Главный герой / Free Guy (2021)

Гай — обычный служащий банка. Вот только банк, в котором тон работает, расположен в городе, поразительно напоминающий место действия игры типа GTA. В нем постоянно стреляют, бьют, грабят, убивают, взрывают… Собственно, потому что это и есть компьютерная игра «Фри Сити». Вот только Гай — не активный игрок, а рядовой персонаж, который нужен только для создания игрового фона. Поэтому всякий раз, когда его банк грабят, а грабят его каждый день, он лишь произносит дежурные фразы. И вот однажды к нему в руки попадают очки одного из грабителей, надев которые, он понимает, что мир устроен совсем не так, как он себе представлял.

История с очками очень напоминает классический рассказ Рэя Нельсона «Они живет», ну, или фильм Карпентера, снятые на его основе. Там, надев очки, герой увидел, что вокруг него полно рептилоидов. Гай понял, что сможет стать героем.

Параллельно в реальном мире разворачивается история борьбы парочки талантливых программистов против злодея, владеющий купной компанией, укравшего у них коды игры и сделавшего на их основе «Фри Сити». События в обоих мирах оказываются плотно увязаны и плавно перетекают из одного в другой.

«Главный герой» на удивление неплохой фильм. Все в нем сделано толково и правильно. Энергичный ритм, заданный с самого начала, выдерживается на протяжении всего хронометража. Событий много, и все они разные. Есть несколько забавных камео. И все бы было здорово, если бы не одно «но».

Проблема в том, что «Главный герой» — детский фильм. Ну, то есть, он, вроде как, взрослый, но снят совершенно по-детски. Проблемы у его героев детские и решают они их тоже по-детски. История компьютерного городка ни разу не выходит за свои пределы, на общечеловеческий уровень. Да и взаимоотношения злобного компьютерного босса с его подчиненными здорово смахивают на театр Карабаса Барабаса. Такое впечатление, что смотришь мультяшку, разыгранную ради смеха реальными актерами. И, таки, да, это смешно. Но не более того. А единственная мораль, на счет того, что быть хорошим лучше, чем быть плохим, наверное, уже и для семилеток будет старовата.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.