Рассказы Алексея Калугина

Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Павел Губарев » Сб сен 17, 2011 9:57 pm

А не пообсуждать ли нам малые формы? Мне Алексей Калугин всегда был интересен как романист (и повестист :)), но тем не менее. Наверное, лучший короткий текст, из тех, которые мне знакомы, это "Старики", прочитанный в Еслях несколько лет назад.
Вот недавно я прочитал "Так держать, сталкер!". И немного не понял. Так в чём соль? Было обидно: я увлёкся, несколько раз меня насмешили и напугали, а вот концовка... (внимание, дальше спойлер!) Так кем оказался Майкл Джексон? Действительно ли выворотнем-заворотнем? Или это не важно: важно, как себя ведут сталкеры, которые оказались совершенно непробиваемыми искателями наживы, даже встретившись с непонятным и трагичным явлением. Или это всё такой затейливый стёб, понятный в основном поклонникам сериала про Зону? У кого какое мнение?
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 18, 2011 4:12 pm

Из рассказов А.Калугина пожалуй больше всего понравился "Серёжик",очень необычный и атмосферный.Конкретно рассказ "Так держать сталкер" я честно говоря тоже недопонял. Скорее всего рассказ задумывался как юмористический, да вот что-то недоёт воспринимать его таким. Причем сдесь бедняга Джексон я как раз и не въехал. А вот поклонниками серии"Сталкер" этот рассказ (судя по отзывам) и не был понят. Я читал что-то типа того : "Ну от Калугина я такого не ожидал!" И это ещё самый лицеприятный отзыв :) Хотя с другой стороны рассказ-то написан не для серии. Может Автор сделает исключение из правил , и хоть немного просветит нас непонятливых?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 18, 2011 5:26 pm

Только что перечитал рассказ, думал ну сейчас откроется ИСТИНА-не неоткрылась зараза. Помоему это некий фарс, лёгкая издёвка над серией "Сталкер", и скрытая подсознательная нелюбовь к Майклу Джексону :P Может не стоило трогать покойного попкороля? А то как восстанет, и начнёт всех опять радовать своим творчеством. :o
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 18, 2011 6:56 pm

Рассказ был написан, когда Майкл Джексон еще был жив, и, вроде бы, на тот свет не собирался.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 18, 2011 8:41 pm

Алексей Калугин писал(а):Рассказ был написан, когда Майкл Джексон еще был жив, и, вроде бы, на тот свет не собирался.
Уже вырисовываются интересные подробности. Ну а всетаки рассказ задумывался чисто как стёб? Или есть какой-то тайный смысл?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 18, 2011 9:17 pm

Никакого тайного смысла. В процессе массового общения с читателями, я обратил внимание на то, что поклонники серии "Сталкер", относятся к ней исключительно серьезно. Все должно быть по-мужски сурово и даже анекдоты - брутальны. Мне такое отношение показалось странным и, в какой-то степени, неправильным. Вот, собственно, и вся история создания этого рассказа. Я просто не стал дожидаться, пока кто-нибудь сделает это за меня :D
Само название - "Так держать, сталкер!" - это отсыл к серии английских комедий, пародирующих различные киножанры.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 18, 2011 9:58 pm

Ну вот все и разрешилось, спасибо за разъяснение. Я тоже заметил что ни одной чисто юмористической книги в серии пока не было. А зря, лучше написали бы одну хорошую юморную книгу, чем груду макулатуры которую гонят последнее время.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Вт сен 20, 2011 3:23 pm

Алексей Александрович, а как рождаются сюжеты для расказов? Сидите обдумываете, или раз-и пришла мысля? Может какие-то ситуации из жизни навевают идеи?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Вт сен 20, 2011 8:05 pm

Весь фокус в том, что я не придумываю сюжеты. Я танцую от идеи. Как правило, есть одновременно несколько тем, которые хочется как-то обыграть. Естественно, появляются они из того, что видишь вокруг. Откуда же еще? Есть тема - начинаешь думать, как ее лучше обыграть, в каком антураже, с какими героями. Ну, а когда чувствуешь, что скелет готов, начинаешь наращивать на него словесное мясо. Сюжет складывается уже в ходе работы над текстом. Тли - не складывается. Ну, тогда приходится начинать все заново.
Собственно, это чисто техническая сторона вопроса. Откуда берутся сами идеи, объяснить сложнее. Естественно, что из жизни. Но, вот, как именно? Каким образом? Такие вопросы задают довольно часто, поэтому я долго пытался найти какой-то простой и понятный ответ. Пока вдруг не понял, что это уже было сделано задолго до меня. У БГ ест такие строчки:

Моя работа проста - я смотрю на свет.
Ко мне приходит мотив - я подбираю слова.

Честное слово, понятнее уже не объяснишь.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказы Алексея Калугина

Сообщение AnubiX » Сб дек 17, 2011 12:05 am

По поводу "Так держать, сталкер" хочу отметить один момент. Несмотря на всю комичность, несколько моментов очень хорошо продуманы и идеально пародируют Зону сталкерского цикла. Эти моменты придают рассказу особый шарм. Как в случае с английским юмором. Тонкая и хорошо продуманная издевка над различными элементами концепции цикла.

Вообще, самым лучшим рассказом автора считаю "Синдром Лазаря". Хотелось бы, чтобы на этом рассказе "библейская" тема не окончилась. Слишком уж хорошо написано. "Между адом и раем" я в расчет не беру, т.к. это самостоятельный приключенческий цикл, использующий религиозные реалии в не столь концентрированном виде.

Также хочется отметить "В саду". Отличный рассказ. Сейчас редко встретишь полностью законченное произведение в столь малой форме. Помимо этого рассказа, вспоминается только "Долгий джонт" Стивена Кинга.
AnubiX
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:48 pm

След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron