Пустые земли

Re: Пустые земли

Сообщение Марк21 » Сб май 10, 2014 8:37 am

Сперва скажу что мне очень понравилась книга "мечта на поражение", на мой взгляд одна из лучших в серии сталкер. Теперь по поводу пустых земель.... в начале интересно, как человек преодолевает трудности, даже захватывает настолько что не хочется прекращать читать, но вот потом... на мой взгляд ну слишком много придумано, кланы, локации, всё другое. Как будто речь идёт не о родном сталкере, а о смежных сериях про пост апокалипсис (которые я не хочу читать). Сюжет: честно скажу что прочёл книгу до конца, и уже много подзабыл, но некоторые моменты напрягали конкретно, главный персонаж после того как выбрался из передряги начал напоминать какого то блаженного который ничего не боится, лезет туда "куда псевдособака хрен не сунет" и постоянно повторяет что его "мама-зона" бережёт. Кстати дать "лицо" зоне на мой взгляд тоже плохая идея, во многих книгах говорилось и даже показывалось: мол зона вроде как одушевлена, и даже может поступать как человек, но вот с одушевлением настолько её в пустых землях это - перебор. Сама по себе книга может быть и не плоха, но как книга по сталкеру это однозначный провал.
Марк21
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 8:16 am

Re: Пустые земли

Сообщение Сергей Ефимов » Сб май 10, 2014 12:44 pm

Марк21 писал(а):Кстати дать "лицо" зоне на мой взгляд тоже плохая идея

Это отличная идея, она привносит в книгу обалденную атмосферу. Без этой фишки книга была бы суховата. Не надо так буквально воспринимать это как "олицетворение". Это такая неуловимая сущность, которая может присутствовать только в голове у Джагера.
Тут как говориться от воображения читателя зависит.
Ну да каждый имеет право на своё мнение...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Пустые земли

Сообщение Алексей Калугин » Вс май 11, 2014 6:11 pm

Марк21 писал(а):на мой взгляд ну слишком много придумано, кланы, локации, всё другое. Как будто речь идёт не о родном сталкере, а о смежных сериях про пост апокалипсис (которые я не хочу читать).


Я так понимаю, Марк, что для Вас Зона - это только тот узкий клинышек ее территории , на котором разворачиваются события игре, тот, что нарисован на карте к игре. А о том, что происходит за его пределапми, Вы знать не хотите. Ну, что ж, Ваше право.

Марк21 писал(а): во многих книгах говорилось и даже показывалось: мол зона вроде как одушевлена, и даже может поступать как человек, но вот с одушевлением настолько её в пустых землях это - перебор.


А, вот этого я как раз не понимаю. Что значит - одушевлена? Какой такой святой дух витает над этими гиблыми землями? Марк, не нужно приписывать мне свои собственные мысли. Это - всего лишь Ваша собственная трактовка, того, что я написал. А я никогда не писал ни о какой "одушевленности". Мне, например, гораздо ближе версия Сергея.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Пустые земли

Сообщение vad » Вс июл 20, 2014 2:08 am

Вообще не понимаю смысла подобных в рассуждениях по поводу сюжета, в том смысле что вот здесь хорошо, а вот тут неочень, а тут лучше было бы по другому. Книга это история, это мир зоны, какой её видит автор и значит там всё должно быть так как есть.
vad
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 10:14 pm

Re: Пустые земли

Сообщение Сергей Ефимов » Вс июл 20, 2014 3:42 pm

vad писал(а):Вообще не понимаю смысла подобных в рассуждениях по поводу сюжета, в том смысле что вот здесь хорошо, а вот тут неочень, а тут лучше было бы по другому. Книга это история, это мир зоны, какой её видит автор и значит там всё должно быть так как есть.

А почему бы нет? У каждого есть своё мнение, и автору, как мне кажется, это может быть интересным.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Пустые земли

Сообщение Алексей Калугин » Вс июл 20, 2014 6:04 pm

Ну, мне, например, более интересна оценка тог, что я сделал в целом. А то, что кому-то не нравятся чугунные балки или абстрактные рессоры - меня это как-то не особенно беспокоит. Это, действительно, личное дело каждого.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Пустые земли

Сообщение Сергей Ефимов » Пн июл 21, 2014 12:33 pm

Алексей Калугин писал(а): А то, что кому-то не нравятся чугунные балки или абстрактные рессоры

Я имел в виду именно обсуждение сюжета, а не балок и рессор. По моему это нормально-по обсуждать книгу. Давать автору советы как писать наверно не правильно, а поговорить про уже готовое произведение-почему бы нет?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Пустые земли

Сообщение Алексей Калугин » Пн июл 21, 2014 4:10 pm

Сергей Ефимов писал(а):а поговорить про уже готовое произведение-почему бы нет?


разумеется. Тут действительно, сколько людей - столько и мнений. Читатель, как мне кажется, оценивает детали сюжета и действия персонажа исходя, в первую очередь, из своего личного опыта. Отсюда и возникает разброс мнений.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Пустые земли

Сообщение vad » Пт сен 05, 2014 10:24 am

Алексей Степанов - Дезертир

спасибо интересно.
vad
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 10:14 pm

Re: Пустые земли

Сообщение vad » Пт сен 05, 2014 10:47 am

Алексей Калугин писал(а):Читатель, как мне кажется, оценивает детали сюжета и действия персонажа исходя,

не оцениваю не сюжета не персонажей, если интересно читаю, если нет то нет. не люблю сюжеты аля голливудский боевик, где герой мочит толпы врагов, уворачивается от пуль а в конце улетает от ядерного взрыва держась рукой за порог вертолета. у вас еще радуют маленькие отсылки к игре типо кепки с надписью GSC. где то у вас читал что болотный доктор изначально задумывался в игре но был вырезан. жаль игра не так хороша как рассказы на её основе.
vad
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 10:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron