу книги меня удивило прозвище одного сталкера "Кибик", интересно как автор сгенерировал или придумал сие "имя" сталкеру!? Просто я являюсь обладателем этой клички со школьной скамьи


Я уже где-то писал, что имена придумываю исключительно по созвучию - чтобы казалось знакомым. Кубик - Кибик - вот и все. В романе "Не так страшен черт" у меня действует страшная казахская мафия. Так я специально не стал открывать словарь имен, а придумал имена, которые должны были восприниматься на слух как казахские. Нормально прошло - никто и не подумал, что имена не настоящие. Правда, потом люди, приехавшие из Казахстана, долго допытывались у меня, где же это я такие "казахские" имена нашел?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение vad » Вт дек 30, 2014 11:24 am

Пробовал читать сезон катастроф, здесь на сайте, но на долго меня не хватило. Не могу заставить себя вникать в совершенно незнакомый мне мир. А вот сталкер мне нравится, наверное из-за игры, больше всего понравилась мечта на поражение. Интересно откуда вы берете характеры героев, что то от себя или из опыта и наблюдений ? Например Гупи, попади он в ситуацию Джагера, то мне кажется никаких предъяв к кинувшим его умирать, у него не возникло бы. Так как знает изначально, что на первом месте своя жизнь, и на их месте поступил бы так же, такой настоящий одиночка. Не от кого помощи не ждёт надеется только на себя. А Джагера наоборот, такое поведение напарников возмутило, он захотел сначала отомстить, а потом проучить их, что то им доказать, что они поступили неправильно. Или неопытный, не к кому не прислушивающийся Клык, излишне самонадеянный, при этом требующий от других внимания и уважения.
vad
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 10:14 pm

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Вт дек 30, 2014 6:25 pm

Все персонажи моих книг придуманы. В них нет ничего ни от меня самого, ни от каких-то моих знакомых.Даже Семецкий - это не настоящий Семецкий :)
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение vad » Ср дек 31, 2014 10:26 am

Семецкий вообще личность известная, я его помню еще в метро 2033 Глуховского. Поехавший поэт, он там умер. :mrgreen:
vad
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 10:14 pm

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение vad » Ср дек 31, 2014 10:37 am

vad
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 10:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron