Ваша любимая книга Алексея Калугина

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Интелегент » Вт фев 22, 2011 8:29 pm

"Партия длиною в жизнь", либо "Жизнь длиною в партию" :) . Несмотря на прямо-таки антонимичность, пипл схавает и не заметит.
Но мне на самом деле грустно. Я вот очень давно не встречал фантастики, завязанной на одном крепком сюжете. Той же НФ. Сейчас любую писанину, где есть слово "диффузия" могут счесть "научной". Главное - чтобы непонятно. А ведь НФ была и остаётся Литературой. Тьфу, опять улетел. Я о сюжетах. Сейчас подавляющее большинство книг - апокалиптика. Действительно, за каким выдумывать что-то, когда можно развалить Москву и отправить по ней гулять крутых "чистильщиков", убивающих неизменных мутантов. Как там Борис Натаныч сказал? "Если человек не может выдумать острый сюжет, он пишет апокалиптику" (c) . В точку!
Ах да, есть ещё фэнтези и боевая фантастика! В первой количество сюжетов хотя бы интересных обратно пропорционально числу книг, а во второй и сюжета не надо - нужно, чтобы читатель чувствовал за автором СИЛУ. А при нынешнем аффтарском пафосе это сделать несложно.
Ну почему последние шедевры (из прочитанных мной), который был полностью закручен на НЕОБЫЧНОМ в ОБЫЧНОМ был "Голова профессора Доуэля" и "Человек амфибия" Беляева?
Кстати, раз уж зашла тема... Алексей, а что Вы можете посоветовать почитать? :)
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Вт фев 22, 2011 9:16 pm

Для начал позвольте снова с Вами не согласиться ;) . На мой взгляд, как раз НФ-то никогда и не была настоящей литературой. НФ - это одна из разновидностей научно-популярной, просветительской литературы. Сегодня читать НФ прошлого века, как правило, откровенно скучно. если, опять же, под НФ мы с вами понимаем одно и то же. Беляев в моем представлении - это никакая не НФ. Это, скорее, криминальные романы с тоненькой прослойкой фантастики. На НФ у Беляева тянут разве что только "Подводные земледельцы".
А вот в чем я с Вами согласен на все сто двадцать - постапокалиптика, действительно, уже достала. Другого слова просто не найти. Но, тут уж ничего не поделаешь. Эта тема сейчас хорошо продается. А, бизнес - есть бизнес.
На счет того, что почитать, тут, не зная человека, трудно советовать. Все хорошо в свое время и под настроение :). Сам я последнее время зачитываюсь Иэном Макьэном и Ником Хорнби. Пола Остера, когда удается найти что-то новое, читаю с огромным удовольствием.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Интелегент » Вт фев 22, 2011 10:30 pm

Алексей Калугин писал(а):Для начал позвольте снова с Вами не согласиться ;) . На мой взгляд, как раз НФ-то никогда и не была настоящей литературой. НФ - это одна из разновидностей научно-популярной, просветительской литературы.

А Пол Андерсон? Его книги были "просветлительными"? :) Однако читать их интересно... ну, буду честен - некоторые интересно.
А постап, думаю, скоро схлынет. Спонтанно возник, ярко загорелся и тут же перегорит, как мы это видим на примере того же сталкера. Как схлынули вампиры, оборотни и космооперы. Сейчас самый "закат", образно говоря, для апокалиптики и постапокалиптики. Ну, окрасил он небо в красный цвет, дал собой налюбоваться и скрылся. Чтобы когда-то всплыть вновь. :)
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Вт фев 22, 2011 10:57 pm

Под НФ я лично подразумеваю фантастику, опирающуюся на четкие, конкретные научные факты. Чистая наука, немного прогностики и никакой отсебятины. Классический пример - Жюль Верн. Или - Артур Кларк. Тот же Герберт Уэллс - это уже просто фантастика, без приставки "научная". Уэллс строит логически непротиворечивую конструкцию, но с научными фактами обращается вполне себе вольно. Так же, как и Андерсон. Те же его туннели времени или крестовый поход в небеса - блестящая выдумка и никакой науки?
А на счет постапокалипсиса - неизвестно еще, что придет ему а смену. Может, мы еще с ностальгической грустью будем вспоминать старого, доброго сталкера.
Лет 10 назад, когда покатила волна трэшовых фантастических боевиков, мы с некоторыми товарищами фантастами тоже ехидно ухмылялись и говорили: - Ну, ничего, ничего! Скоро читатели нажуются этого силоса. Поймут, что к чему. И все снова встанет на свои места.
Ну, и чем все это закончилось - все тот же трэш. Постапокалиптический.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Интелегент » Вт фев 22, 2011 11:07 pm

А на смену придёт киберпанк :) . СОбственно, этого (не прихода киберпанка, а ухода постапокалиптики) можно добится лишь своими силами - Вашими с "коллегами". :D
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Вт фев 22, 2011 11:13 pm

Нет, киберпанк, думаю, не придет. Киберпанк никак не ложится на отечественное сознание. Так же, как и мистика с хоррором. Возможно, появится что-то вроде стимпанка. Но это будет такой же "малобюджетный" вариант оригинала, как и наша доморощенная фэнтези.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение MacFli » Пт мар 11, 2011 4:37 pm

я думаю что сталкера уже никто вспоминать не будет, так как эта серия уже вышла из своих берегов, дальше некуда, а в остальном я полностью согласен. И кстати стоит заметить что Российская фантастика стала очень активно расширятся на рынке, появилось несколько новых серий, как бы всё это не зашло слишком далеко.
http://i17.fastpic.ru/big/2011/0311/74/48fdb06ea2feaae68c9fb19c30306074.gif
Аватара пользователя
MacFli
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 4:22 pm
Откуда: Death Valley

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 11, 2011 6:32 pm

MacFli писал(а): И кстати стоит заметить что Российская фантастика стала очень активно расширятся на рынке, появилось несколько новых серий, как бы всё это не зашло слишком далеко.


И какие же опасения Вам это внушает?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение MacFli » Пт мар 11, 2011 8:40 pm

Ну например взять опыт сталкера, серия была очень популярна с момента её появления, но потом дошла до своего пика, и все видят что мы имеем сейчас. И я не хотел сказать что всё это опасно, просто стоит заметить, что серия стала на столько неряшливо гигантской что теперь не кому не интересна. Хотя вот вот появится ещё одна книга Василия Орехова, ей я заинтересован.
http://i17.fastpic.ru/big/2011/0311/74/48fdb06ea2feaae68c9fb19c30306074.gif
Аватара пользователя
MacFli
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 4:22 pm
Откуда: Death Valley

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 11, 2011 11:12 pm

Я уже несколько раз в разных местах писал, что, на мой взгляд, называть серию Сталкер фантастикой можно только с огромной натяжкой. С таким же успехом можно считать фантастикой комиксы о Супермене и Человек-Пауке. Сталкер по сути своей гораздо ближе именно к комиксной эстетике.
Отбросьте всю постакпокалиптику, милитаристский трэшак, вампирские саги, реваншистскую альтернативку, дешевые подделки под зарубежное фэтези - и что будет в сухом остатке?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина