Рассказы Алексея Калугина

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Сб дек 17, 2011 2:37 pm

AnubiX писал(а):Несмотря на всю комичность, несколько моментов очень хорошо продуманы и идеально пародируют Зону сталкерского цикла.

С этим согласен на все сто, но без Майкла Джексона было бы лучше.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение ёклмн » Чт дек 22, 2011 7:11 pm

Точно! "В саду". Отличная самостоятельная вещь. Интересная интерпретация того ,что будет там и предостережение человека от чрезмерного любопытства.

Так же впечатлил рассказ "Смысл жизни по Юрию Семецкому". Концовка сложновыта для восприятия, но интереса к рассказу это не отменяет.

"Лжец" - довольная интересная аллюзия на средства массовой информации. И тонкая (по крайней мере ,я не сразу разглядел :) )

Еще меня позабавили такие странные для фантастики произведения (хотя, возможно ,я просто не "шарю" в фантастике) ,как "Большая Литература", "Сезон открыт"

"Время-назад!" тоже очень интересный рассказ, занятная концепция перекачки времени. Опять-таки моральный вопрос: можно ли вот так запросто отбирать чужое время предков ,чтобы спасти свое будущее.
Последний раз редактировалось ёклмн Вт янв 17, 2012 1:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение ёклмн » Сб янв 14, 2012 11:27 pm

Д.Ж.А.Г.Е.Р. писал(а):Алексей,вы серьезно считаете , что если человк получил то ,о чем он мечтал, то что то другое он непременно потеряет ?

Алексей Калугин писал(а):Ну, как минимум, он лишится мечты.

ёклмн писал(а):Ну как же так! Всего одна мечта на целого человека? :)

Алексей Калугин писал(а):А Вы считаете, этого мало? У меня есть рассказ "Реквием по мечте". Прочитайте, он маленький.

Рассказ великолепный. И идея тоже. Этакий Даосизм в рамках маленького города. Спасибо ,что направили на него ,а то я бы еще не скоро прочитал его. Ну и конечно же за то ,что написали :)

И все-таки, ответа на мой вопрос я не понял. В рассказе горожане отказывались от своих самых сокровенных желаний. Но ведь у человека всегда есть и второстепенные желания. И если сбывается/не сбывается/наскучивает самое главное, то человек поначалу радуется/грустит/грустит, а потом переключается на них. Ну и смена жизненных ценностей, непонимание своей самой сокровеннй мечты, тд... ?
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Сб янв 14, 2012 11:55 pm

Простите, я не понял вопрос.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение ёклмн » Вс янв 15, 2012 12:17 am

Алексей Калугин писал(а):Простите, я не понял вопрос.

Мой вопрос? :) Я спрашивал, неужели у человека может быть всего одна мечта. Вы посоветовали мне почитать рассказ "Реквием по мечте". Я прочитал, мне понравилось, но так и не понял, как это отвечает на мой вопрос :D

тут еще проблема в том ,что форум не хочет делать четыре вложения сообщений друг в друга. Сообщения в моем проедыдущем посте перечислены в том порядке, в каком были напечатаны в теме "Любимая книга Алексея Калугина"
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Вс янв 15, 2012 10:38 am

Мне кажется, Вы задаете этот вопрос, потому что путаете такие понятия, как мечта и просто желание. Желаний у человека может быть сколько угодно, а вот мечты может и ни одной не быть. То, что Манилов хотел хрустальный мост от Москва до Петербурга построить - это мечта. А то, что я хочу, допустим, в отпуск в Австралию слетать, чтобы кенгуру погладить - это уже желание.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение ёклмн » Вс янв 15, 2012 12:04 pm

Нет-нет! Все! Я сегодня по дороге, кажется, понял!
Это все-таки не совсем ответ на мой вопрос (тут имеет место запутанное дело терминологии, восприятия и понимания, о чем же действительно мечтаешь - без зеркала Еиналеж не обойтись). Но это уже неважно - я, кажется, что-то понял :) Но, как сказал Шевчук "... но высказать не смею." :D

И да, рассказ и вправду классный. Пойду посоветую брату :)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Вс янв 15, 2012 3:01 pm

ёклмн писал(а):Нет-нет! Все! Я сегодня по дороге, кажется, понял!
Это все-таки не совсем ответ на мой вопрос (тут имеет место запутанное дело терминологии, восприятия и понимания, о чем же действительно мечтаешь - без зеркала Еиналеж не обойтись). Но это уже неважно - я, кажется, что-то понял :) Но, как сказал Шевчук "... но высказать не смею." :D


Здорово! Рад за Вас!
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение ёклмн » Ср фев 08, 2012 10:31 pm

Прочитал "Поиграйте кто-нибудь со мной" из новенького сборника. "А ларчик просто открывался". Очень милый рассказ ,очень перегруженные знаниями взрослые и очень симпатичная девочка (и откуда только она шахматным ходам научилась? :)). Давно уже не читал произведения, выполняющее не только развлекательно-думательную функцию, но еще и образовательную: благодаря этому рассказу познакомился с Оккамой и Джоном Ди (пусть и через Википедию :))
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Watarik » Вт фев 14, 2012 11:30 pm

Вчера перечитывала "Два шага до горизонта".
Очепяток-ужасно много =-0...
Но-затягивает. Зимой, когда -40 за окном жар Тессы-3 очень греет :).
И ведь знала уже, чем всё кончится, но когда Граису показвывают голову Килоса -всё равно шок испытала. Всё равно неожиданно. -_-" как будто, если несколько раз прочитать, то он останется жив...
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron