Мегрэ и таинственная девушка \ Maigret (2022)

Как всегда, локализаторы перемудрили. Никакой таинственной девушки в фильме нет. Есть просто мертвая девушка, расследование убийства которой как раз и занимается знаменитый комиссар Мегрэ.

Единственная тайна этого фильма заключается в том, как два бесспорных мастера умудрились сделать такое посредственное кино?

Снял фильм режиссер Патрис Леконт, мастер психологических детективов и триллеров.В его активе такие превосходные фильмы, как «Человек с поезда», «Девушка на мосту», «Феликс и Лола». Кстати, и Сименона ему уже доводилось экранизировать. В роли комиссар Мегрэ снялся заслуженный мариец Жерар Депардье. Казалось бы, при таком тандеме мы могли бы рассчитывать, ну, по крайней мере, на интересное зрелище. В итоге же мы получили скучное, серое, совершенно невыразительное кино.

Мне, как зрителю, оказалась совершенно безразлична судьба убитой девушка, поскольку режиссер не сумел представить ее, как человека, заслуживающего хотя бы простого внимания и сочувствия. Весь фильм он упорно давит на то, что она несчастная жертва обстоятельств, хотя в чем именно эти обстоятельства заключаются, так и не понятно. Скорее даже наоборот, складывается мнение, что девушка сама выбрала свой путь, да еще и вела себя настолько глупо, что конец ее, в общем, был предопределен.

Так же скучен и неинтересен комиссар Мэгре в исполнении Жерар Депардье. В его образе нет ни единой черточки, за которую можно было бы зацепиться, чтобы почувствовать к нему эмпатию. Хотя, как известно, Мэгре тем и отличался. что умел расположить к себе людей. Единственное новшество, что сумели отыскать авторы фильма а образе Мегрэ — комиссар теперь не курит. Хотя, трубка всегда была неотъемлемой частью его образа. Готов поспорить, эта глупость сделана в угоду прокатному рейтингу.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.