Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Bouquin » Вт июл 27, 2021 10:50 pm

Решил немного поделиться мнением о романе «Там».

«Ад – это кольцо, из которого нет выхода…»

Конечно же, я не знаком с каждым романом Алексея Калугина. Однако я был очень поражён романом «Там», на фоне стандартной боевой фантастики, которая присуща книгам автора, он особенно выделяется. Роман вышел в декабре 2002 года. Издало книгу издательство «Махаон» в очень неприметном стиле. Как по мне именно из-за стиля издания книга и оставалась «серой мышкой» для большинства читателей. В 2020 году книгу переиздали на бумаге и в аудиоформате. Наверное, переиздание и послужило для меня толчком к её приобретению и прочтению. Как оказалось, перед нами все эти годы находился скрытый шедевр уровня такой классики как «1984», «451° по Фаренгейту», возможно где-то даже «Над пропастью во ржи». Все эти романы не раз всплывали в моей голове при чтении «Там». Скорее всего, найдётся масса людей, которые не согласятся со мной, но я пишу лишь своё мнение. И это всего лишь заметка о книге.

Сюжет романа расскажет нам о мужчине с именем Стили Блум, которому 32 года и который является писателем. Стили живёт в городе будущего, где для существования человеку больше не нужно выходить из дома. Обо всей бытовых проблемах готовы позаботятся роботы. Роботы-доставщики, роботы-уборщики, роботы-газонокосильщики, а уж если вдруг Стили куда-то и соберётся, то его с готовностью отвезёт автоэл (робот-такси). Куда ехать, если у тебя всё есть дома? Именно так думает большинство граждан города будущего, в том числе так думал и Блум, вплоть до этого момента. Началось всё с очередной книги, которую главный герой решил написать в шутку и отправил в издательство. Но к удивлению писателя, книгу не только издали, но она и понравилась критикам, что подтолкнуло главного героя усомниться в реальности самих критиков. На встрече с друзьями, посредством голограммы, Стили решил поделиться этим, в ходе чего понял, на сколько же его раздражает такой способ общения, который происходит словно ложь и притворство. Стили решает увидеться с другом вживую, а для этого нужно выйти из дома, чего он не делал уже очень давно, а позже его посетила мысль найти выход из этого города – его конец, его окраину. Ища выход, Стили начинает узнавать, как устроен город, но кажется, самому городу это не нравится. Город начинает видеть врага в своём жителе.

Не могу знать наверняка, что хотел сказать автор своей книгой, могу лишь сказать, как я это вижу. Калугин своим «городом» и героями романа решил охватить всё понятие «жизнь». Город – это всё вокруг, ничего от тебя не зависит, ты лишь мелкая песчинка в бескрайнем потоке мироздания. Если даже тебя не станет, то всё это продолжит существовать. Останутся другие люди, которые продолжат жить, а на смену им придут другие. Наши дома, словно маленькие гробики, в которых мы проживём всю жизнь, в них и умрём. Главный герой решил разобраться, как устроена жизнь, а разобравшись в жизни, он решил узнать, что же будет после жизни. Конец ли это? Кто знает. Не понимаю, как можно было ожидать продолжение данного романа, ведь никто не знает, что нас ждёт после смерти. И ждёт ли? И в конце, словно вишенка на торте – эпилог, который намекает нам на мысль о том, что когда-то всему этому придёт конец. Рано или поздно.

Как по мне Калугин написан качественный роман, на века. Возможно, книгу когда-то признает большая масса людей, и она будет стоять на одной полке с классикой. От себя рекомендую роман каждому, кто любит гуманитарную научную фантастику. «Там» — это приключение, раскрывающее особенности общества и его психологию. Каждый сможет сделать для себя какие-то выводы после прочтения. Наконец-то встретиться с друзьями, не откладывая на потом. Найти родного человека. И, в конце концов – захотеть жить, ведь кто знает, когда придёт конец?
Аватара пользователя
Bouquin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2021 10:41 pm

Пред.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron