Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Ср дек 31, 2014 5:07 pm

vad писал(а):Семецкий вообще личность известная, я его помню еще в метро 2033 Глуховского. Поехавший поэт, он там умер. :mrgreen:


При чем тут "Метро"? Семецкий задолго до "Метро" по книгам кочует.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Ср сен 07, 2016 12:31 am

Кстати, по поводу Семецкого. К моменту выхода "Метро" тема Семецкого была уже закрыта. Дело в том, кто-то из авторов, то ли Громов, то ли Лукьяненко, в одной из книг указал точную дату смерти Семецкого. И после того, как эта дата минула, убивать Семецкого прекратили.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Ксения » Сб ноя 11, 2017 3:01 pm

Так конкретно меня, конечно, ещё ни один роман не обламывал с концовкой, как "Переговорщик"... С издательством было обговорено продолжение, но они на него не согласились?
"День и ночь, свет и тьма чередуются. Год за годом проходят столетия. Вечность, миг-всего лишь понятия. Неизменное тоже изменчиво".
Аватара пользователя
Ксения
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 4:05 am

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Сб ноя 11, 2017 11:38 pm

Не просто продолжение, а три книги. То есть, каждый автор цикла - я, Глушков и Шалыгин, - должны были написать по три книги. Это у нас был запланирован, говоря языком телесериалов, первый сезон. А всего были проработаны три таких сезона - три этапа развития основного сюжета. То есть, при полном раскладе должно было бы получиться 27 книг. Шалыгин с Глушковым, кажется, по две успели написать. А я когда первую сдавал, мне сразу сказали, что продолжения не будет.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Ксения » Вс ноя 12, 2017 4:50 am

Безумно жаль, что всё так печально вышло... А ведь данная вселенная такая многообещающая, когда начала читать роман, сразу втянуло в круговорот событий, и вы наконец вписали романтическую линию, а это действительно из ряда вон выходящее явление :D
Нехорошие они, издатели эти :evil:
"День и ночь, свет и тьма чередуются. Год за годом проходят столетия. Вечность, миг-всего лишь понятия. Неизменное тоже изменчиво".
Аватара пользователя
Ксения
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 4:05 am

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Вс ноя 12, 2017 5:10 am

Да, нам всем троим тоже было очень обидно, поскольку мы основательно все продумали и история, как нам казалось, получилась интересная и оригинальная. В "первом сезоне" каждый должен был "вести" свою расу инопланетян, знакомя с ней читателей. А уже во втором должны были начаться события, которые вовлекли бы их в очень плотное взаимодействие. Но после первых двух вышедших книг издатели вдруг заявили, что космические войны никому не интересны и покупать это никто не будет. Хотя, скорее всего, все дело было в общем падении тиражей, которые на тот момент уже приобрело системный характер, и издатели начали делать резкие и, возможно, не до конца продуманные движения, пытаясь как-то выправить ситуацию.
А романтическая линия здесь оказалась вполне уместна именно потому, что планировалась довольно длительная история. В одной книге у меня на нее как правило не хватает ни времени, ни места.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Ксения » Вс ноя 12, 2017 11:17 am

Алексей Калугин писал(а):история, как нам казалось, получилась интересная и оригинальная.

Это вот вы уж совсем преуменьшаете. Задумывать серию романов с ТАКИМ размахом.. Получился бы шедевр, ну, или около того :D Читала отзывы на других сайтах, и все хотят продолжения,т.к. это действительно интересно, а Эксмо закрывает на это глаза. Знаю, что в жизни мало справедливости, но все равно обидно.
Думаю скоро начать читать Цвет крови. Почти разочаровалась в том, что вы начали писать по ширпотребу и вообще даже касаться не хотела этой серии, но вчера прочитала минианнотацию, которую вы написали в каком-то сообщении на форуме и поняла, что это не очередная вампирская история, а именно авторская, хотя, в прочем, как всегда у вас. Даже стыдно, что думала так о вас.
"День и ночь, свет и тьма чередуются. Год за годом проходят столетия. Вечность, миг-всего лишь понятия. Неизменное тоже изменчиво".
Аватара пользователя
Ксения
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 4:05 am

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Вс ноя 12, 2017 6:43 pm

Ксения писал(а):
Алексей Калугин писал(а):история, как нам казалось, получилась интересная и оригинальная.

Это вот вы уж совсем преуменьшаете. Задумывать серию романов с ТАКИМ размахом.. Получился бы шедевр, ну, или около того :D Читала отзывы на других сайтах, и все хотят продолжения,т.к. это действительно интересно, а Эксмо закрывает на это глаза. Знаю, что в жизни мало справедливости, но все равно обидно.


