Жертва / Sacrifice (2020)

Герой фильма Айзек вместе с беременной женой приезжает в место, где он когда-то родился, и откуда в возрасте шести лет мать увезла его в Америку, пристукнув предварительно его папашу. Ну, то есть, по всем видно, что семейка была весьма дружная. Место это — заброшенный островок где-то в Норвегии, добраться куда можно только баркасом, да и то лишь в хорошую погоду. Айзек рассчитывает по быстрому продать дом. доставшийся ему после смерти матери. Во-первых, кому. на фиг, нужна старая халупа где-то у черта на рогах? Во-вторых, местные обитатели, которых всего-то человек двадцать, исповедуют некий языческий культ Дремлющего бога, и очень хотя и Айзека приобщить к нему. Айзек тоже, вроде как, не против. Но вот жена его стала в позу — не хочу, мол, никаких древних богов, хочу домой в Америку.

«Жертва» весьма неплохой мистический триллер, снятый в типично британской неспешной стилистике, в которой главным является не прыгающие черти, а постепенно сгущающаяся атмосфера тайны и некого инфернального ужаса. Кроме того, сюжет «Жатвы» очень основательно опирается на лавкрафтовскую мифологию. Все свои обряды, посвященные Дремлющему богу, местные язычники проводят в воде. А, как известно, бог, дремлющий в городе Рльех под толщей океанских вод — это ни кто иной, как Ктулху. Если как следует присмотреться, то стилизованное изображение Ктулху можно разглядеть на медальонах, что носят норвежцы-идолопоклонники. А пару раз в кадр попадают статуэтки, изображающие Ктулху. Одной из которых беременная жена проломила Айзеку голову.

В общем, всячески рекомендую и советую. Только не ждите никаких ужасов, хотя парочка мерзопакостных сцен в фильме имеется, — это мистический триллер. Почувствуйте разницу.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.