Вот, честно говоря, я сам до сих пор не знаю, есть ли смысл читателям писать в издательства и высказывать свое мнение на счет тех или иных книг. Да, разумеется, мнение будет принято во внимание. Но повлияет ли он на решение закрыть серию или наоборот - открыть? Честно говоря, сильно сомневаюсь. Мне кажется. что основным критерием оценки для издательства, все же, остаются продажи. И с этим трудно поспорить, поскольку прогоревшее издательство тоже никому не нужно. Поэтому, единственное, что можно пожелать тем, кто желает видеть продолжение тех или иных книг - это покупать книги. Даже, если вы не читаете бумажные книги, но хотите продолжение - купите и поставьте на полку, или подарите соседу, чтобы ему тоже захотелось увидеть продолжение. Деньги, которые читатель платит за книгу = это фактически аванс на написание следующей. Без нормальных продаж, к сожалению, ничего не будет.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Юлиус » Вт май 28, 2019 7:20 am

Алексей Калугин писал(а):Вот, честно говоря, я сам до сих пор не знаю, есть ли смысл читателям писать в издательства и высказывать свое мнение на счет тех или иных книг. Да, разумеется, мнение будет принято во внимание. Но повлияет ли он на решение закрыть серию или наоборот - открыть? Честно говоря, сильно сомневаюсь. Мне кажется. что основным критерием оценки для издательства, все же, остаются продажи. И с этим трудно поспорить, поскольку прогоревшее издательство тоже никому не нужно. Поэтому, единственное, что можно пожелать тем, кто желает видеть продолжение тех или иных книг - это покупать книги. Даже, если вы не читаете бумажные книги, но хотите продолжение - купите и поставьте на полку, или подарите соседу, чтобы ему тоже захотелось увидеть продолжение. Деньги, которые читатель платит за книгу = это фактически аванс на написание следующей. Без нормальных продаж, к сожалению, ничего не будет.

Меня в этой издательской логике удивляет то, что они ставят телегу впереди лошади. Прежде чем ждать хороших продаж книги, нужно ее прорекламировать, и не просто расклеить в метро объявления "Покупайте эту книгу", а провести грамотную pr-кампанию. А уже после этого можно ожидать больших продаж.
На каком основании в издательстве хотят получить богатый урожай, если они не готовы тратиться на посевную кампанию :?:
Аватара пользователя
Юлиус
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 10:45 am
Откуда: Иркутск

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Вт май 28, 2019 4:18 pm

[quote="Юлиус"]
Меня в этой издательской логике удивляет то, что они ставят телегу впереди лошади. Прежде чем ждать хороших продаж книги, нужно ее прорекламировать, и не просто расклеить в метро объявления "Покупайте эту книгу", а провести грамотную pr-кампанию. А уже после этого можно ожидать больших продаж.
На каком основании в издательстве хотят получить богатый урожай, если они не готовы тратиться на посевную кампанию :?:[/Тuote]


Тут проблема в том, что практически все крупные издательства сформировались и добились коммерческого успеха во времена постсоветского книжного голода, когда практически любая книга расхватывалась с лотка, как горячие пирожки. Они привыкли к тому, что "книга сама продается". И работать иначе просто не умеют. Дело тут не только в рекламной кампании, хотя это тоже чрезвычайно важно, ведь нет не то что серьезной рекламы, а даже просто информации о том, что готовится к изданию. Тут целый букет проблем в маркетинговой политике. Например, можно почитать на обложках буржуйских книг выдержки из газетной рекламы "52 недели в продаже!", т.е. там издательства заточены на длительные продажи книги, и чем дольше она продается - тем лучше. У нас же все поставлено с ног на голову -считается, что хорошая книга должна продаваться быстро. Если за месяц тираж не ушел полностью со склада - значит книга провалилась. Хотя реально провал - это когда продажи становятся нулевыми. И такой подход - одна из причин катастрофического падения тиражей. Хотя и не единственная.
Хотя, опять же, какая это катастрофа? Крупнейшее шведское издательство издает книги примерно такими же тиражами, что и нынче Эксмо - 2-3 тыс, бестселлеры 10-15 тыс, и очень хорошо при этом живет. И это Швеция, с населением меньше, чем в одной только Москве, и с языком, носителей которого за границей очень мало. То есть, Эксмо должно бы было продавать свои книги тиражом минимум в 10 раз больше, чем есть. Дальше делайте выводы сами :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron